Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

После каждого гола хозяев на стадионе в Краснодаре звучат зажигательные мелодии из Рио и Сан-Паулу. Вчера "Анжи" не удалось уклониться от многократного прослушивания.

НАЗОЙЛИВЫЕ БРАЗИЛЬСКИЕ РИТМЫ

КРАСНОДАР - АНЖИ - 4:0

ВАНДЕРСОН, 33 - 1:0. ЖОАУЗИНЬЮ, 47 - 2:0. ВАНДЕРСОН, 59 - 3:0. ВАНДЕРСОН, 89 - 4:0.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

После матча Гус Хиддинк говорил много, уверенно и явно пытался убедить всех, что ничего страшного не случилось. Краснодарские 0:4 - казус и ничего более. Мол, с кем не бывает.

Удар Хиддинк держит. Вот только уйти от разговоров о качестве работы на зимних сборах - первых полноценных для голландца в России - все сложнее. Вылет из Лиги Европы, поражение в Саранске, ничья с "Крыльями", вчерашнее избиение в Краснодаре - все это случилось с "Анжи" и его тренером этой весной. И это уже серия, а не один бездарный или провальный матч.

ЕЩЕ И БЕЗ ЕЩЕНКО

Хиддинк вышел вчера к бровке уже в начале встречи. Гус провел на ногах минут семь, что для него, немолодого уже человека, много. А пока он стоял, упал, а потом захромал Ещенко. Продолжить игру защитник не смог, пополнив и без того серьезный - и по численности, и по персоналиям - лазарет "Анжи". Это'О, Виллиан, Жирков - с ними, конечно, было бы веселее. Камерунец, полагаю, хотя бы один из трех выходов один на один превратил в гол. Буссуфа и дважды Траоре такая задача оказалась не под силу.

Голкипер Фильцов в итоге оставил всех игроков "Анжи" с носом. Он отбивал удары ногами, кулаками, ладонью, умудрялся спасать "Краснодар" даже в ситуациях, когда проще было пропустить. При этом первые два сложных эпизода пришлись на отрезок, когда счет был равным, а игру уверенно вели гости.

"ВАНЯ" ВМЕСТО МОВСИСЯНА

Огрызаться "Краснодар" начал по истечении получаса игры, превратив вторую треть матча в свой бенефис. Хиддинк, когда для его команды все по большому счету закончилось, сел на скамейку, передав роль дирижера у бровки неистовому Акаеву. А "Анжи" в полном составе рванул спасать если не игру, то лицо. Все тщетно. Анджелкович и Вандерсон организовали еще один, последний гол, заставив стадион захлебнуться от восторга.

Команда, которая прежде не могла похвастать умением отбирать очки у лидеров, камня на камне не оставила от обороны недавнего претендента на титул, а купленный зимой за скромные деньги Вандерсон оформил хет-трик. Этот бразилец по прозвищу Ваня заставит Краснодар мигом забыть и про Траоре, и про Мовсисяна. Теперь он - новый герой столицы Кубани.

А вот Хиддинка фиаско в Краснодаре, похоже, принуждает к тяжелому разговору с тем, кто платит деньги и надеется на успех. Не помогут, боюсь, даже резонные напоминания о травмах и сетования о потере Самба. Без конголезца "Анжи" пока выиграть не может и пропускает в каждом матче, за исключением первой игры с "Ньюкаслом". Вчера "Краснодар" забил и вовсе четырежды, временами позволяя себе издевательские номера, пытаясь даже не обыграть, а одурачить защитников махачкалинского клуба.

"КРАСНОДАРОМ" ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

Голкипера Габулова, когда Вандерсон вколачивал в сетку свой девятый российский гол, было просто жаль. Шансов у него не было никаких, мяч свободно перемещался по штрафной "Анжи" и в голевой атаке, и до нее, и позже. Для команды, мечтающей о титуле, - поразительная щедрость, больше напоминающая расточительность.

Эвертон с Жоау Карлосом и вовсе раз за разом теряли Вандерсона в штрафной. Трижды он забил, а еще один похожий эпизод обернулся ударом бразильца "Краснодара" в штангу. В статистику игры тот удар, впрочем, не попал - арбитр Николаев разглядел офсайд.

Впрочем, "Анжи" мог забить два гола и спокойно контролировать происходящее на поле. "Краснодар", вчера решивший подождать своего шанса, до конца в эту роль все-таки не вжился. Его стихия - атака, а ритм у нее - бразильский. Недаром, когда команда забивает, на стадионе включают музыку родом из Рио и Сан-Паулу. Вчера она была органичной для команды, игравшей умно, логично, дружившей с удачей и сделавшей важный шаг на пути к признанию.

Вчера "Краснодар" сделал все и даже больше, чтобы страна запомнила игроков в лицо, испортив при этом вечер Хиддинку. Его весна пока печальна.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара"

- Мы хотели выиграть и сумели добиться важной победы. У соперника есть определенные проблемы, мы сумели этим воспользоваться, показав умение реализовывать свои возможности. Команда провела хороший матч, а ряд игроков - просто блестящий.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи"

- Мы получили прекрасный урок, как важно быть эффективным. Соперник имел четыре возможности забить и все их использовал. Мы в первом тайме могли трижды повести в счете, но неизменно теряли этот шанс.

Недооценки соперника не было - "Анжи" не тот клуб, который может себе это позволить. Мы не доминируем в российской лиге несколько лет кряду, а развиваемся как проект. Сегодня у команды много проблем: травмы, недостаточная готовность некоторых футболистов. Нужно побыстрее привести их в норму и двигаться вперед. Проигрывать так как сегодня - неприятно, но мы сделаем выводы, которые помогут команде избежать подобного.