Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 апреля 2013

2 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Нейтральный стадион в столице Дагестана, поначалу заполненный и кипящий вполне по-домашнему, к концу матча совсем опустел .

Необычны вояжи "Зенита" в этом году на Кавказ.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Махачкалы

В позапрошлом туре, например, петербуржцы играли в Грозном... с "Рубином". А на матч с грозненским "Тереком" отправились в Махачкалу. Причем из-за событий на "Ахмат Арене" в матче "Терека" с тем же "Рубином". Впрочем, если вспомнить, что провинившийся "Терек" поначалу грозил "Зениту" Владивостоком, Махачкала в качестве нейтрального поля поначалу казалась не худшим вариантом для Питера. И правда, лететь те же три часа, что и до Грозного, газон тоже натуральный, погода примерно одинаковая.

А еще можно вспомнить, что пять лет назад в точно таком же матче Махачкала болела не за "Терек", а за "Зенит". Но тогда, в 2008-м, "Анжи" не то что категориями Это'О и Диарра еще не мерил, но и о возвращении в премьер-лигу только мечтал. Теперь же "Анжи", как известно, ведет с "Зенитом" яростную борьбу за место в Лиге чемпионов. Так, может, по такому случаю "Анжи" сам предложил "Тереку" сыграть в Махачкале? Мол, мы так поддержим "Терек" в матче против нашего главного конкурента, что ноги сами понесут грознецев вперед.

Уже на самой "Анжи Арене" болельщики дагестанского клуба в ответ на эту мою версию только улыбнулись. Тем не менее официальные данные таковы: места (причем все - бесплатно) на новенькой махачкалинской красавице-арене изначально были поделены между болельщиками "Анжи" и "Терека" примерно пополам.

"Анжи" свою долю распределил между воспитанниками из республиканских футбольных школ и доброй половиной "Дикой Дивизии". Дело в том, что часть фанатов "Анжи" отправилась в Краснодар, а другая осталась для оказания поддержки кавказским соседям. Более того, на большом экране махачкалинской арены решили провести прямую трансляцию матча "Краснодар" - "Анжи", начинавшейся за два часа до игры "Терек" - "Зенит", что тоже должно было привлечь народ на трибуны.

Впрочем, когда "Зенит" прибыл на "Анжи Арену" (причем на автобусе "Анжи"), у не посвященных во все эти детали и тонкости голова могла пойти кругом. Судите сами. Футболисты выходят пощупать травку, а стадион уже заполнен почти наполовину. Но на гостей мало кто обращает внимание. Часть болельщиков в это время изо всех сил машет желтыми флагами, поскольку болеет за "Анжи", который на экране проигрывает "Краснодару". Другая же часть (поклонники "Терека") достает красно-зеленые знамена и развешивает красноречивые плакаты, один из которых гласит: "Благодарим братьев дагестанцев за теплый прием".

Но вот в Краснодаре наступает перерыв, и на табло вовсю начинают крутить ролики с участием… игроков "Терека". Или вот еще одна картинка минут 20 спустя: "Зенит" выходит на разминку под мощный свист, но понять - то ли это болельщики "Анжи" так реагируют на третий гол "Краснодара", то ли грозненцы на правах номинальных хозяев подобным образом встречают соперника, - в этом хаосе красок и чувств уже довольно сложно.

Впрочем, зенитовская делегация изначально нисколько не сомневалась в том, что болельщики "Терека" с лихвой выберут свою квоту на "Анжи Арене". Ведь даже когда автобус с питерской командой направлялся из аэропорта в отель, в Махачкалу попутным курсом продолжали следовать автоколонны (от мини-вэнов до больших автобусов) из Грозного. А вот фанатов "Зенита" на этот раз оказалось рекордно мало - всего около 50 человек.

Матч еще не начался, а "Анжи Арена" уже начала гонять волну вместе с фансектором "Терека" и махачкалинцами, разместившимися на остальных трибунах. Что ж, после поражения своих любимцев в "Краснодаре" у них появился двойной стимул поболеть за "Терек" - ведь только победа грозненцев оставляла "Анжи" на чистом втором месте.

Прониклись этой идеей и дагестанские мальчишки, которые не пожелали подавать мяч Кержакову для исполнения пенальти. Да и "Дикая Дивизия" затянула "Годзюр-Годзюр", за спиной которого в этот момент находилась. И это сработало - Кержаков не смог сделать счет 2:0, после чего "Анжи Арена" взорвалась так, будто забил "Терек", ну или "Анжи". Так что если у кого и были сомнения относительно "нейтральности" махачкалинского поля, в этот момент они рассеялись окончательно.

А когда арбитр Карасев решил на последней минуте первого тайма удалить Йиранека, 90 процентов обитателей арены вскочили на ноги и удостоили рефери таким хоровым скандированием, которое по своей сути было немногим более мягким, чем то, что услышал Вилков в матче "Терек" - "Рубин" на "Ахмат Арене" в прошлом туре.

С другой стороны, все эти события привели к тому, что после перерыва на трибуны вернулись далеко не все. Поскольку болельщикам "Терека" деваться особо было некуда, покинувшими "Анжи Арену", видимо, оказались махачкалинцы, которым стало ясно: "Терек" им в этот вечер - не помощник.

Ну а после гола Бруну Алвеша лучше всех стало слышно немногочисленных фанатов "Зенита", которым, как и самому "Зениту", было по большому счету все равно, куда ехать: в Грозный или Махачкалу. Главным для них стала победа и выход на второе место. Когда же забивал Зырянов, арена и вовсе почти опустела...