Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 марта 2013

31 марта 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера президиум Всероссийской федерации волейбола, как и ожидалось, утвердил в должности главного тренера мужской сборной России 45-летнего наставника новосибирского "Локомотива" Андрея Воронкова .

УГАДАТЬ И ПОВЕРИТЬ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Что можно сказать о Воронкове? Не так много. Гораздо меньше, чем о нашей замечательной сборной. Как игрок Андрей Геннадьевич защищал в России цвета одного-единственного клуба - нижневартовского "Самотлора". До этого в Союзе были вильнюсская "Куроаппаратура", служба в ЦСКА, ростовский СКА. После - Турция, где Воронкову удалось стать пятикратным чемпионом страны. Как тренер он пробовал себя в юношеской сборной (без особого успеха), командах из Калининграда и Кемерова (с переменным), а в 2009-м перебрался в Новосибирск.

В "Локомотиве" Воронков сразу обратил на себя внимание, выиграв с не самым звездным составом два подряд Кубка России. Однако по-настоящему большой тренерский успех пришел к нему лишь две недели назад. Отсутствуй сейчас в его послужном списке победа в омском "Финале четырех" Лиги чемпионов-2012/13, можно было бы смело утверждать, что седьмой по счету (после Виктора Радина, Вячеслава Платонова, Геннадия Шипулина, Зорана Гайича, Даниэле Баньоли и Владимира Алекно) рулевой сборной России - наименее титулованный за всю ее 20-летнюю историю.

Впрочем, а так ли это важно? Приподнимает ли один громкий титул завесу над по-прежнему загадочной фигурой уроженца городка Славск Калининградской области? Позволяет ли надеяться на успешную работу в сборной, возможности которой, напротив, всем известны досконально?.. Вот, допустим, Виктор Сидельников - тот в 2008-м, будучи ровесником сегодняшнего Воронкова, выиграл с "Зенитом" Лигу чемпионов. И что, кто-то подумал тогда доверить ему сборную России, впервые оставленную Алекно после Олимпиады в Пекине? Ведь нет же! Означает ли это, что Сидельников, ныне возглавляющий "Шахтер" из Солигорска, плохой тренер? Опять же - нет.

Плохой, хороший, злой, добрый, авторитарный, демократичный, замкнутый, общительный, маститый, начинающий, смелый, осторожный - любой ярлык, навешенный на специалиста до его прихода в сборную, применительно к конечному результату ничего не значит. "Спайка" тренерских качеств с качествами игроков, хотя и называется "командной химией", - процесс отнюдь не химический и никакими точными формулами описан быть не может. Федерация, приглашая тренера, должна просто (хотя это совсем не просто!) угадать. А тренер - заставить своих подопечных в него поверить.

Без этой веры остальное теряет всякий смысл. Уж скольких побед добился до приезда в Россию Баньоли, каким изощренным слыл тактиком, однако ничего путного из нашей сборной не вылепил. Потому что не поверили волейболисты в действенность его "методы", сколько бы итальянец ни тряс планшеткой, - а почему, кто ж разберет? Не вылились в желтый драгметалл и нагрузки Гайича. Хотя серб и русский хорошо знал, и победным опытом Олимпиады в Сиднее располагал, и вообще недостатком профессионализма не страдал, пусть задним умом в его адрес много чего потом было наговорено. Ан нет - и Гайич авторитета у подопечных не завоевал, не нащупал в душах игроков нужные струны.

А что дала бы сборной России ставшая уже легендарной рокировка Алекно в финале лондонской Олимпиады - перевод Максима Михайлова на позицию доигровщика и Дмитрия Мусэрского в диагональные - без абсолютной, всепоглощающей веры команды в своего тренера? Предприми подобный ход при счете 0:2 с бразильцами Баньоли или Гайич - игроки, можно не сомневаться, лишь пальцем у виска покрутили бы. Аналогичная реакция наверняка ждала бы и Алекно времен Пекина. Зато в Лондоне откровенная на первый взгляд авантюра, будучи помноженной на отсутствовавшую за четыре года до этого веру в тренера, дала удивительный результат!

Угадала ли ВФВ, изначально сделав ставку на Воронкова (а его кандидатура после второго ухода Алекно из сборной считалась приоритетной еще зимой, до омского триумфа "Локомотива")? Получится ли путь нового рулевого к той самой вере подопечных столь же тернистым, как у его предшественника? На эти вопросы ответит лишь время. Которого, правда, у главных тренеров сборной России много не бывает. Особенно теперь - после того как за два предыдущих года мы выиграли с Алекно Мировую лигу, Кубок мира и Олимпиаду.

Впереди ЧЕ-2013 и ЧМ-2014. И никакой победный опыт Лиги чемпионов Воронкову там не поможет. Как не помешает и немногословность в общении с прессой. Все это, повторюсь, совершенно не важно. Главное для Воронкова - чтобы сборная в него поверила. Как верил 16 и 17 марта состоящий далеко не из одних россиян "Локомотив" по ходу пятисетовых баталий с "Зенитом" и "Кунео" в Омске, где Воронков как тактик и психолог проявил себя с самой лучшей стороны.