Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Самый ценный игрок последнего чемпионата мира, недавно вернувшийся в состав "Питтсбурга" после очередной травмы, поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением о плей-офф КХЛ.

Евгений МАЛКИН: "ДЛЯ МЕНЯ "ДИНАМО" - КОМАНДА-СЕНСАЦИЯ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

"КЛОУН" ВЫЖИГАЕТ ПУТЕВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ

К очному противостоянию "Рейнджерс" и "Пингвинз" подобрались на противоположных полюсах зоны плей-офф и с абсолютно разными заботами. Хоккеисты из города сталеваров, ни разу (!) не проиграв в марте, крушили соперников 15 матчей подряд, едва не побив казавшийся вечным рекорд из 17 побед "Питтсбурга"-92, в котором блистали великие Лемье и новоиспеченный новичок "Бостона" Ягр.

Но во вторник великолепную серию неожиданно прервал невзрачный "Баффало". Однако "Пингвинз", усиливший и без того сильный состав звездами калибра Игинлы и Морроу, по мнению большинства специалистов, является главным претендентом на выигрыш Кубка Стэнли в этом сезоне.

"Рейнджерс" же, имея состав, сопоставимый с питтсбургским, по большому счету не оправдывает ожиданий, лишь отчаянно борясь за последнее место в плей-офф. А недавно масла в огонь подлил бывший игрок команды Шон Эйвери, которого деспотичный главный тренер Торторелла вынудил завершить карьеру примерно так же, как это сделали недавно с Алексеем Ковалевым во "Флориде".

Один из самых грязных игроков в истории НХЛ Эйвери после недавних неудач "синерубашечников" в твиттере назвал своего бывшего наставника "клоуном" и призвал к его немедленной отставке. Но тренер не был бы самим собой, если бы не среагировал на неудачи и критику, значительно перетряхнув состав. Так, в "Коламбус" в Юрьев день отправился потерявший голевое чутье звездный словак Габорик. А на смену ему пришли столь любимые Тортореллой "рабочие лошадки" Брассар, Мур, Дорсетт, а также Клоу из "Сан-Хосе". Видимо, тренерский штаб "Рэйнджерс" решил путевку в плей-офф выжигать каленым железом.

Перестановки ньюйоркцев заработали в первом же периоде матча с "Пингвинз", когда при реализации численного преимущества после паса новичка Брассара силовик Бойл открыл счет. Затем второй из трех участвовавших в матче новичков Клоу сначала отметился результативной передачей, через две минуты довел счет до 3:0, а во второй 20-минутке оформил дубль.

В начале второго периода отметился заброшенной шайбой и Брассар, который реализовал удаление Малкина за подножку и довел счет до неприличного.

В дальнейшем события развивались по давно сложившейся в НХЛ традиции, когда безнадежно проигрывающая команда "посылает сообщение" своему сопернику. Вместо хоккея на льду по большей части развернулись боевые действия. Ну а довершил разгром гостей третий джокер "Рейнджерс" защитник Мур.

ПОРЯДОК МОСКВЫ ПОБИЛ КЛАСС ПИТЕРА

После матча недавно восстановившийся после травмы и выглядевший изрядно уставшим лидер "Пингвинз" Малкин почти час не появлялся из раздевалки. Однако, проявив профессионализм, одна из главных надежд России в Сочи-2014 ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Готовы поговорить о плей-офф КХЛ?

- Вполне.

- Можете разобрать по косточкам противостояние СКА и московского "Динамо" (2-4), вызвавшее большой интерес?

- К сожалению, из-за разницы во времени вживую не удалось посмотреть ни одного матча. Ведь в это время у меня чаще всего были тренировки и восстановительные процедуры. Но по интернету, естественно, следил за развитием событий.

Считаю, это была увлекательная серия, на протяжении которой все время шла ожесточенная борьба. Практически каждый матч держал в напряжении до самого конца. Считаю, "Динамо" опять преподнесло сенсацию. Несмотря на травмы, москвичи сплотились и вырвали победу в серии, когда психологическое преимущество по идее перешло к армейцам. Такие победы дорогого стоят. Тем самым динамовцы доказали, что не случайно завоевали Кубок Гагарина в прошлом году. Командный дух у них что надо!

