Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 3-я отборочная группа

ФАВОРИТ ПОДТВЕРДИЛ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ

В заключительном матче отборочного турнира в Елгаве сборная России, досрочно обеспечившая себе участие в Евро-2014, нанесла поражение хозяевам - сборной Латвии, завершив турнир со стопроцентным показателем.

- Футзал в последние годы стремительно прогрессирует, любая сборная способна на неожиданный результат, поэтому на первый план выходят концентрация и уважение к сопернику, - под этими словами главного тренера нашей команды Сергея Скоровича, произнесенными на предшествовавшей турниру пресс-конференции, вероятно, подписались бы все его подопечные.

- За нами закрепился статус фаворита как следствие работы и показанных результатов, - продолжал тренер. - Но он не является гарантией дальнейших успехов - нужно в каждом матче доказывать снова и снова, что ты лучший. Поэтому никакой расслабленности у нас нет.

Все, о чем говорил наставник сборной России, подтвердилось на деле. Стремительно прогрессирующую Румынию нашим футболистам удалось одолеть не только за счет более высокого мастерства, но и уважения к сопернику, что выразилось в тщательном его изучении, и благодаря полной концентрации на протяжении большей части матча.

Согласно регламенту квалификационного турнира, только первое место давало прямую путевку в бельгийский Антверпен, где пройдет очередной европейский форум. Вторые команды каждой из отборочных групп, а также одна лучшая из третьих примут участие в осеннем этапе плей-офф.

Победитель турнира выявился уже после двух побед сборной России над Казахстаном (5:1) и Румынией (2:1). После крупной победы над Казахстаном игрок сборной России Андрей Афанасьев, открывший счет в матче, а заодно и своим голам за сборную, не обольщался результатом:

- Любая игра и любая победа даются определенными энергозатратами. Казахстан - квалифицированный соперник, за него играют ребята из двух ведущих клубов чемпионата. Хорошо, что нам удалось забить быстрые мячи. Это помогло снять волнение и избежать дальнейших нервов. Жаль, в концовке пропустили. Всегда приятно играть на ноль.

А после победы над Румынией капитан нашей сборной Сергей Сергеев говорил:

- Тяжелая и нервная получилась игра. Мы пропустили быстрый гол, вынуждены были отыгрываться. В первом тайме, уже уступая в счете, соперник перешел на игру в пять полевых. Но мы очень тщательно изучали действия румынской сборной и изначально были готовы к тяжелой борьбе. В итоге все закончилось хорошо.

- По итогам турнира мы добились довольно убедительного результата, - считает Скорович. - И пусть никого не смущает минимальный перевес в матче с Румынией: оппонент ставил своей задачей не проиграть крупно - если придется подсчитывать разность мячей при определении второго призера. Как видим, эта стратегия румын себя оправдала. А в матче с Казахстаном, создав в первом тайме солидный задел, во втором мы играли по результату. К нашим минусам отнесу неважную реализацию голевых моментов. Понятно, что все невозможно использовать, но КПД все равно должен быть выше.

- Сборная России приехала в Латвию лучшим составом?

- Одним из лучших. Надолго выбыл из строя из-за травмы Эдер Лима, вслед за ним - Сирило, еще раньше Шаяхметов, а перед самым отъездом заболел Милованов.

- Вратарская позиция вас не беспокоит?

- Меньше всего. Густаво отыграл в воротах, как всегда, очень уверенно, как и Поддубный в матче с Латвией. А есть еще Климовский, не попавший в состав из-за проблем с паспортом, молодой Викулов, очень убедительно дебютировавший в товарищеском матче с Азербайджаном.

- Как вы относитесь к мнению главного тренера сборной Казахстана Какау, заявившего, что Россия на сегодняшний момент превосходит Бразилию?

- Воспринимаю как приятный комплимент, хотя это субъективное мнение Какау. Сильнее тот, кто выиграл что-то по крупному. А бразильцы, что бы ни говорили, сейчас чемпионы мира.

Позитивно оценил итоги выступлений россиян на отборочном этапе и почетный президент АМФР, председатель тренерского совета Семен Андреев:

- Думаю, играть в Елгаве футболистам всех команд-участниц было приятно - организаторы сделали все возможное, чтобы турнир прошел на самом высоком уровне. То же самое скажу и о спортивной стороне. Все команды показали качественный футбол, а сборная Румынии - резко возросший класс, технику, умение менять тактику по ходу матча, приспосабливаться к сопернику. Но наша команда облегчила бы себе задачу в матче с румынами, если бы использовала хотя бы половину голевых моментов.

Порадовал ближайший резерв сборной. Включенные в состав вместо ряда травмированных Шистеров, Абрамович, Давыдов не выпадали из командной игры, удачно вписались в нее. Еще больше порадовала атмосфера в команде, которую создавали прежде всего ветераны, никто не нагнетал обстановку, как иной раз случалось раньше.

Удачным оказалось включение в тренерский штаб сборной недавно завершившего игровую карьеру Константина Маевского, специалиста с большим творческим потенциалом, реально помогавшего главному тренеру.

Из событий в других группах следует отметить разгром Словенией двукратного серебряного призера европейских первенств Украины - 8:3, что обеспечило победителям, как и сборной России, путевку в Антверпен уже после двух туров. Финалистами по первым итогам отборочных турниров стали также сборные Испании, Италии, Азербайджана, Португалии и Чехии.

Из других важных мини-футбольных событий можно привести итоги жеребьевки финального "турнира четырех" Кубка УЕФА. 26 апреля в Тбилиси в полуфиналах российское "Динамо" сыграет с грузинской "Иберией Стар", алма-атинский "Кайрат" - с испанской "Барселоной". Финал и матч за 3-е место пройдут 28 апреля.

Павел АЛЕШИН

3-й тур. Россия - Латвия - 6:0 (Пула, 2, 4, 23, 32. Сучилин, 25, 34). Казахстан - Румыния - 1:1.

Сборная России выступала в Елгаве таким составом: вратари Густаво ("Динамо"), Поддубный ("Политех"); полевые игроки Сергеев, Фукин, Пула, Сучилин (все - "Динамо"), Переверзев, Абрамович (оба - "Тюмень"), Лысков, Робиньо, Давыдов (все - "Газпром-Югра"), Афанасьев, Шистеров (оба - "Синара"), Кутузов ("Дина").

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

13-2

9

2. Румыния

3

1

1

1

8-5

4

3. Казахстан

3

1

1

1

4-6

4

4. Латвия

3

0

0

3

2-14

0

Бомбардир : ПУЛА (Россия) - 6.