Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

22-й тур, который оставил нам на закуску сегодняшнюю встречу безоговорочного лидера с явным аутсайдером, получился урожайным с точки зрения подвижек в турнирной таблице .

САМБА В ШТРАФНОЙ "АНЖИ"

Борис ЛЕВИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: КТО В ДЕЛЕ?

События нынешней весны развивались для ЦСКА просто сказочно: два главных его преследователя дружно захромали, раздаривая очки налево и направо. Но вот вчера их пути все-таки разошлись, и теперь понятно, насколько правы были игроки армейцев, дружно называвшие главным своим конкурентом "Зенит".

Питерцы провели вчера очень хороший матч - особенно учитывая предшествовавшие разъезды по сборным. "Терек" был переигран классически - с ударным дебютом и планомерным дожиманием потом (которое было в изрядной мере облегчено удалением Кудряшова в концовке первого тайма).

При всех внутренних неурядицах действующий чемпион остается командой с отличным набором игроков и - главное! - со знанием того, как именно нужно действовать в решающие моменты, то есть с выработанным за последние годы духом победителей. Тем самым, которого сейчас так не хватает "Анжи".

Увы, но даже набор первоклассных футболистов, все в этой жизни уже выигрывавших, в одночасье к появлению необходимого командного духа не ведет. Спады у строящегося коллектива неизбежны, шишки и ссадины - обязательная составляющая пути к победам.

Когда трудно, рвется там, где тонко. У "Анжи" это происходит в центре обороны. Разве можно было в присутствии Самба наблюдать такую зажигательную самбу в штрафной махачкалинцев, которую устроил вчера вдохновенный Вандерсон? А когда запланированные слабости усугубляются еще и стихийным бедствием в виде травм…

И эти травмы, и неудачи "Анжи" в целом свидетельствуют, как мне кажется, о наличии вопросов к зимней подготовке команды. Но ее уже в любом случае не исправишь, и сейчас махачкалинцам можно посоветовать только одно: сжать зубы, терпеть и работать - чтобы совсем уж не расплескать достигнутое в первой части чемпионата.

А сделать это проще простого: желающие потеснить "Анжи" с пьедестала, как показал прошедший тур, очки терять не хотят. Ни "Динамо", ни даже "Рубин" какой-то особо яркой игры в этот уик-энд не показали, но по три очка набрали. "Спартак" же с "Кубанью" рубились между собой до последнего патрона.

В итоге даже победивший "Зенит" не может чувствовать себя абсолютно спокойно - в борьбе за Лигу чемпионов кроме ЦСКА задействованы сегодня сразу шесть команд. Хотя, думаю, питерцы здесь - явные фавориты.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУПИК

Самое неприятное ощущение тура: "Локомотив", увы, падает все ниже и ниже. Какие там еврокубки - при такой игре счастье железнодорожников в том, что у них есть очковый запас перед шестеркой отстающих, отчаянно бьющейся за сохранение прописки в премьер-лиге.

Матч в Казани в очередной раз обнажил главные игровые проблемы "Локомотива": явная нехватка мозгового центра, отсутствие внятной игры в нападении, неумение держать удар. Однако еще рельефнее он прорисовал проблемы, связанные с командным духом.

У красно-зеленых, похоже, элементарно отсутствуют лидеры коллектива, игроки, способные завести остальных в трудной ситуации - личным ли примером, окриком или чем-то еще. По отзывам изнутри в команде все прекрасно: душевная обстановка, интересные тренировки, полное взаимопонимание футболистов с тренером. Но в спорте довольно часто гладкое течение событий гораздо хуже потрясений…

Честно говоря, во всей этой ситуации меня больше всего огорчает тот факт, что при Жозе Коусейру "Локо" постепенно стал главной кузницей наших молодых кадров, занимая при этом даже более высокие места. В итоге и никакого продвижения в таблице не получилось, и начавшие было подавать надежды юниоры глубоко осели в запасе или вообще ушли из клуба.

Думаю, вчерашний матч "Краснодара" с "Анжи", где геройствовал Александр Фильцов, вызвал у поклонников "Локо" немалое чувство досады - особенно на фоне неуверенных действий Гильерме, фактически несущего персональную ответственность за оба пропущенных в Казани мяча.

НАД БЕЗДНОЙ

Ну и наконец, в двух играх тура лицом к лицу сходились аутсайдеры. Учитывая, что на шестерых бедолаг имеются всего две спасительные и две полуспасительные путевки, очные свидания должны были дать немало информации для ответа на вопрос: кто же сегодня более безнадежен?

Особенно важной в этом плане была стычка в Самаре. И ее результат засвидетельствовал один важный момент: общественное сознание ломается очень непросто. А в нем "Крылья Советов" позиционируются как команда значительно более солидная, нежели "Мордовия".

Действительность же, как выясняется, успела поменять полярность: саранская команда переиграла хозяев поля настолько четко и прагматично, что, несмотря на все еще имеющееся отставание в таблице, выглядит куда менее вероятным претендентом на прямое понижение в классе.

Столь уверенная победа запустила даже в интернет очередной слушок о договорном характере матча - теория заговора продолжает править умами в нашей стране. Но тот, кто видел игру, поддержит, уверен, меня на 100 процентов: все решалось исключительно на поле, где "Мордовия" предстала лучше организованной командой, гораздо более четко понимающей, чего хочет и как этого добиваться.

То же впечатление оставил и "Амкар", увезший желанную ничью из Нижнего Новгорода. Матч получился богатым на события, но главный вывод, пожалуй, тот же: гости в борьбе за счастливый билет выглядят гораздо более предпочтительно, чем хозяева, хотя и "Волга", безусловно, добавила после прихода Калитвинцева и без боя точно не сдастся.