Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Итоги двух раундов плей-офф в интервью "СЭ" подвел управляющий директор Высшей хоккейной лиги .

Герман СКОРОПУПОВ: "ЭТО НАСТОЯЩЕЕ МАРТОВСКОЕ БЕЗУМИЕ"

- Впервые за время существования ВХЛ не то что финал, а даже полуфинал пройдет без участия тюменского "Рубина". Что скажете по этому поводу?

- Только одно: нынешний чемпионат - самый интересный из всех с момента образования лиги. Для определения победителей в двух четвертьфинальных сериях пришлось проводить седьмые матчи. Захватывающим - из шести поединков - получилось противостояние "Сарыарки" и "Молота-Прикамья". Начав серию с 0-3, пермяки сумели вернуться в борьбу и даже одержали победу в гостях, но в итоге уступили. А уж то, что в следующий раунд кубковой гонки вышла 12-я команда регулярного чемпионата, отправившая в отпуск одного из главных фаворитов турнира, для многих и вовсе стало откровением.

- С началом плей-офф вы постоянно находитесь в разъездах. От каких городов, арен, матчей, болельщиков остались наиболее сильные впечатления?

- Знаете, ото всех без исключения. За три сезона существования ВХЛ практически везде многое изменилось в лучшую сторону. И инфраструктура, и команды, и болельщики. Есть, конечно, места, где хоккейные арены старенькие, но даже на них люди стараются сделать и делают праздник.

Ажиотаж во многих городах такой, что просто диву даешься. Творится какое-то хоккейное безумие. В хорошем смысле этого слова. Но вот кого-то выделять не стану. Чтобы других не обидеть. В плане организации матчей, работы с болельщиками все - молодцы.

- В числе полуфиналистов - два дебютанта ВХЛ. Удивлены результатам, показываемым "Сарыаркой" и "Бураном"?

- Просто это говорит о том, что у нас правильный подход к принятию клубов в лигу. Новичка ведь сначала досконально изучают и только потом принимают решение относительно его участия в чемпионате. Проходя такую серьезную процедуру, клубы лишний раз мобилизуются. Вот и получается, что наши новички - не значит аутсайдеры.

Вообще нынешний турнир наглядно продемонстрировал, что на "Братину" способна замахнуться абсолютно любая команда. У нас нет богатых и бедных, явных фаворитов и заведомых аутсайдеров, у нас все равны. Заранее предсказать, кто станет победителем, невозможно. И это не может не радовать, это украшает чемпионат.

- И все же насколько для вас удивителен взлет "Ариады-Акпарс", сумевшей выбить из кубковой гонки "Рубин"?

- Сенсация, конечно. Если перед началом сезона кто-то сказал, что клуб из Волжска попадет даже в восьмерку, ему бы никто не поверил. Но факт остается фактом. Да, "Ариаде" помог новокузнецкий "Металлург", усиливший ее несколькими хоккеистами. И все же, думается, не это главное. Грамотная работа хозяина клуба, тренеров, менеджмента - вот основа успехов команды, которая у нас является единственной, финансируемой частным лицом.

- На матчи полуфинальных серий ездить собираетесь?

- Обязательно. Благо опыт имеется - в предыдущем раунде изрядно по стране поколесил (смеется). На этих играх испытал ни с чем не сравнимое удовольствие. Несмотря на то, что летать нередко приходилось - едва ли не каждый день. Но борьба, которая разворачивалась на площадках, стоила трудностей, связанных с дорогой. Борьба бескомпромиссная и честная.

- Кстати, удивительно вот что. Основная часть плей-офф позади, но ни одного скандала, связанного с судейством, мы не наблюдали.

- Не сказал бы, что у нас так уж все гладко. Шероховатости, конечно, есть, но до серьезных проблем они, к счастью, не дотягивают. Так, в какой-то момент возникли некоторые вопросы у участников серии "Рубин" - ХК "Саров", но все было решено в рабочем порядке. Когда приезжаю на матчи, как правило, интересуюсь у проигравших, есть ли у них какие-либо претензии. Пока не было. Все подчеркивали, что уступили в честной борьбе.

И от болельщиков худого слова не слышал. И вот это, пожалуй, самое главное. Мы ведь все - от руководителей лиги до массажистов в командах - работаем для болельщиков, наших главных судей. Всегда внимательно знакомимся с их замечаниями и предложениями, дельные советы берем на вооружение и стараемся реализовать. ВХЛ - народная лига, у нас клубы с реальным финансированием, у нас нет завышенных бюджетов. Считаю, лига на правильном пути.

- Какому из вышедших в полуфинал клубов лично вы симпатизируете?

- (Смеется.) Тому, кто выиграет, кто завоюет "Братину".

- Не планируете уже в ближайшем раунде плей-офф возить почетный трофей по городам?

- Нет, подождем до финальной серии. Мы кубок слегка обновили, изготовили специальный контейнер для того, чтобы его было удобно транспортировать. Теперь "дом" у трофея не хуже, чем у "старичка Стэнли". Кубок сейчас находится в офисе лиги и ждет своего обладателя.

Евгений БОГДАНОВ