Газета Спорт-Экспресс № 72 (6136) от 4 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 апреля 2013

4 апреля 2013 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - РОССИЯ

Сегодня в Ковентри состоится жеребьевка матча второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны между британской и российской командами.

ПЕРВАЯ ПРОБОИНА ОТ ТУРСУНОВА

Владас ЛАСИЦКАС

из Ковентри

Дмитрий Турсунов сидел и сосредоточенно собирал пазл из кусочков рекламного щита. За полчаса до этого 30-летний россиянин во время тренировки в эмоциях кинул ракетку, а та возьми да и воткнись в рекламный щит, проделав в нем дыру. Вот эту пробоину по окончании занятия Турсунов и пытался самостоятельно залатать. На помощь пришли уже и скотч, и сотрудники ITF , и даже партнеры по сборной. Но все безрезультатно. В итоге многострадальный щит пришлось просто заменить.

На самой Ricoh Arena , где и пройдет матч, тем временем продолжались различные работы. Привычной для Кубка Дэвиса официальной пресс-конференции в среду у команд запланировано не было, так что у организаторов появился лишний день для наведения марафета. Кстати, на трибунах во время тренировки россиян стали появляться представители британских СМИ. В том числе авторитетный коллега из солидного издания "Таймс". Это говорит об определенном интересе к поединку, который британцы, напомним, проведут без своего лидера Энди Маррэя.

От Лондона до Ковентри на поезде можно добраться примерно за час.

- Здесь немного тяжеловато с обстановкой, - смеясь, начал нашу беседу капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. - Хорошо хоть сегодня солнце выглянуло, а то можно было и в депрессию впасть. Зато стадион с точки зрения теннисных матчей очень уютный. Освещение над кортом достаточно ровное, а покрытие получилось, если так можно выразиться, игровым. Отскок на этом харде выходит средним, так что играть на задней линии можно. Живем мы буквально в десяти минутах езды от стадиона. В общем, претензий к организаторам нет.

- У вас есть объяснение, почему британцы выбрали именно Ковентри?

- Я на этом особо не концентрировался. Думаю, в Великобритании матч не вызывает особого ажиотажа. Все-таки это не мировая группа. К тому же давно было известно, что не сыграет Маррэй. Поэтому, скорее всего, англичане выбрали то место, где им было удобнее.

- То есть аншлага в выходные ожидать не стоит?

- Не согласен. Думаю, что трибуны будут заполнены. Насколько я понимаю, зал вмещает 3500 зрителей, а в Ковентри проживает 350 тысяч человек. Плюс в 40 минутах езды на машине находится Бирмингем. Так что аншлаг вероятен.

- В каких кондициях сейчас находятся игроки нашей команды?

- У нас в составе сразу два дебютанта - Евгений Донской и Виктор Балуда. Даже не помню, когда у нас подобное было в последний раз. С этой точки зрения хорошо, что мы играем на выезде, поскольку ребята не ощущают того пресса, который присущ домашним встречам. К примеру, я говорю Донскому и Балуде: "На субботнем банкете вы должны сказать приветственное слово". А для них это больший стресс, чем сам матч (смеется). Что касается уровня готовности, то Донской выглядит нормально. Балуда с места играет хорошо, а в движении - похуже. У Турсунова, который прилетел в Ковентри прямо из США, еще идет период адаптации. Но главное, чтобы не было травм. Жаль, кстати, что Андрей Кузнецов получил травму паха. С ним вариантов было бы побольше, в том числе и в паре.

- За тренировками соперника наблюдали?

- Да. Правда, я пока не видел в деле второго номера хозяев Джейми Бэйкера. Может он где-то подпольно тренируется? (Смеется.) Если оценивать только игровые качества - без подачи и приема, то Донской выглядит посильнее. Остальное пока тяжело оценить.

- Счет 1-1 после первого игрового дня посчитаете неудачей?

- Скорее да, чем нет. Для ребят психологически важно повести 2-0. Дело даже не в счете, а в тактических раскладах. в первый день Турсунов будет играть со вторым номером хозяев, и это хорошо. Ведь Дима, как я уже сказал, еще только адаптируется.

- В плане психологии дебютанту Донскому лучше открывать матч или играть вторым?

- Думаю, все равно. Он же будет играть с первой ракеткой британцев Джеймсом Уордом, а это всегда легче - меньше ответственности...

Также Тарпищев сообщил, что из-за прохладной английской погоды наша команда не поедет в четверг вечером в Лондон на футбольный матч Лиги Европы "Челси" - "Рубин".