Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

ТАНК НИЧУШКИН

АК БАРС - ТРАКТОР - 3-2

АК БАРС - ТРАКТОР - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы : Булис - 7 (Куинт, Чистов), 15:10 - 0:1. Никулин - 4 (бол., Корнеев, Морозов), 50:51 - 1:1. Контиола - 9 (Ничушкин), 79:52 - 1:2.

Нереализованный буллит : Контиола, 67:02 (штанга).

Вратари : Барулин - Гарнетт.

Штраф : 4 - 14.

Броски : 42 (9+13+9+11) - 40 (12+9+8+11).

Три лучших игрока : Ничушкин (Т), Гарнетт (Т), Барулин (А),

Судьи : Буланов, Ренн.

31 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 8200 зрителей (8774).

Счет в серии : 3-2 (2:1, 3:1, 0:1 ОТ, 6:5 ОТ).

Шестой матч : вторник, Челябинск (17.00).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Матч начался, словно продолжая предыдущий, - с азартных и яростных атак обеих команд под оглушительный рев трибун. На пятой минуте Песонен с трех метров не попал в пустые ворота, а незадолго до перерыва закрытый своими и чужими игроками Барулин зевнул дальний бросок Булиса.

Во втором периоде судьи позволили соперникам потренировать реализацию численного преимущества: "Ак Барсу" такая возможность предоставлялась трижды, "Трактору" - дважды. Хозяева были гораздо ближе к тому, чтобы отличиться, но надо отдать должное Гарнетту, который привычно творил чудеса.

На 50-й минуте гости после удаления Разина на 44 секунды остались втроем. Вот тут-то "барсы" и отличились - после выстрела Никулина шайба между щитков Гарнетта юркнула в сетку. За две минуты до конца основного времени хозяева едва не потеряли Петрова, попавшего под впечатляющий силовой прием Рябыкина.

В перерыве перед овертаймом был проведен благотворительный аукцион, на котором один из любителей хоккея приобрел клюшку Капанена за 10 тысяч рублей.

На старте дополнительного периода казанцы дважды получали численное преимущество. Но никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. Более того, упустили Куинта, выходившего один на один с Барулиным, и Никулину ничего не оставалось, как остановить соперника с нарушением правил. Получившего травму Куинта отвели в раздевалку, а буллит исполнил Контиола. Он пытался перехитрить голкипера, но шайба угодила в штангу.

Тем не менее за 8 секунд до сирены гости своего добились. Ничушкин, словно танк, продрался к воротам и как на блюдечке выложил шайбу Контиоле, перед которым был пустой угол. Завтра серия продолжится в Челябинске.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- За пять матчей четыре овертайма - такое в моей практике впервые. Столько всего ребята потратили на эти игры! Благодарен им за то, что мы сегодня выиграли и продолжили серию.

- Куинт заработал буллит, но пробивал его Контиола. Это был тактический ход?

- Нет, Куинт получил травму, потом его заморозили.