- Почему СКА, катком проехавшийся по всем, в том числе и по вашей "Магнитке", в регулярке, в плей-офф опять "сдулся"?

- "Динамо" играло в жесткий, оборонительный хоккей, строго придерживаясь схем. А порядок зачастую бьет класс. Да и вратарь у москвичей, наверное, получше. СКА поздновато спохватился, при счете 0-3 шансы на выигрыш серии минимальные.

УФА МОГЛА ПРОЙТИ И "АК БАРС"

- А за новостями в родной "Магнитке" следите?

- Да, слышал, что Полу Морису предложили новый контракт и он взял некоторое время на раздумье. Рад, что руководство клуба приняло решение сохранить главного тренера. Ведь Морис - специалист с именем. Да и сложно отрицать, что при нем команда показывала хороший уровень.

- В чем же причины рекордно раннего вылета "Магнитки" из плей-офф? И почему за весь сезон Магнитогорск ни разу не выиграл в овертайме?

- Главной проблемой стал конец локаута в НХЛ. По этой причине команда в одночасье лишилась главных звезд, которые делали игру. Уехали Гончар, Кулемин, О'Райли. Когда теряешь лидеров, играть становится намного тяжелее. Да и в некоторых моментах серии с "Салаватом" ребятам просто откровенно не везло. А вообще в Уфе классная команда, очень ровная по составу. Они и "Ак Барс" могли пройти. Так что проиграть им было не зазорно, тем более в седьмом матче.

- Способен ли Морис вывести "Металлург" на новый уровень и побороться за Кубок Гагарина?

- Думаю, он может. Ведь у него за плечами огромный опыт работы в НХЛ. А иностранным специалистам в первый год у нас всегда сложно, особенно когда они приезжают из-за океана. Для них здесь абсолютно все новое: игровая система, размер площадки, менталитет, язык. Но Пол быстро освоился и показал неплохой результат для первого сезона. В чемпионате вошли в тройку. А за один год дать результат сможет даже далеко не каждый отечественный тренер. В общем, хорошо, что Морису дают второй шанс, и я уверен, что он им воспользуется.

Рейнджерс - Питтсбург - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Голы: Бойл (2), Макдона (3), Клоу (1), Брассар (8), Клоу (2), Мур (1) - Дюпуи (18).

Наши: - - Малкин (21:14/2/0).

"Пингвины" потерпели второе поражение подряд, пропустив за эти два матча 10 шайб.

Филадельфия - Монреаль - 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

Голы: Кутюрье (3), Ганье (3), Симмондс (12), Густафссон (1), Ворачек (15) - ЕМЕЛИН (3), Праст (5), Дешарне (9).

Броски: 34 - 17.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Прайс.

Наши: - - Емелин (1 передача/17:53/1/0), Марков (22:32/0/-1).

Защитник "Монреаля" Емелин второй раз в сезоне набрал два очка в одном матче. "Филадельфия" одержала третью победу подряд.

Калгари - Эдмонтон - 2:8 (2:2, 0:3, 0:3)

Голы: Стэйджан (4), Стэйджан (5) - Ганье (14), Уитни (4), ЯКУПОВ (8), Холл (13), Нюджент-Хопкинс (3), Эберле (11), Эберле (12), ЯКУПОВ (9).

Наши: - - Якупов (15:29/3/+1).

Новичок "Эдмонтона" Наиль Якупов впервые в карьере оформил дубль.

Анахайм - Даллас - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Дворжак (1), Селянне (10), Палмиери (8), Гецлаф (13), Кольяно (11) - Коул (7), Макдермид (1).

Сан-Хосе - Миннесота - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Голы: Гавлат (5), Бойл (6), Торнтон (7), Гальярди (2) - Койл (5), Хитли (11).