Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В работе арбитров в матчах тура особое внимание экспертов привлекли удаление Кудряшова в Махачкале и неудаление Елисеева в Самаре .

А ПРАВ ЛИ КАРАСЕВ?

Попробуем разобраться в первом эпизоде. Напомню, на 1-й минуте, добавленной к основному времени первого тайма, после передачи Широкова у границы штрафной площади номинальных хозяев упал Кержаков. Главный арбитр Сергей Карасев удалил игрока "Терека" и назначил штрафной удар. Поначалу виновным в случившемся рефери назвал капитана грозненцев Йиранека, однако через несколько секунд исправился и верно определил, что единоборство вел не он, а Кудряшов.

Правильно ли поступил Карасев, достав красную? Есть сомнения. Можно ли сказать, что Кудряшов лишил Кержакова явной возможности забить гол? Скорее да, чем нет. Нападающий мяч не контролировал, но, пожалуй, мог завладеть им быстрее вратаря и поразить ворота.

Однако сомнения в правильности решения судьи связаны не с этим. Видеоповтор с "офсайдной" камеры позволяет предположить, что в момент паса Широкова Кержаков находился за линией офсайда. Значит, арбитру следовало остановить игру и назначить свободный удар в сторону ворот "Зенита". Момент, конечно, как выражаются арбитры, "на тоненького".

В Самаре на 25-й минуте ошибся с определением положения "вне игры" многоопытный Тихон Калугин. Из-за его сигнала Михаилу Вилкову пришлось прервать очень опасную атаку "Мордовии", хотя Руслан Мухаметшин не находился за линией офсайда. На 51-й минуте главный арбитр имел основания удалить с поля Елисеева, сыгравшего грубо, агрессивно и безрассудно против Будникова, но ограничился только предупреждением.

В Казани несколько непонятных решений в стартовые 20 минут принял Владимир Казьменко. Громче всего претензии игроков к нему прозвучали на 9-й минуте, когда Дюрица из площади ворот "Локомотива" сделал пас своему вратарю. По необъяснимым причинам (тут в отличие от предыдущего матча ростовчанина в Санкт-Петербурге на резервного вину не свалить) главный арбитр не назначил обещавший стать очень опасным свободный удар в пользу "Рубина". На 13-й минуте Казьменко не отреагировал назначением штрафного удара на падение Павлюченко, а на 16-й, наоборот, наказал почему-то "Локо" штрафным ударом. Спорной выглядит и желтая карточка, предъявленная Павлюченко.

Дать однозначную оценку эпизоду на 56-й минуте не представляется возможным. Мы не в Германии, где в субботу смаковали голы "Баварии", снятые с трех, четырех, а то и пяти разных ракурсов. Вроде и пошел Гекдениз прямой ногой, но вот ударил ли он Обинну - вопрос. Гости (на падение отреагировали шесть игроков "Локомотива", включая самого Обинну) показывали, что ударил, и требовали пенальти. Но Казьменко одной правой предложил упавшему подниматься.

Наверняка много претензий у инспектора матча "Динамо" - "Ростов" Виктора Башкирова к главному рефери Алексею Еськову, проведшему одну из своих худших игр в премьер-лиге. Серьезных ошибок, повлиявших на результат или исход встречи, московский арбитр не совершил, но вот дисциплинарные санкции он использовал или не использовал, скажем так, странным образом.

Курьезный эпизод произошел на 77-й минуте. Мяч вышел за линию ворот от динамовца Чичерина, игрок "Ростова" Чеснаускис взял его в руки и установил внутри угловой дуги, чтобы выполнить угловой удар. Еськов посмотрел в направлении первого судьи-помощника Алексея Воронцова, убедился, что ассистент не сигнализировал об уходе мяча за пределы поля, и назначил штрафной за игру рукой ростовчанина. Аргументы Чеснаускиса, пытавшегося объясниться с арбитрами, ни к чему не привели.

Первый гол "Краснодара" в ворота "Анжи" засчитан совершенно правильно. Ни Игнатьев, ни Вандерсон не находились за линией офсайда - второй судья-помощник Владислав Назаров поступал верно, в течение трех секунд дважды не фиксируя положение "вне игры".

В самом начале второго тайма матча в Нижнем Новгороде за попытку обмануть арбитра должен был получить предупреждение Саркисов. Игрок "Волги" симулировал, упав в чужой штрафной площади. Главный судья Сергей Лапочкин правильно не назначил пенальти, но желтой карточкой симулянта не наказал. А вот впоследствии он оба раза верно указывал на 11-метровые отметки. На 60-й минуте Белозеров перепутал футбол с другим видом спорта и в прыжке ногой угодил Канунникову в голову. А затем Белоруков сыграл не в мяч, а в ногу соперника и заработал пенальти уже в ворота "Амкара".

Александр БОБРОВ