Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КОМАНДА ЛЕГКОВА ПОДАЛА ПРОТЕСТ НА ДЕЙСТВИЯ ВЫЛЕГЖАНИНА

На чемпионате России, который продолжается в Сыктывкаре, команда ХМАО-1 подала протест на результат мужской эстафеты. По мнению руководства ханты-мансийской команды, Максим Вылегжанин (Удмуртия-1) при выходе на финишную прямую подрезал Александра Легкова. Протест был отклонен.

- Все фото- и видеоматериалы доказывают, что нарушения со стороны Вылегжанина не было, - подчеркнул технический делегат чемпионата Игорь Беломестнов. - Максим начал выбирать финишный коридор до линии, его размечающей. Заходил он на финиш первым. Поэтому имел право первым выбрать дорожку. На вопрос, почему он выбрал именно эту дорожку, Максим ответил, что посчитал ее лучшей. Видео показало, что снижения скорости Легкова не произошло. На вопрос, заданный Легкову в присутствии членов жюри, был ли контакт инвентарем между ним и Вылегжаниным, Александр ответил, что контакта не было. Поэтому мы не можем инкриминировать Максиму никаких нарушений, которые повлекли бы за собой дисквалификацию. Этическая сторона вопроса - на совести Вылегжанина. Он мог пойти прямо. Но выбрал другой путь.

- По ходу этапа я пробовал несколько тактических вариантов, - еще до решения жюри сказал Вылегжанин. - Если поступил неправильно, то прошу прощения перед всей командой ХМАО и лично перед Легковым. Если же судьи не увидят в моих действиях нарушений - которых, по моему мнению, не было, - порадуюсь: моя задумка удалась. ("Весь спорт")

СЫКТЫВКАР. Чемпионат России

Эстафета 4х10 км. Мужчины. 1. Удмуртия-1 (Главатских, Япаров, Хохряков, Вылегжанин) - 1:36.59,0. 2. ХМАО-1 (Турышев, Дементьев, Кузнецов, Легков) - отставание 0,1. 3. Коми-1 (Рочев, Волженцев, Артеев, Зюзев) - 11,1.

Эстафета 4х5 км. Женщины. 1. ХМАО (Шаповалова, Медведева, Майнгардт, Гущина) - 54.24,6. 2. Московская область-1 (Тихонова, Кузюкова, Храмцова, Хазова) - отставание 15,2. 3. Татарстан-1 (Бочкарева, Иксанова, Жукова, Доценко) - 26,9.

Спринт. Мужчины. 1,6 км (К). 1. Крюков. 2. Устюгов. 3. Япаров… 13. Панжинский. 14. Морилов.

Женщины. 1,4 км (К). 1. Кузюкова. 2. Шаповалова. 3. Тихонова. 4. Доценко… 8. Иванова… 19. Коростелева.