Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Главный тренер "Зенита" накануне домашнего матча с "Крыльями Советов" рассказал об атмосфере в коллективе и объяснил, почему Халка бьют по ногам.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЦСКА СПРАВЕДЛИВО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. НО "ЗЕНИТ" СИЛЬНЕЕ"

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

- Как здоровье вратарей? Ни Малафеев, ни Жевнов не тренируется. Это проблема для "Зенита" или Малафеев может сыграть даже без тренировок?

- У Славы есть определенные проблемы. Ему надо дать паузу, разгрузиться. У Жевнова серьезная травма, поэтому он не находится с командой. Бабурин готов, как и прежде.

- Вы с большим трудом наладили микроклимат в команде после известных событий прошлого года. Не считаете, что слухи о Тимощуке, который может прийти на позицию Денисова, ухудшат в команде атмосферу?

- Сейчас эти разговоры не имеют под собой почвы. Все мои мысли только о ЦСКА и о победе в Кубке России. На остальные вещи у меня времени не остается.

- Что скажете о высказываниях Сергея Хусаинова, который заявил, что "Зениту" благоволят судьи?

- Вы прекрасно знаете, что Хусаинов намеренно высказывается в прессе против нас. Если бы то, о чем он говорит, было правдой, "Зениту" бы никогда не присудили технического поражения в матче против "Динамо" и рефери бы никогда не остановил такую встречу. А что касается игры против "Терека", то там помимо пенальти была и красная карточка вратарю, ведь это был выход один на один. Я не хотел бы больше отвечать Хусаинову, потому что два года подряд у "Зенита" отнимают три очка, а это очень важное преимущество в борьбе за высокие места.

Здравомыслящие люди понимают: будучи итальянцем, Розетти - чтобы продемонстрировать нейтральность - скорее будет принимать решения против другого итальянца. Я так же рассудил, когда приехал в "Зенит", и Розина остался на скамейке. Хотя, конечно, не только по этим причинам. Так или иначе, но действия в отношении не чужого тебе человека - самое ясное послание, которое ты можешь сделать остальной части коллектива. Розетти делает то же самое. И только Хусаинов этого не понимает.

- Каким образом в дальнейшем вы собираетесь строить игру "Зенита"? Вокруг Халка, поощряя его индивидуализм, или все-таки это будет командная игра?

- Я смогу сделать "Зенит" сильнее, когда получится убедить футболистов, что каждый из 20 игроков одинаково важен для меня. Когда в голове у футболистов есть идея, что не все равны, - тяжелее добиваться результата. Чтобы успешно выступать, нужно демонстрировать стабильные командные результаты. И этого не могут добиться 11 человек. Но состав из 20 футболистов высокого уровня может это сделать. Мастерство тренера заключается в том, чтобы использовать каждого игрока в тот момент, когда он готов давать максимум. Тренер должен угадывать период спада у футболиста. А если я буду давать кому-то привилегии - начнутся проблемы.

- Хорошие поля, судя по всему, мы увидим еще не скоро. Это может помешать "Зениту" в борьбе с ЦСКА?

- Конечно, условия могут повлиять на результат. Но по-настоящему сильная команда, команда-победитель, не должна себе позволять отвлекаться на подобные вещи.

ЦСКА справедливо занимает первое место, потому что по ходу сезона армейцы были сильнее нас. В то же время наша команда не слабее, а даже сильнее. Но турнирная таблица известна. Каждый из нас должен проанализировать ситуацию - почему мы позади ЦСКА - и пытаться всеми силами догнать.

- Халка постоянно бьют по ногам. Как ему помочь?

- Это нормально, что сильных футболистов бьют по ногам. Халку нужно правильно разбираться в различных ситуациях: иногда не передерживать мяч, побыстрее от него избавляться. Лучшие футболисты в истории - те, кто всегда делал правильный выбор. Халк настолько высококлассный игрок, что все будет зависеть от него.

- Пенальти в последнее время не забили Широков и Кержаков. Кто будет бить следующий? Халк?

- У нас несколько штатных пенальтистов. Главное, чтобы ребята доверяли друг другу. Халк в последнем матче повел себя очень правильно: увидел, что Кержаков пошел бить, и подбодрил его, потрепал по голове. И потом, не надо ставить крест на Кержакове. Он забивал решающие пенальти в прошлом году, зарабатывая важные очки.

- Прошлогодний матч "Зенита" в Самаре закончился вничью. Какие уроки вы извлекли?

- У нас тогда в головах были мысли, которые нарушали покой команды. Сейчас мысли абсолютно правильные - мы хотим выигрывать, добиваться результата. Футболисты полностью сконцентрированы на игре. Уверен, этот матч мы проведем по-другому. Постараемся не дать "Крыльям" играть и не оставлять им шансов на результат.