Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 марта 2013

30 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

О перспективах расширения на зарубежный Запад и российский Восток, а также связанных с этим переменах в лиге в интервью "СЭ" рассказал вице-президент КХЛ Илья Кочеврин .

КОГО ЖДЕМ, КРОМЕ ХОРВАТИИ И ИТАЛИИ?

БЮДЖЕТ "МЕДВЕШЧАКА" ПЛАНИРУЕТСЯ НА УРОВНЕ 13 МИЛЛИОНОВ

- На днях в офисе лиги гостила делегация "Медвешчака". Какие впечатления от заявки хорватов?

- Главное достоинство клуба в том, что он существует в жизни, а не на бумаге. Это не "новодел" или какое-то искусственное изобретение. Организация с приличной историей. Достаточно вспомнить, сколько наших игроков выступало за "Медвешчак" в те времена, когда начинал распадаться Советский Союз. Чего стоит один Вячеслав Анисин! В "Медвешчаке", выигравшем в свое время Альпийскую лигу, почти половина состава была русской. И сейчас у клуба есть серьезная стартовая база для вступления в КХЛ.

- В первую очередь инфраструктура?

- Им есть над чем работать, но и сейчас старая арена, вмещающая около 6500 зрителей, производит неплохое впечатление. Для того чтобы соответствовать всем нормам регламента КХЛ, хорватам предстоит немало сделать. В первую очередь это касается мощности освещения, что необходимо для качественных трансляций. Кроме того, у "Медвешчака" есть возможность проводить топовые матчи на 15-тысячной "Арене Загреб". То есть ситуация примерно такая же, какая была у пражского "Льва" в нынешнем сезоне.

- "Дворец есть, желание есть, денег нет". Чем от этой типичной для многих предыдущих претендентов в новички ситуации отличается заявка хорватов?

- "Медвешчак" должен подтвердить свой бюджет. Планируется, что он составит 12 - 13 миллионов евро. Причем необходимо не только предъявить спонсоров, готовых участвовать в финансировании клуба, но и предоставить серьезные государственные и банковские гарантии. Хорваты обещают, что проблем не будет.

- Есть ли еще какие-то вопросы, требующие скорейшего решения?

- Никуда не денется техническая сторона дела, ведь хорватам надо еще многое отшлифовать, чтобы их дворец полностью соответствовал необходимым требованиям. Мы уверены на 99 процентов, что они это сделают, но пока этого нет, приходится вспоминать о данном факторе. Хотя вся Европа видела, как "Медвешчак" организовал матч, проходивший в стенах старинного римского амфитеатра в городе Пула и получивший название "Ледовая лихорадка". Получилось блестяще!

Кроме того, нам важно видеть список предполагаемых новичков команды, причем он должен быть в некоторой степени гарантированным, то есть клубу необходимо взять на себя определенные обязательства. Понятно, что не все фамилии можно будет увидеть в составе команды в следующем сезоне, но те, кто придет, должны как минимум являться игроками такого же уровня.

- В прошлом году Александр Медведев объявил о вступлении новичков в КХЛ в середине мая. Что будет теперь?

- Нам хочется, чтобы все произошло быстрее. Но в любом случае включение "Медвешчака" должен утверждать совет директоров лиги. Так что раньше окончания чемпионата мира известий ждать не стоит.

СОСТАВ КАНАДСКИЙ, ИГРА, КАК У ПРЕЖНЕГО "ВИТЯЗЯ"

- Насколько велик зрительский потенциал у "Медвешчака"?

- Он есть. Первый пункт - "Арена Загреб". В австрийской лиге в минувшем сезоне команда в этом дворце провела четыре матча - на всех трибуны были битком. В сумме - 60 тысяч, представляете! На матчах КХЛ представители "Медвешчака" и вовсе обещают нереальный ажиотаж.

Второй пункт - Загреб может стать центром притяжения хоккея в Южной Европе. Рядом есть Словения, чья сборная пробилась на Олимпиаду, Австрия, Северная Италия, Венгрия. В этих регионах хоккей достаточно популярен. Вспомните, что в Попрад для того, чтобы только прикоснуться к КХЛ, приезжали болельщики со всей Словакии, из Чехии и Польши. С точки зрения логистики Загреб в несколько раз удобнее. Не стоит забывать, что город пользуется большим интересом у туристов.

- Сможет ли "Медвешчак" уже в первом сезоне собрать достойный состав?

