Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

30 марта 2013

30 марта 2013 | Экстремальные

ЭКСТРИМ

ПЕТРОЗАВОДСК . Начал работу штаб экспедиции "Карелия - Северный полюс - Гренландия" Федора Конюхова и Виктора Симонова. Основные функции штаба - мониторинг передвижения путешественников, связь с Конюховым и Симоновым, немедленное реагирование в случае нештатных и экстренных ситуаций, координация всех служб.

В снаряжение экспедиции входит специальный передатчик, который раз в две минуты посылает на спутник сигнал с точными координатами, который обрабатывается в Москве и пересылается на пульт слежения в Карелию. Для безопасности экспедиции полярникам предоставлены два морских аварийных радиобуя и две авиационные аварийно-спасательные радиостанции международной системы КОСПАС-САРСАТ. Помимо этого путешественники обязаны дважды в сутки выходить на телефонную связь со штабом и сообщать о ходе экспедиции, погодных условиях, состоянии здоровья.

От Северного полюса до южной оконечности Гренландии Конюхову и Симонову предстоит пройти более 4 тысяч километров. Официальный старт экспедиции с Северного полюса намечен на 6 апреля.

Лина ХОЛИНА