Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Еще до ответных четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов с большой долей уверенности можно утверждать, что четверка лучших клубов будет наполовину состоять из представителей Испании.

ПИСЬМО ПАПЕ РИМСКОМУ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

На следующий день после матча с "ПСЖ" президент "Барселоны" Сандро Россель направил письмо папе римскому Франциску Первому. Глава сине-гранатовых поздравил нового понтифика с восшествием на святой престол, а также пригласил его приехать в Каталонию и посетить "Ноу Камп".

"Мне как президенту "Барселоны" очень приятно не только разделять с вами интерес к футболу, но и иметь общих предков - аргентинцев. Это страна, которую я очень люблю. Буду счастлив увидеть вас в ложе "Ноу Камп" и вместе насладиться игрой наших футболистов, среди которых есть ваши соотечественники - Лионель Месси и Хавьер Маскерано".

Согласитесь, отправить такое сообщение папе римскому может либо очень оригинальный, либо очень уверенный в себе человек. В случае с Росселем более справедливым представляется второе утверждение. Его "Барселона" - явление мирового масштаба, клуб, который для миллионов людей так же свят, как и фигура понтифика. "Барселона" - воплощение величия испанского футбола, которое находится в зените вот уже пять лет.

Четвертьфиналы Лиги чемпионов показали: как минимум два испанских клуба, "Реал" и "Барселона", по всей видимости, пройдут дальше. Кто-то может сказать, что 2:2 в Париже сохранили интригу, но я уверен, что эта интрига - мнимая. По значению и перспективам подобная ничья мало чем отличается от домашней победы "Реала" над "Галатасараем" со счетом 3:0. Вспомните "Милан", который победил "Барсу" на "Сан-Сиро" с очень вроде бы комфортным счетом. На "Ноу Камп" от итальянцев не осталось и мокрого места. И даже не так важно, сыграет в ответном матче Месси или нет. Тем более что, скорее всего, сыграет.

Как сообщает AS , вчера аргентинец весь день провел в обществе физиотерапевтов, и их прогнозы можно назвать благоприятными. Сегодня станет окончательно известно, сможет ли он принять участие в матче и если сможет, то в каком объеме. Вполне возможно, что на "ПСЖ" Месси хватит и 45 минут.

Испанский футбол мог бы вообще перестать здороваться с коллегами из других стран, если бы "Малага" сыграла чуть лучше с "Боруссией". Нулевая ничья, конечно, сохраняет подопечным Мануэля Пеллегрини некоторые шансы, но, судя по содержанию матча, они не так значительны. "Боруссия" слишком хороша, чтобы и дома транжирить такое количество моментов. С другой стороны, "Малага" в этом розыгрыше Лиги чемпионов уже показала, что умеет преподносить сюрпризы. Почему бы не сотворить еще одну сенсацию? Если в полуфинале "Бавария" окажется в окружении трех испанцев, это будет не только круто, но и заслуженно. Во всяком случае, точно отразит расклад сил в современном европейском футболе.

В последний раз такое было в сезоне-2008/09, когда в полуфиналах играли три английские команды - "Челси", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Британцы доминировали и годом ранее, и в розыгрыше-2006/07. Почти в том же составе, только вместо "Арсенала" в четверку лучших попадал "Ливерпуль". А вот в начале 2000-х была пора итальянского господства. Когда "Милан" выиграл Лигу чемпионов в сезоне 2002/03, компанию по полуфиналам ему составили соотечественники из "Ювентуса" и "Интера".