Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

6 апреля стартует шестая российская молодежная экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу!" под руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. Экспедиция посвящается 90-летию "Динамо".

СЕМЕРО СМЕЛЫХ ИДУТ НА ПОЛЮС

Семь юных полярников начнут свой путь от российской дрейфующей станции "Барнео". Чтобы преодолеть на лыжах более 100 километров по льдинам, подросткам понадобится шесть-семь суток. На вершину планеты они доставят знамя общества "Динамо", флаги своих регионов и герметичную капсулу с посланием в будущее. Кроме того, на полюсе будет поднят флаг России и состоится митинг. Это в общих чертах.

Кто же они, эти юные герои?

Семь пацанов, щеки которых еще не касалась бритва. Четверо учатся в школе, трое - в кадетских училищах. Средний возраст участников экспедиции - 16,5 лет. И представляет эта команда семь регионов России. Участники прошли жесточайший отбор в спортлагере "Большое приключение" в Карелии. Испытали себя в условиях полюса: ночные морозы до минус 30 градусов, слепящее солнце днем, а к финишу - метель с сильным ветром.

- На следующий день после приезда в лагерь пошли в поход в лес на семь дней, - поделился впечатлениями 16-летний Илья Дубровин, москвич, ученик кадетской школы № 1784. - Мороз был сильнейший, до 30 градусов доходило. Но я и до этого ходил в походы, так что перенес все спокойно.

- Мама не возражала против вашего похода на полюс?

- Сначала ни в какую не отпускала, но когда я пообещал, что вернусь живым и здоровым, сдалась. А уж когда познакомилась с Матвеем Дмитриевичем Шпаро, и вовсе успокоилась.

На полюс каждому придется тащить сани с поклажей, весом 50 - 60 кг. Экипировка современная, одежда многослойная. А на случай преодоления полыньи, есть сухой гидрокостюм.

- В Арктике за последние 100 - 200 лет ничего не изменилось, - сказал руководитель экспедиции Матвей Шпаро, - те же торосы, белые медведи, пурга. Там путешественнику нужен сильный характер. На полюс невозможно кого-то затащить, все зависит от самого человека, там противники - природа и ты сам. Если ребята достигнут полюса - вернутся молодыми героями, не получится - такова судьба.

На вопрос о медведях путешественник ответил, что у них с собой будет оружие и сгущенка, так как еще неизвестно, что лучше - отпугнуть зверя выстрелом или угостить его. Почему в команде семь человек? Шпаро считает, что такой коллектив легко управляем, к тому же семь - счастливое число.

В Москву экспедиция планирует вернуться 17 апреля.

Елена РЕРИХ