Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

30 марта 2013

30 марта 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 3-я отборочная группа

РОССИЯ УЖЕ В АНТВЕРПЕНЕ

Сборная России досрочно завоевала путевку на чемпионат Европы, который пройдет с 28 января по 8 февраля 2014 года в бельгийском Антверпене. Это стало известно после того, как поздно вечером в четверг Казахстан нанес поражение хозяину 3-й отборочной группы сборной Латвии - 2:0. Теперь даже в случае поражения нашей команды в заключительном матче от аутсайдеров латвийцев, даже мысль о котором представляется нелепой, она останется на первом месте по результату личной встречи либо с Казахстаном, либо с Румынией.

Сборную Казахстана наши футболисты в стартовом матче турнира в Елгаве прошли без особых проблем. Три быстрых гола отправили подопечных бразильского тренера Какау в легкий нокдаун, и довести дело до окончательной победы россиянам большого труда не составило.

- Итог матча справедлив, во многом на результате сказались быстрые голы, - анализировал игру Какау. - Второй тайм мы провели на порядок сильнее, но изменить ситуацию было уже невозможно. Проиграли одной из сильнейших команд мира, которая на последнем чемпионате Европы едва не победила Испанию. Можете считать меня сумасшедшим, но уверен - сегодня Россия сильнее Бразилии. И скоро вы это увидите.

- Игра с Казахстаном сложилась для нас достаточно успешно. Забили быстрые голы, которые определили дальнейший ход поединка. Не случись этого - могли быть и нервы, и ошибки. А так, соперник вынужден был рисковать, менять изначальный план на игру. Мы это использовали в своих целях, - достаточно скромно оценил первый успех сборной России ее главный тренер Сергей Скорович. - Когда счет вырос до 4:0, наверняка соперникам стало сложнее действовать и в психологическом плане. В этой ситуации им можно было бы снять вратаря, но мой коллега этого не сделал. Могу предположить почему: впереди у команды два решающих поединка, и футболистам сейчас необходимо "наиграться", притереться друг к другу именно в четверках.

Гораздо труднее сборной России пришлось против прогрессирующей не по дням, а буквально по часам Румынии, с которой наша команда встречалась впервые в истории.

Не успели футболисты как следует почувствовать паркет под ногами, как в ворота Густаво влетел первый мяч. Румыны не успокаивались, продолжали нагнетать напряжение, и только где-то минут через пять Россия перехватила инициативу. Ее первый ответный гол стал результатом наигранного розыгрыша штрафного: Шистеров отдал пас ближе к боковой линии Сергееву, и наш капитан вонзил его в сетку. А спустя четыре минуты свой коронный номер исполнил Фукин - прорвался по левому флангу, резко сместился в центр и пробил как из пушки. Почти сразу после этого румыны сняли вратаря и впятером обложили половину поля сборной России. Однако голевых шансов появилось больше у наших, один только Густаво, ловя мяч, дважды отправлял его в направлении пустых ворот соперников, но немного неточно.

Во втором тайме у россиян было достаточно моментов, чтобы увеличить счет, но и 2:1 хватило, чтобы стать первыми в группе.

- Начало вышло для нас тяжелым, Румыния с первых минут показала, что настроена очень серьезно и намерена дать бой, - комментировал итог матча Скорович. - Видимо, некоторые наши игроки посчитали, что смогут победить, не прилагая сверхусилий. Вполне закономерно, что мы уступали на первых минутах. У нас многое не получалось, были ошибки. Но российская команда смогла перестроиться, забить два гола и взять ситуацию под контроль. Уже в первом тайме румыны перешли на игру в пять полевых - к этому мы были готовы и знали, как строить оборону. В целом это был очень интересный матч, хотя со скамейки наблюдать за происходящим было нервно. Рад, что нам удалось победить.

- Сейчас настроение прекрасное, но во время матча пришлось сильно поволноваться, - делился эмоциями президент АМФР Эмиль Алиев. - Румыны играли очень хорошо, примерно треть времени матча провели с пятым полевым игроком, что всегда создает трудности сопернику. В то же время наши не использовали слишком много голевых ситуаций. У них были все предпосылки для того, чтобы еще в середине матча добиться комфортного счета и спокойно провести концовку.

- Не занервничали, первыми пропустив гол? - поинтересовался я у одного из лидеров сборной России Александра Фукина.

- Мы понимали, что в матче с Румынией фактически решается судьба первого места, тщательно готовились к нему, вроде бы изучили соперника от и до, и все равно на площадке пришлось нелегко, особенно на первых минутах, - последовал ответ. - А то, что быстро пропустили, может быть, к лучшему. Ребята встряхнулись, команда заиграла в присущий ей быстрый футбол и в итоге добилась заслуженной победы. А с нервами у нас все в порядке, игроки в команде в большинстве своем опытные, нервничать некому.

- Завершающий матч с Латвией для сборной России уже не имеет никакого турнирного значения. Наверное, в нем можно и не напрягаться?

- Конечно, после того как обеспечили себе первенство, внутреннее напряжение спало. Но в любом матче мы защищаем честь России и не должны ее уронить. Против Латвии будем выкладываться по полной.

- Россия, Испания, Португалия, Италия - команды высшего разряда, лидеры в Европе и в мире, сегодня мы играли с одной из них. Я доволен результатом, - не скрывал удовлетворения тренер румынской сборной бразилец Сито Ривейра. - Нашей задачей было не проиграть с крупным счетом, чтобы в дальнейшем иметь хорошую разность мячей. Выход из группы со второго места вполне устроит Румынию. Будем идти к этому. И соглашусь с тем, что игра получилась очень интересной.

Павел АЛЕШИН

Россия - Казахстан - 5:1 (Робиньо, 1. Афанасьев, 6. Пула, 9, 16. Лысков, 22 - Шорин, 38).

Румыния - Россия - 1:2 (Сафар, 2 - Сергеев, 7. Фукин, 11).

Латвия - Румыния - 2:6. Латвия - Казахстан - 0:2.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

2

0

0

7-2

6

2. Румыния

2

1

0

1

7-4

3

3. Казахстан

2

1

0

1

3-5

3

4. Латвия

2

0

0

2

2-8

0