Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Официальный сайт "Барселоны" объяснил причину необычного празднования гола в исполнении вице-капитана команды Хави в первом четвертьфинале Лиги чемпионов против "ПСЖ" (2:2). Напомним, что, когда 33-летний хавбек поразил цель, он на радостях коснулся рукой головы.

Все дело в том, что таким образом победитель Euro -2012 выполнил просьбу больного лейкемией 10-летнего мальчика Микела, с которым он встретился после того, как услышал радиопередачу с его участием, посвященную Всемирному дню борьбы против рака. В ней мальчик признался, что мечтает встретиться с Хави.

Когда полузащитник общался с парнишкой, то подарил ему свою футболку с автографом, а Микел попросил каталонского плеймейкера выполнить две вещи - взять с собой на тренировку "Барселоны" и обязал коснуться рукой головы, если игрок забьет гол в ворота "Милана" в 1/8 финала евротурнира. Так как Хави не смог огорчить вице-чемпионов Италии, то он выполнил вторую просьбу Микела как раз на "Парк де Пренс".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Как уверяет испанская пресса, представители "Реала" уже обсудили с полузащитником "Тоттенхэма" Гаретом Бэйлом детали его личного соглашения. Если 23-летний игрок согласится поставить подпись под контрактом, рассчитанным до лета 2018 года, его годовое жалованье составит девять миллионов евро без учета различных бонусов. Предполагается, что сумма сделки составит 70 миллионов, но за уход Бэйла лондонский клуб получит не только отступные, но и аргентинского нападающего Гонсало Игуаина. Отметим, что валлийский легионер "Тоттенхэма" проводит лучший сезон в карьере - на его счету 22 гола в 37 матчах.

AS

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 29-го тура

Сампдория - Интер - 0:2 (Паласио, 43, 90+3). 23 000.

Ювентус - 68, Наполи - 59, Милан - 57, Фиорентина - 51, Интер, Лацио - 50...

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий ( ESM ) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам марта. В традиционном опросе наряду с World Soccer (Англия), Sport / Voetbal Magazine (Бельгия), Fanatik (Турция), ELF Voetbal (Голландия), Tipsbladet (Дания), Kicker (Германия), Marca (Испания), Frankfurter Allgemeine (Германия), De Telegraaf (Голландия) принимал участие "Спорт-Экспресс", представляющий в ESM Россию. Не прислала своего варианта A Bola (Португалия).

В сборную марта вошли: Диего Лопес ("Реал", 3 голоса); Варан ("Реал", 8), Лам ("Бавария", 5), Кьеллини ("Ювентус", 4), Серхио Рамос ("Реал", 4); Бэйл ("Тоттенхэм", 3), Матюиди ("ПСЖ", 3), Швайнштайгер ("Бавария", 3); Месси ("Барселона", 9), Балотелли ("Милан", 7), Криштиану Роналду ("Реал", 5).

Вариант "СЭ" выглядит так: де Хеа ("Манчестер Юнайтед"); Пищек ("Боруссия" Д), Варан, Барцальи ("Ювентус"); Модрич ("Реал"), Руни ("Манчестер Юнайтед"), Криштиану Роналду, Бэйл; Суарес ("Ливерпуль"), Балотелли, Месси.

Александр БОБРОВ

УКРАИНА

Без ведущего центрального защитника Евгения Хачериди придется обойтись "Динамо" в матче чемпионата Украины с "Шахтером" 7 апреля в Киеве. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ дисквалифицировал вчера футболиста на три игры за удар соперника ногой в матче с "Черноморцем", который не заметил арбитр встречи в Одессе, но зафиксировали телевизионные камеры. Несмотря на 16-очковый отрыв в турнирной таблице, поединок украинских грандов вызывает большой интерес: все 70 тысяч билетов на трибуны НСК "Олимпийский" уже проданы.

Юрий ЮРИС

АЗИЯ

Лига чемпионов. 3-й тур. Группа В

Лехвия (Катар) - Пахтакор (Узбекистан) - 3:1. Пахтакоровцы потерпели первое поражение в нынешнем турнире. Аль-Шабаб (ОАЭ) - Аль-Иттифак (Саудовская Аравия) - 1:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Лехвия - 7, Пахтакор - 6, Аль - Шабаб - 3, Аль - Итттифак - 1.