- С учетом их предполагаемого бюджета подобное реально. А вот дальше придется сложнее, поскольку весной следующего года надо будет удерживать тех, кто себя хорошо проявит, от интереса более богатых клубов. В этой ситуации многое зависит от того, кто и с какой целью собирается финансировать "Медвешчак". Надо понять: в первую очередь это социальный проект, или деньги инвестируются с задачей получить отдачу уже в ближайшем будущем.

- Предварительный список уже есть?

- Да, у клуба он существует, новичков начнут набирать, как только получат соответствующие финансовые гарантии. Разумеется, ставка будет сделана на легионеров из Северной Америки. Команда не первый год играет в канадском стиле, что мы увидели еще года полтора назад, когда на 50-летие со дня основания клуба в Загреб приезжало московское "Динамо". Хоккей достаточно бесхитростный, но задорный и агрессивный. От ставки на этот стиль "Медвешчак" отказываться не собирается. Мирасти или Яблонски могут не сомневаться: рабочее место в КХЛ им найдется (смеется). В любом случае легко из Загреба увезти очки не получится.

- Площадка в Загребе имеет канадский стандарт?

- Она уже, чем наши, и очень близка к финскому варианту. Кажется, 59 на 28 метров. В составе хорватов будет много молодых ребят из АХЛ, они суматошно бегают, зато бьют жестко. Предположительно "Медвешчак" сможет побороться за выход в плей-офф, хотя ему придется тяжело.

- Есть ли в руководстве хорватского клуба какая-то знаковая фигура?

- Президент Дамир Гойянович. Он долгое время играл в "Медвешчаке", где был культовой фигурой, выступал с нашими игроками в 80 - 90-е годы. На юбилей клуба пригласил два десятка бывших партнеров. По хорватским меркам, Гойянович - успешный бизнесмен, и при этом настоящий фанат хоккея. Клуб функционирует на его деньги, что обеспечивает прозрачность и жесткий контроль бюджета, составляющий сейчас три миллиона евро. Гойянович не такой человек, который пустится в авантюру и пойдет в КХЛ, не имея финансовых и иных гарантий за плечами. В "Медвешчаке" он и президент, и инвестор. Такое сочетание в управленческой структуре клуба очень важно. Есть много примеров даже у нас, когда нет ни того ни другого, а люди пытаются рулить процессом.

Хотя только сезон покажет, насколько "Медвешчак" себя реализует в новых условиях. При всей громкости заявлений "Льва" и "Слована" перед началом сезона они, уверен, сами не верили, что попадут в плей-офф. Одно дело из Праги до Кладно доехать на автобусе, совсем другое - сыграть после перелета до Хабаровска. Дебютный сезон - это притирка, адаптация к новому и много еще чего.

ДВА НОВИЧКА В СЕЗОНЕ-2013/14 - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

- Активно рвущийся в КХЛ "Медвешчак" - единственный реальный кандидат в новички лиги-2013/14?

- К 30 апреля мы будем знать, кто реальный. Этот срок подведет черту под формальными заявками. Дальше пойдет процесс их рассмотрения и утверждения.

- Хорваты уже приезжали в офис КХЛ с техническим визитом. Представителей итальянского "Милана" ждете?

- Они все время приезжают. Активные ребята (улыбается). Но партнерам с Апеннин предстоит решить массу стратегических вопросов. И с ареной у них проблемы - например, собственный дворец клуба вмещает всего четыре тысячи зрителей. В случае вступления в нашу лигу команда планирует выступать на местном 10-тысячнике. Но соглашение с городскими властями об аренде еще только предстоит заключить. Кроме того, "Милан", как и другие претенденты, должен предоставить нам стратегию комплектования игроками. И финансовые гарантии.

- Просто если о "Медвешчаке" мы говорим "скорее да, чем нет", а о польско-итальянских шансах - со скептицизмом.

- Если вести речь об "Оливии", ее действительно трудно считать реальным претендентом на вступление в КХЛ. Но жизнь иногда сложнее, чем мы о ней думаем.

- То есть, возможно все?

- Да. Но до определенных пределов (улыбается). Если же говорить не о каждом конкретном клубе, а обо всех кандидатах в целом, признаюсь: парочка твердых претендентов есть.

- Владивосток, кстати, до сих пор в категории реальных кандидатов в новички?

- Российские команды действительно имеют шанс пополнить лигу в следующем сезоне. Что касается дальневосточников, с ними вопросы решать проще, чем с зарубежными претендентами. Прежде всего больше ясности с гарантиями и источниками финансовой стабильности. Так что ждем. Вообще, конечно, хочется, чтобы лига расширялась не только на зарубежный Запад. Но и на русский зауральский Восток. Все жду, когда Красноярск построит арену. Очень перспективный город. Ну и тюменский регион перспективен.

