Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

30 марта 2013

30 марта 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ВОРОНКОВ-ИГРОК: И БЛОКИРУЮЩИЙ, И ЛИБЕРО

73-летний бывший тренер сборной СССР Геннадий Паршин рассказал, что уже в бытность игроком Андрей Воронков проявлял задатки наставника.

- Андрей выступал под моим началом в середине 90-х в турецком "Неташе". Принял я эту команду, когда она была 8-й в чемпионате. А уже на следующий год привел к золотым медалям. И заслуга Воронкова в этом успехе очень велика. Он являлся главным проводником тренерских идей на площадке. Был настоящим лидером - и умел "разбудить" лидерские качества в партнерах, "зажечь" их. Начинал он у меня в качестве центрального блокирующего. А потом закрывал амплуа и диагонального, и доигровщика. Умел делать на площадке все - и блокировать, и атаковать, и принимать, и тащить безнадежные мячи в защите. Доходило до совершенно фантастических вещей. Когда Геннадий Шипулин по моей рекомендации пригласил Воронкова в сборную России, Андрей закрывал в ней позицию… либеро! И это с ростом за два метра... Думаю, волейбольная история не знает другого примера, когда один и тот же игрок выступал как в качестве блокирующего, так и чистым защитником.

Для меня главными критерями качества волейболиста всегда были универсализм и бойцовский характер. О многогранности игровых талантов Андрея я уже сказал. Что до личностных качеств, то он служил для всех примером. Главное - в полной мере обладал психологией победителя. Уже тогда лично мне было понятно, что у него отличные задатки будущего тренера.

Сейчас Андрей набрался опыта - как победного, так и набивания шишек. Он быстро учится, и победа в Лиге чемпионов наглядно это подтверждает. Уверен, сборную России под его руководством ждет хорошее будущее.

Владимир МОЖАЙЦЕВ