Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 апреля 2013

6 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ РАДИЧА

Александр КРУЖКОВ

С понедельника у него в "Ростове" новая должность - селекционер. Вице-президент клуба Александр Шикунов рассказал мне, что Деян Радич отныне курирует балканское направление.

- Такой вариант устроил и нас, и Радича, который сейчас по семейным обстоятельствам большую часть времени вынужден проводить на родине. У "Ростова" нет денег на суперзвезд, зато по принципу "цена - качество" на Балканах можно найти отличных футболистов. Имея там своего представителя, клубу не надо тратиться на лишние командировки. Деян на машине спокойно доберется куда угодно.

Я спросил Шикунова, почему договор заключен лишь на год. В селекционере есть сомнения?

- Никаких сомнений! - услышал в ответ. - Срок - формальность. В "Ростове" со всеми сотрудниками соглашения подписываются на год. После того что стряслось с Деяном, мы не вправе остаться в стороне. Еще в 2012-м с ним продлили контракт как с действующим футболистом, хотя было ясно, что играть не сможет. Теперь он селекционер. Пока только осваивается в этой роли. Не удивлюсь, если позже захочет попробовать себя тренером вратарей. В любом случае работать Радич будет в нашем клубе.

"Ростов" - его третья российская команда после "Алании" и "Спартака" из Нальчика. За семь сезонов в премьер-лиге серб зарекомендовал себя надежным вратарем и замечательным человеком. Поэтому всегда был востребован.

Беда случилась 24 апреля 2011-го. Рядовой стык с нападающим "Терека" Зауром Садаевым отправил Радича в больницу, где удалили почку.

Началась другая жизнь.

Он был уверен, что возвращение на поле - дело времени. Приводил в пример своего ровесника хорвата Ивана Класнича, у которого почки вообще отказали. Но тот, пережив трансплантацию, вернулся в футбол и до сих пор играет в карбоновом жилете. Точно таким же Класнич посоветовал обзавестись вратарю, черкнув адрес ортопедического центра в Бремене.

Воодушевил и разговор в Москве с Валерием Минько, который почти всю карьеру отыграл с единственной почкой. Причем не в карбоновой защите, а в допотопном корсете.

Не дожидаясь, пока жилет доедет до Ростова, Деян приступил к легким тренировкам. Разумеется, под контролем врачей. Анализы сдавал каждую неделю, постепенно увеличивая нагрузку.

И гнал прочь мысли о депрессии. Даже когда зимой на сборе пришлось тренироваться с ростовскими дублерами в 15-градусный мороз по колено в сугробах.

- Если постоянно ноешь и жалуешься на болячки - так и будешь лечиться, пока не помрешь, - философствовал Радич, когда однажды мы присели в ростовском кафе. - Самое трудное в моей ситуации - психология. Борьба с самим собой. Стараюсь не загружать голову тем, что произойдет через полгода, через год. Нужно шаг за шагом двигаться вперед. А уж организм подскажет, что делать дальше. Но я экономить себя не собираюсь!

Он заражал оптимизмом. Я слушал его и начинал думать, что скоро увижу Радича в воротах "Ростова".

Хотелось верить в чудо. Деяну - тоже. Играют же в футбол с одной почкой!

Играют - но не вратари. У них работа такая, что никакой карбон гарантий не дает. А он не в том положении, чтобы рисковать.

Да и есть на свете вещи поважнее мяча. Особенно если у тебя трое маленьких детей.

А еще - небольшой бизнес. Полтора года назад его лучший друг, бывший торпедовский защитник Никола Йолович предложил построить в Белграде спортивный центр. Искусственное поле, тренажерный зал, корт, бассейн, кафе. Дела идут неплохо. Ограничиваться этим проектом компаньоны не намерены.

Кроме того, Радич - владелец столярного заводика. Открывал его когда-то вместе с отцом, которому в юности охотно помогал мастерить табуретки и шкафы. Так что он не только мячи ловить умеет. В 2010-м отец умер - и с тех пор заводом руководит сын.

Радичу, человеку практичному, затеряться в новой жизни, похоже, не грозит. Сербский вратарь себя к ней готовил, хотя и не предполагал, что наступит она, когда едва перевалит за 30.

…И все-таки хорошо, что "Ростов" помог ему остаться в футболе. Пусть даже селекционером.