ЧТО ДЕЛАТЬ С КОНФЕРЕНЦИЯМИ?

- Самая популярная шутка, связанная с последними событиями на кубковом "Западе": "КХЛ обязана перевести "Динамо", ЦСКА и "Локомотив" в Восточную конференцию. Тогда СКА точно выйдет в финал плей-офф". Если говорить серьезно, перспектива дальнейшего расширения в "буржуазную" Европу абсолютна реальна. Что делать с делением лиги на конференции?

- Хороший вопрос. Скорее к вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву. "Лепить" конференции будет он. Но вообще на будущий сезон нельзя смотреть иначе как с ужасом (улыбается). Количество требующихся перерывов - жуткое, игрового времени мало. Спортивный департамент нашей лиги будет обязан вписать в него и Матч звезд, и все игры регулярного чемпионата, и закончить плей-офф до чемпионата мира. А еще Олимпиада, четыре этапа Евротура. На фоне всего этого придется решать вопрос с конференциями. К концу апреля, надеюсь, получим ясность с количеством команд. Тогда и настанет время задумываться о делении лиги.

- Просто вариант с 16 клубами на "Западе" и 12 на "Востоке" смотрится если не глупо, то как-то странно.

- Спортивный аспект - отдельная тема. Но мы должны еще и интересы зрителя учитывать. Даже трехчасовая разница во времени - "киллер" для рейтинга трансляций, а между Омском и Прагой у нас уже шесть. Если брать Владивосток, то там вообще "скатываемся" в раннее утро. Конечно, есть у нас любители вставать в пять утра ради какого-нибудь "Эдмонтона". Но в глобальном смысле - это проблема.

ОПИРАТЬСЯ НУЖНО НА ВХЛ И МХЛ, А НЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ

- Принимая в открытый чемпионат России "Лев" со "Слованом", руководители лиги в один голос радовались тому, что "КХЛ входит на чехо-словацкий хоккейный рынок". Расскажите о примерах того, как процесс вхождения шел в сезоне-2012/13.

- Самый посещаемый матч в истории лиги. Это раз. Отличный результат, не правда ли? Летом чехи ворчали: "Это не наш клуб, "Славия" со "Спартой" интересны, а "Лев" - никоим образом". А уже через месяц после старта сезона вся арена пела: "Чехия, "Лев". Для них клуб стал национальной командой, которая бьется против лучших хоккеистов других стран. В первых трех матчах регулярки аудитория не превышала пяти тысяч болельщиков, зато в остальных дворец забивался под завязку. С сентября по март билеты влет раскупались.

Телевизионная аудитория чемпионата КХЛ расширилась до 12 миллионов платящих абонентов. Это два. Очень хороший показатель: ежегодная прибавка лиги в зрителях - примерно плюс двадцать процентов. То есть люди начали массово смотреть хоккей в мобильном интернете, на кабельном телевидении, просто на своем личном компьютере. И как раз "Лев", "Слован", "Донбасс" здорово расширили эту аудиторию.

Два новичка из суперхоккейных стран резко подняли имидж КХЛ. Это три. Чехословацкая "шайба" в последние годы медленно умирала - нехватка денег, стагнация, отток мало-мальски умелых игроков. И вдруг в одночасье все меняется. Бешеный интерес, новый виток, люди стали на хоккей ходить как на работу!

- Европейский кадровый ресурс КХЛ уже выгребла подчистую. Межсезонье-2012 и селекция по ходу чемпионата показали, что, кроме игроков весьма посредственного уровня, укрепляться клубам нашей лиги некем. Даже богатейшим, готовым тратить огромные деньги на новичков. Гюнге оказался бесполезен в "Динамо", Рамстедт - в СКА, Купаринен - в "Авангарде", финский вратарь, взятый "Ак Барсом" на флажке, накануне Юрьева дня, сидит в глухом запасе. Где брать игроков с учетом дальнейшего расширения КХЛ?

- Мое мнение: потенциал роста - только в ВХЛ и МХЛ. Сейчас мы инвестируем в этих ребят деньги. А потом они придут и начнут играть. Пока у нас не будет широкой платформы, из которой можно выбрать, никакие легионеры ситуацию не спасут, даже при смягчении лимита. Это мы видим на примере футбольной лиги. Вы будете болеть за команду, в которой семь иностранцев и трое наших? У нас есть только один вариант - развивать собственную базу, массовый спорт, потенциал перехода из юношей в молодежь, а из молодежки - в КХЛ. Даже попытка переманивать готовых хоккеистов из НХЛ не спасет.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