Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера в 23.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона закрылись все переходы.

БОБРОВСКОГО ОСВОБОДИЛИ ОТ КОНКУРЕНТА, ОВЕЧКИНУ НАШЛИ ЧЕХА

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Все-таки НХЛ умеет напустить драмы! И ведь казалось же, что после всех обменов, произошедших в последнюю неделю, эта миска вылизана до дна. Джером Игинла, едущий сначала в Бостон, но по дороге, поздней ночью, сворачивающий в Питтсбург, - как такой спектакль затмить-то? Там ведь Александр Хохлачев (играющий в фарме "Бостона") уже чемоданы в Калгари собирал! А генменеджер "Медведей" спать пошел, думая, что утром будет встречать Игинлу в офисе клуба…

А страшная месть "Бостона", взявшего из "Далласа" Яромира Ягра, - жест в сторону "Питтсбурга", сравнимый с тем, что Олег Знарок продемонстрировал СКА по окончании серии! После этого 3 апреля - тот самый великий и ужасный "базарный" день - должен был стать скучным и в общем-то ненужным. Ну, махнут туда-сюда ребят из третьего звена в обмен на пятый-шестой номер драфта… Какого-нибудь Скотта Хэннана отправят куда-нибудь в "Сан-Хосе", например. Или, скажем, "Эдмонтон" от нечего делать разживется неприметным старичком вроде Джерреда Смитсона. И все!

Где-то за час до "сирены" именно так и было. Разве только приобретение все тем же неутомимым "Питтсбургом" Юсси Йокинена оставило какие-то круги на воде. "Пингвины" удлинили скамейку, не заплатив ни цента, потому что всю причитающуюся финну зарплату обязались выплатить "Ураганы". Вот "Питтсбург" и укомплектовался для забега за Кубком Стэнли. Взял четырех игроков основы, не отдав ни одного. Сейчас бы только челюсть Сидни Кросби зажила…

Но в начале третьего дня по Нью-Йорку, когда до полной отмены обменной деятельности оставались считаные минуты, - посыпалось. И как…

Самой громкой сделкой стал обмен Марьяна Габорика в "Коламбус". Понятно, почему "Рейнджеры" решили избавиться от словака: очень уж тяжеловесен его контракт, а отрабатывает его Габорик неважно. А вот для "Синих мундиров" такая сделка совершенно нехарактерна. Не привыкли они как-то брать звезд. Если не ошибаюсь, то после Сергея Федорова крупнокалиберных приобретений у "Коламбуса" вообще не было.

Однако команда изо всех сил лезет в плей-офф, и если на одном лишь Сергее Бобровском и буллитном счастье туда доползти можно, то для более или менее достойной игры в кубке все-таки надо укреплять нападение. Габорик вполне может вновь расцвести на новом месте, где его будут любить и лелеять (чего Нью-Йорк элементарно не умеет делать), и срок его контракта не истекает до 2014 года. К тому же, если все получится, "Коламбус" может его и продлить. Вот бы ему сыграться с Артемом Анисимовым...

Возврат для "Рейнджеров" - удлинение скамейки, и вполне удачное. В первом же матче за "Синих рубашек" (потрясающий разгром "Питтсбурга" - 6:1) отличились три новичка команды - Райан Клоу, Дерик Брассар и Джон Мур. Так что Глен Сатер пока может ходить с высоко поднятой головой.

Но с "российской колокольни" куда более важным была вторая сделка "Коламбуса" - размен вратарями с "Филадельфией". Стив Мэйсон отправился сидеть за спиной Ильи Брызгалова, а Майк Лейтон будет новым дублером Бобровского. Лейтону, кстати, к подобному не привыкать. Важно это потому, что Лейтон - очевидный второй номер, тогда как у Мэйсона еще есть шансы возродить свою некогда перспективную карьеру. Получается, что "Коламбус" объявил российскому вратарю о безусловном доверии, а "Филадельфия" - наоборот. Мэйсон, впрочем, летом станет свободным агентом, а значит, у Брызгалова еще есть шанс доказать, что будущее "Флайерз" связано именно с ним.

От "Баффало" ожидали многого - вплоть до обмена Райана Миллера, но в итоге "Сэйбрз" ограничился тем, что отпустил восвояси своего капитана и любимца фанатов Джейсона Поминвилля. Игрока сборной США получила "Миннесота", которая, скорее всего, поставит его в звено с Заком Паризе и Микко Койву. Прекрасное приобретение для "Диких", но "Баффало" получил за капитана просто-таки царский возврат - вратаря Мэтта Хэккета, молодого форварда Юхана Ларссона и право выбора в первом и втором раундах драфта. Приобретение Хэккета, которому всего 23 года и о котором очень хорошо отзываются специалисты, говорит о том, что этим летом героя ванкуверской Олимпиады Миллера, скорее всего, будут менять.

Если уж говорить о вратарях, то нельзя не упомянуть и самую громкую из несостоявшихся сделок - переход Роберто Луонго в "Торонто". Сколько драмы нагнали в Канаде по этому поводу! Менеджмент "Листьев" в попытке сбить цену на олимпийского чемпиона даже затеял переговоры с "Калгари" на предмет Микки Кипрусоффа. Никому стареющий "Киппер", конечно, был не нужен: за день до окончания переходов он пропустил три шайбы после шести бросков, и поползли слухи о том, что финн планирует завязать с хоккеем этим летом. Да и Луонго-то был "Торонто" зачем? Джеймс Раймер нынче играет ничуть не хуже.

Драма достигла апогея в последний момент, когда Луонго неожиданно ушел со льда во время тренировки "Ванкувера". Но вскоре выяснилось, что тревога была ложной. Обменять именитого голкипера "Кэнакс" не сумел. Луонго позже дал фантасмагорическую пресс-конференцию, в которой публично пожалел о том, что остался, во всем обвинил свой огромный контракт и добавил, что если бы мог его сейчас порвать, то сделал бы это.

Последнюю громкую сделку дня провернул "Вашингтон", причем объявил о ней очень поздно - через два часа после завершения переходов. За это время столичные репортеры и фанаты успели уже слюной изойти, придумывая самые невероятные варианты - от приобретения Миллера до расставания с Евгением Кузнецовым. В итоге "Столичные" действительно расстались с молодым форвардом, взятым в первом раунде, но это был не лидер "Трактора", а швед Филипп Форсберг. Права на него получил "Нэшвилл", а в столицу поехал чешский форвард Мартин Эрат. Интернет взорвался: генменеджера Джорджа Макфи готовы были растерзать на части.

Но в сделке "Столичных" есть своя логика. Светлое будущее "Кэпиталз" никуда не делось - теперь оно связано эксклюзивно с Кузнецовым, что тоже неплохо. Особенно если нынешний спад челябинца - дело временное. А вот суровое настоящее таково, что если команда не выйдет в плей-офф, то выйдет сам Макфи - далеко-далеко. И левый край "Вашингтону" для этой задачи был абсолютно необходим. Эрат играл у "Хищников" справа, но у чеха левый хват клюшки, а главный тренер "Вашингтона" Адам Оутс, как мы уже знаем из его интервью "СЭ", любит ставить форвардов на "свой" фланг. Новый партнер для Овечкина в первом звене? Почему бы и нет? Эрат смотрится-то посолиднее Маркуса Юханссона.