Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 марта 2013

31 марта 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕДИНОГЛАСНО!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Ровно в полдень президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко открыл заседание президиума ВФВ и озвучил повестку дня. Первым из обсуждаемых вопросов значилось назначение нового главного тренера мужской сборной России. В качестве докладчика по данной теме выступил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. Представители прессы, правда, выступление не услышали - с этого момента заседание стало закрытым.

Впрочем, Яременко рассказал корреспонденту "СЭ" основные тезисы своего выступления.

- Именно мне как отвечающему за мужскую сборную было поручено провести переговоры со всеми кандидатами. В результате, пообщавшись с рядом наставников и руководителей клубов, в федерации пришли к выводу - в данной ситуации лучше будет наставника назначить, а не организовывать тренерский конкурс. В числе прочих причин необходимости именно такого подхода некоторые специалисты говорили, что опасаются ухудшения своего имиджа в случае поражения на выборах…

Кандидатура Воронкова была поддержана единогласно. Он - до мозга костей волейбольный человек, патриот нашего замечательного вида спорта. 14 лет отпахал в качестве игрока, 8 - в качестве тренера. На поприще наставника уже добился громких успехов: дважды побеждал в Кубке России - необычайно сложном и престижном соревновании, а недавно выиграл Лигу чемпионов. Его судьба - отличный пример для всех начинающих специалистов и недавно завершивших карьеру волейболистов.

- На какой срок рассчитан контракт с Воронковым и какие задачи перед ним поставлены?

- Соглашение заключено на два сезона. Ну а главный турнир в этом году - чемпионат Европы. Напомню, недавно была изменена система отбора на ЧМ. Теперь, чтобы гарантированно попасть в число его участников, на Европе необходимо занять место не ниже второго. Так что попадание в финал континентального первенства будет успехом.

- Как в "Локомотиве" восприняли идею приглашения Воронкова в сборную? - вопрос генеральному менеджеру сборной России и генеральному директору новосибирского клуба Роману Станиславову.

- Разумеется, положительно. Это большая честь для клуба. Конечно, для самого Андрея Геннадьевича решение было непростым. Но он его в итоге принял - причем еще до "Финала четырех" Лиги чемпионов.

- Получилось символично - в полуфинале этого турнира новый главный тренер сборной обыграл предыдущего (соперником "Локо" в 1/2 финала был возглавляемый Владимиром Алекно "Зенит". - Прим. В.М.). Конечно, после триумфа в Лиге чемпионов Воронков выглядел идеальным кандидатом. А если бы этого сенсационного успеха не случилось?

- Наш клуб шел к победе в Лиге чемпионов долго. И, конечно, вклад Андрея Геннадьевича в успех очень велик. Тем не менее его назначение на пост главного тренера сборной, полагаю, все-таки не зависело от результатов в сильнейшем еврокубке. И до начала "Финала четырех" было понятно, что Воронков - лучший кандидат. Он уже созрел для этой роли.

Тем не менее я ранее говорил "СЭ" и продолжаю так считать - заменить Алекно невозможно. Идеальный тренер для сборной - именно Владимир Романович. Олимпийское золото Лондона - это триумф, который навсегда вошел в историю.

Геннадий Шипулин - экс-главный тренер сборной России, вице-президент ВФВ, наставник и президент "Белогорья", впервые пригласил Воронкова-игрока в сборную России в 1998 году.

- Тогда, в 31 год, в Воронкове уже чувствовался потенциал будущего тренера? - вопрос Шипулину.

- Что Андрея всегда отличало - невероятное трудолюбие. Настоящий пахарь! Разумеется, и я, и все остальные наставники страны должны и готовы оказывать Воронкову всевозможную помощь. Сборная России - это наша гордость и общее большое дело.