Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Одна из интриг ближайших недель: к чему после вчерашней победы в Казани готовиться восходящей звезде "Трактора" Валерию Ничушкину? К стартующему 7 апреля финалу розыгрыша Кубка Гагарина против "Динамо" или к юниорскому чемпионату мира в Сочи, который откроется 18 апреля.

НИЧУШКИН: МОСКВА ИЛИ СОЧИ?

АК БАРС - ТРАКТОР - 3-4

АК БАРС - ТРАКТОР - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы : Антипов - 2 (бол., Куинт, Костицын), 31:18 - 0:1. Песонен - 4 (Обухов, Иммонен), 54:08 - 1:1. Костицын - 1 (Контиола, Якуценя), 59:31 - 1:2.

Вратари : Барулин (59:31) - Гарнетт.

Штраф : 4 - 8.

Броски : 31 (11+11+9) - 23 (9+8+6).

Три лучших игрока : Костицын (Т), Куинт (Т), Иммонен (А).

Судьи : Карабанов, Ренн.

4 апреля. Казань. "Татнефть-Арена".

Счет в серии : 3-4 (2:1, 3:1, 0:1 ОТ, 6:5 ОТ, 1:2 ОТ, 2:3).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Ак Барсу" не привыкать доводить серии плей-офф до седьмого матча. Так было в финале первого розыгрыша Кубка Гагарина, когда казанцы обыграли "Локомотив", так было через год, когда в золотом матче они победили ХК МВД Олега Знарка. Предыдущую серию с "Салаватом Юлаевым" команда из столицы Татарии также победно завершила в седьмой встрече. И вот теперь дуэль с "Трактором".

Вчера в Казани не было спортивных мероприятий, отвлекающих от хоккея. Футбольный "Рубин" играл в Лондоне с "Челси" заметно позднее, волейбольный "Зенит" и баскетбольный УНИКС и вовсе в четверг были свободны от матчей. Получается, болельщикам прямая дорога в "Татнефть-Арену", у стен которой публику уже за несколько часов до начала поединка ждали предприимчивые молодые люди, предлагавшие билеты. Разумеется, в несколько раз выше номинала, который по местным меркам и так немаленький - от 500 до 1100 рублей. Тем не менее желающие их приобрести находились.

Этот матч вполне мог стать последним в составе "Ак Барса" для лидеров клуба - Морозова и Зарипова, чьи контракты заканчиваются через четыре недели. Они вышли на лед на привычных местах - в первой тройке вместе с Капаненом.

Изменение у хозяев по сравнению с прошлым поединком было всего одно - в заявку попал Бодров, вытеснив из нее Дарзиньша. Гости ничего менять не стали. Кузнецов появился в первом звене с Булисом и Чистовым, Ничушкин - в третьем с Антиповым и Поповым. Сразу скажу, что вундеркинду толком проявить себя не удалось - не исключаю, из-за его несколько подвешенного состояния. Ведь на услуги Ничушкина претендует как родной клуб, так и юниорская сборная.

Игру казанцы начали так, как и подобает фавориту, припертому к стене, - мощно и яростно. В первом периоде уральцам пришлось несладко, во владениях Гарнетта разве что лед не плавился. Но надо отдать должное гостям - оборонялись они великолепно.

И во второй 20-минутке игра по большей части проходила в зоне "Трактора", а шайба залетела в ворота "Ак Барса" - гости реализовали численное преимущество. После чего обычно спокойный главный тренер казанцев Валерий Белов стал нервно расхаживать вдоль скамейки запасных…

За шесть минут до окончания основного времени матча "барсы" подарили своим болельщикам надежду на благоприятный исход серии. Которую за 29 секунд до сирены похоронил Костицын, забросивший свою первую шайбу в нынешнем плей-офф.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Трактора":

- Серия получилась очень хорошей. Молодые хоккеисты приобрели огромный опыт. Радует, что Челябинск впервые в своей истории вышел в финал.

Валерий БЕЛОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Присоединяюсь к поздравлениям "Трактору". Прямо сейчас, на эмоциях, я не готов обсуждать игру своей команды…

- В вашей карьере были более обидные поражения?

- В качестве главного тренера - нет. Точно нет.

- Ваши игроки заявили, что не хотят общаться с журналистами. А что вы сказали своим хоккеистам после игры в раздевалке?

- Сказал, что соберемся завтра-послезавтра и обсудим наши дальнейшие планы.

- У Зарипова и Морозова заканчиваются контракты. Что намерен делать клуб?

- Не готов отвечать на этот вопрос, а тем более обсуждать слухи, гуляющие в интернете.