Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

2 апреля 2013

2 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виктор ТИХОНОВ: "ЧЕМ ОТБИЛ ШАЙБУ? ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ"

Виктор ТИХОНОВ, нападающий СКА:

- (О своем чудо-спасении ворот в первом периоде.) Любой игрок на моем месте поступил бы точно так же. А чем отбил шайбу - я не помню.

- (О матче.) Мы боролись до конца, и кажется, что на эмоциях могли бы еще спокойно отыграть сейчас парочку овертаймов. "Динамо" выглядело хорошо. Но Илья Ежов спас после нескольких выходов один на один, что придало нам сил. Психологический перевес теперь на нашей стороне - это сто процентов. Мы поймали волну, и надо по ней катиться и дальше. Важно хорошо отдохнуть перед шестой игрой, именно этот компонент теперь выходит на первый план.

Юрий БАБЕНКО, нападающий "Динамо":

- Не считаю, что это самая трудная игра, - все матчи в серии получаются напряженными. Конечно, используй мы сегодня свои моменты, было бы легче. Не сказал бы, что мы устали в концовке, все нормально.

По ходу матча было несколько удалений, некоторые по делу, но некоторые совсем глупые. Не хотелось бы комментировать те, которые мы получили за нарушение численного состава.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, защитник СКА:

- Очень тяжелый матч, но, к счастью, мы выиграли, а победа придает сил, поэтому с новыми эмоциями едем в Москву. Не знаю, подавлены ли сейчас динамовские хоккеисты, это надо у них спросить, но мы, понятное дело, на эмоциональном подъеме еще после победы в Москве, не говоря уже о пятом матче!

Слышал, что Еременко как-то нервно вел себя, когда его меняли в четвертом поединке. Не знаю, но сегодня он отлично играл. И если мы его "надломим", это будет нам только на руку.

Конечно, нам надо больше бросать, хотя и не скажу, что мы "академию" какую-то на льду разводим, катая шайбу туда-сюда.

Юкка ЯЛОНЕН, главный тренер СКА:

- Нервная и тяжелая встреча, но нам удалось справиться с давлением. Считаю, наш голкипер провел классный матч, ведь это была лучшая игра "Динамо" против нас в этой серии. Я не стал переходить на игру в три звена по ходу матча, потому что в поединках с москвичами это равносильно убийству. Видел, что игра может затянуться, а нам были нужны силы.

Как забивать Еременко? Какого-то определенного рецепта нет, потому что он отличный вратарь. Надо просто чаще бросать и надеяться, что шайба залетит в сетку.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Овертайм есть овертайм. Действовали хорошо, но, когда не используешь моменты, например выходы один на один, победить невозможно. Удаление за лишнего игрока на площадке - это усталость и ничего другого.

Настраивать мою команду на шестой матч не придется, как не приходилось настраивать и сегодня. Реализовали бы мы наши выходы один на один - и все. Что ж, ждем СКА в Москве.

Максим СОКОЛОВ, экс-вратарь СКА и сборной России:

- Все усложнилось и уже не столь прозрачно, как раньше. В российской истории еще не было случаев, когда команда отыгрывалась бы в плей-офф со счета 0-3. Вполне возможно, это произойдет сейчас. Если СКА удастся победить в Москве, то в седьмом матче в Петебурге мы увидим настоящее ледовое побоище.

Ну а пятый поединок понравился, он держал в колоссальном напряжении все 100 минут. Думаю, ребята очень устали, хорошо, что у них есть время хотя бы немного восстановиться.

Не считаю, что психологическое преимущество теперь на стороне СКА. Все-таки у "Динамо" есть еще право на ошибку, а у Питера - нет.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Северстали":

- Серия получается очень яркой. Причем я не могу сказать, что в ней наметился какой-то перелом. Пожалуй, за исключением стартового поединка, когда СКА после 10-дневного перерыва был не совсем готов, все матчи примерно одинаковые и абсолютно равные. Но их победитель опреде-ляется словно бы полосами - сначала один клуб, потом другой. Признаться, давно не приходилось видеть такой равной серии.

Для нас в "Северстали" тройной овертайм с "Локомотивом" послужил своеобразной точкой отсчета. Победив, ребята словно подзарядили батарейки. Поэтому предположу, что игроки СКА, взяв концовку пятого матча, восстановятся быстрее.

С другой стороны, не зря, наверное, бело-голубые каждое межсезонье едут в белорусский Пинск, где работают над "физикой". Словом, предсказать победителя шестого матча не берусь. Знаю только, что будет очередной яркий спектакль.