Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

СПАРТАК - КУБАНЬ - 2:2

КАБОРЕ (в свои ворота), 23 - 1:0. ЕЗБИЛИС, 57 - 1:1. БУКУР, 63 - 1:2. ХУРАДО, 82 - 2:2.

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

На стадионе звучал марш Блантера, а поблизости, у станции метро "Воробьевы горы", защитник-дублер Сослан Гатагов за обе щеки уплетал сосиску в тесте и запивал ее горячим кофе. В этом марте у "Спартака" хороший аппетит.

Карпин и стабильность, Карпин и постоянство - еще недавно эти понятия звучали как антонимы или первоапрельская шутка. Но возобновился сезон - и оборона, и вообще состав "народной команды" неожиданно обрели постоянство. Закапали в копилку очки, проклюнулась игра. В народе заговорили: тренер Валерий Георгиевич за время гендиректорского простоя, похоже, заматерел. А может, чего-то полезного нахватался у Эмери?

"Кубань" тоже начала год за здравие, хотя на фоне последних событий сохранять холодную голову ей объективно сложнее, чем "Спартаку". Едва скандал с Красножаном отгремел, как запылало по-новой: между клубом и агентом Дмитрием Селюком конфликт, и в этом пожаре сгорели три футболиста, клиенты Селюка. Теперь, по версии агента, контракты защитников Лоло с Аделейе и нападающего Афолаби разорваны, а по мнению "Кубани", они просто прогульщики, рискующие схлопотать дисквалификацию. Как бы то ни было, этих бойцов в отряде Леонида Кучука больше нет, и потерю он вряд ли не заметил.

По итогам последних пяти московских встреч счет был 12:2 в пользу "Спартака", а к 23-й минуте шестой игры хозяева забили 13-й гол. Причем своего бывшего вратаря Беленова "Спартак" огорчил стараниями футболистов… "Кубани". Автогол - штука неприятная, а когда еще и последний пас в таком эпизоде отдает тоже свой, голкиперу остается лишь клясть судьбу-злодейку. Создатель автоголевой передачи Кулик в недоумении поправлял на руке красно-белую капитанскую повязку: только что он, прерывая безобидно-безадресный прострел Уориса (потенциальный адресат Мовсисян из игры уже выключился), ткнул мяч в колено Каборе, а оттуда - рикошет в ворота.

Покой "Спартаку", тем не менее, даже при счете 1:0 только снился. Игра шла энергичная, благо обе команды в хорошей физической форме, и как минимум равная. А к концу тайма преимущество перетекло к "Кубани".

ТОТАЛЬНАЯ СМЕНА ИМИДЖА

Тон же матчу задало боевое начало. Стартовал он с пяти минут молчания в память об авторитетном фанате "Спартака" Илье "Тумбе", ушедшем из жизни на минувшей неделе, но тишина была нарушена раньше, причем дважды: публика не сдержалась, когда красно-белые едва не забили со "стандартов" с помощью ударов Чельстрема и Дмитрия Комбарова. Тогда команды поперли друг на друга, как 11 Мовсисянов на 11 Мовсисянов. У "Кубани" выделялся Ионов, который на своем левом фланге был быстрее и напористее К.Комбарова. Защитника "Спартака", почувствовав его слабость, стали терроризировать все, кому не лень. Форвард-мот Бальде не реализовал три отличных момента.

Оборона "Спартака", как в старые-недобрые времена, не слишком впечатляла, и особенно бросалось в глаза, что у нее, по крайней мере вчера, возникали проблемы с переходом в атаку. Способен ли дуэт Сухи - Боккетти на качественный первый пас? Еще предстоит приглядеться. А спартаковской атаке не хватало взаимопонимания, Хурадо с Уорисом проводили не лучшую встречу, вышедший на замену Макгиди в первом после травмы матче немногим запомнился, а распиаренный Мовсисян вновь предстал форвардом опасным, но крайне зависимым от остального коллектива. Хотя имидж у него иной: "человек-гол".

Свое преимущество "Кубань" реализовала уже во втором тайме. Но это тот самый случай, когда надо скорее хвалить забивающую команду, а не хулить пропускающую. После сочного удара Араса Езбилиса мяч плюхнулся в самую "девятку" песьяковских ворот - а голкипер "плевка в душу" не ожидал. Вскоре Букур воспользовался нерасторопностью К.Комбарова и из пределов штрафной закрутил в дальний угол.

ДРУГОЙ ГОЛ ТУРА

И все же поражения по такой игре "Спартак" не заслуживал. Ответственность за восстановление справедливости взял на себя Хурадо, прежде не слишком заметный. Его выстрел стал достойным ответом голу-красавцу в исполнении Езбилиса. Теперь начнутся споры, чей мяч красивее! Затем хозяева еще давили, грузили, баламутили. В общем, веселая концовочка, да и в целом приятный футбол.

Очередное очко досталось "Спартаку" благодаря качествам, присущим и прежнему Карпину, доэмеревского периода. Не стройность игры, не тактическая мудрость, а кураж да мужицкий характер, солидно приправленные удачей. В четвертой встрече кряду тренер Валерий Георгиевич не уступил. А в ближайших двух турах соперники будут попроще - "Ростов" да "Амкар". С "Кубанью" же сейчас ничейку любому сгонять не зазорно.

Хотя Карпин вот после матча заявил, что результатом и игрой крайне недоволен.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

- Интересная, обоюдоострая игра с моментами, такие обычно нравятся зрителям, - сказал главный тренер "Кубани", который, кажется, еще не отошел от перипетий увлекательного поединка. - С одной стороны, я недоволен, что имея столько шансов в первом тайме, мы не реализовали ни одного. Да и первый гол сами себе забили. Получается, у "Спартака" один, а у нас - три... С другой стороны, могли и уступить в концовке. "Спартак" сейчас очень сильно играет! Повторяю, очень! Со всеми соперниками!