Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Победе "Мордовии" специалисты, скорее всего, не удивились бы и до зимнего перерыва. Но не такой же!

80 МИНУТ МОЛЧАНИЯ

КР. СОВЕТОВ - МОРДОВИЯ - 0:2

Оприцэ, 28 - 0:1. Русл. Мухаметшин, 44 - 0:2.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"Крылья", в последний раз побеждавшие на своем поле еще в августе прошлого года, вновь не порадовали своих болельщиков. Аудитория на "Металлурге", несмотря ни на что, вновь собралась внушительная, но, если кто-то несведущий оказался в это время в окрестностях стадиона, он ни за что не догадался бы, сколько людей находится неподалеку. На арене было тихо. А как может быть иначе, если первый удар в створ ворот гостей приходится на восьмидесятую минуту...

Футбольная Самара, разумеется, сейчас на все лады склоняет своих - и не бежали, мол, и не боролись, и никакой командной игры не демонстрировали. Но, на мой взгляд, нельзя не отдать должное "Мордовии". Не припомню команду из нижней части турнирной таблицы нашего чемпионата, которая демонстрировала бы такую высокую дисциплину и тактическую выучку.

Что со всем этим делать и как прорвать защиту гостей, "Крылья" так и не разобрались. Да и не только самарцы, кстати. В трех весенних матчах "Мордовия" пропустила только однажды, но даже "Зениту" потребовалась изрядная доля везения. В том, что саранская команда настроена произвести переворот в футбольной таблице, сомневаться не приходится. И то, что ее до последнего времени никто не воспринимал всерьез, судя по всему, подопечных Мунтяну не волнует.

Зеркалом этой саранской революции является Даниэл Оприцэ. Рассказывают, когда румын появился на сборе, над ним потешались даже одноклубники - до того нескладным он выглядел и настолько часто все делал невпопад. Однако же сумел застолбить за собой место в составе и в субботу забил за свой новый клуб первый мяч. Когда смотришь на такие команды, остается только поражаться тому, сколько же людей из нашего футбольного мира даже не задумываются о том, каким на самом деле является их потенциал.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы стократно наигрывали на тренировках ту ситуацию, в которой "Мордовия" открыла счет. Они так дважды забили "Анжи" и имели несколько моментов с "Зенитом". Когда все многократно оговаривается, а потом в матче наступает провал, это сильно бьет по психологии. Одно дело хотеть, и другое - играть. Думаю, сегодня мы не справились с эмоциями.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер "Мордовии":

- За исключением первых 10 минут мы контролировали ход игры. Единственное, что не понравилось, - опять заканчивали матч вдесятером. В разговоре с командой обязательно заострю на этом внимание.

- За счет чего "Мордовия" сумела так резко прибавить?

- Мы великолепно подготовились. Футболисты приняли предложенные им условия, и благодаря этому мы действительно выглядим неплохо. Впрочем, работы впереди еще много.