Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Игорь КРАВЧУК: "К ВОПРОСУ О НИЧУШКИНЕ ВЕРНЕМСЯ 9 АПРЕЛЯ"

Выход "Трактора" в финал Кубка Гагарина принес не только радость Челябинску, но и некоторую озабоченность Москве. Дело в том, что один из ведущих нападающих "Трактора" 18-летний Валерий Ничушкин (18 матчей в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, шесть заброшенных шайб и две передачи) закономерно рассматривается в качестве главной звезды нашей команды. Налицо конфликт интересов клуба и сборной. Седьмой матч финальной серии, если он потребуется, состоится 19 апреля, а днем ранее нашим юниорам предстоит встреча с главным фаворитом турнира американцами. Напомним, что именно "звездно-полосатые" четыре последних года неизменно завоевывали золотые медали юниорского чемпионата мира.

О том, как может решиться вопрос с Ничушкиным, корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС вчера вечером сразу после окончания матча выяснил у главного тренера нашей сборной Игоря Кравчука.

- "Трактор" наверняка захочет оставить одного из лучших нападающих на всю финальную серию. Как вы будете вести себя в такой ситуации?

- Вначале от своего имени хочу поздравить Валерия с самым большим достижением в клубной карьере - выходом вместе с "Трактором" в финал Кубка Гагарина. А что касается вопроса с его вызовом в сборную, то всем известно, что существует специальный регламент ИИХФ, где прописаны все правила приглашения игрока в национальную команду. Он обязан прибыть в расположение команды в определенное время до начала турнира (не позднее чем за семь дней до старта. - прим. "СЭ"). На 8 и 9 апреля у сборной запланированы два контрольных матча. После них вернемся к вопросу с Ничушкиным.