Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера был дан официальный старт Открытому чемпионату России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов, который уже в восьмой раз проводит компания "Мегафон". На этот раз - совместно с Министерством спорта, впервые включившим соревнование в свой календарный план.

ВСЕ ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ

Александр МАРТАНОВ

с улицы Каховка

Участников и гостей собрал уютный, по-домашнему теплый зал школы-интерната № 24 для детей-сирот. Учреждение известное, с именем громким! Шутка ли - несколько лет назад сюда приезжал сам Пеле. Король футбола лично открывал новехонькое искусственное футбольное поле, постеленное на школьном стадиончике.

Сейчас газон под снегом, а потому мероприятие проходило под крышей. Пеле на этот раз выбраться не смог, однако достойных людей хватало и так. Лично присутствовал, скажем, президент Олимпийского комитета России, а по совместительству глава оргкомитета стартовавшего вчера чемпионата Александр Жуков.

- Такие турниры крайне важны, - подчеркнул он. - Дети не просто играют в футбол, что уже хорошо, а еще и соревнуются со сверстниками из других школ, городов и даже стран. Финал, как известно, пройдет в Сочи, после чего победители отправятся в Англию или Испанию помериться силами с ровесниками из "Арсенала", "Барселоны" или "Реала". Это же замечательно! А Олимпийский комитет со своей стороны в детские дома и школы-интернаты, которые примут участие в этом чемпионате, будет направлять олимпийских чемпионов, чтобы встречались с ребятами, проводили мастер-классы - такие, например, как сегодня…

И тут из-за спины функционера прилетел мяч, угодивший в видеокамеру одного из телеканалов:

- Ну не совсем такие, - улыбнулся Жуков. - А то, не ровен час, оператор травму получит.

Ни о каком повреждении, слава богу, речь не шла, а вот мастер-класс по соседству все-таки проходил. Бывший защитник "Локомотива", двукратный чемпион России Дмитрий Сенников делился секретами с полевыми игроками местной команды, а бывший голкипер "Спартака" и "Динамо", олимпийский чемпион Алексей Прудников - с юными вратарями.

- Спорт - это толчок к развитию не только физическому, - философски заметил Сенников в небольшой паузе между упражнениями. - Футбол отвлекает от разных глупостей, соблазнов. Меня он, быть может, спас от чего-то плохого. За что я благодарен судьбе. Необязательно все эти мальчишки станут футболистами, пусть вырастут адвокатами, инженерами или кем-то еще, но занятия не пройдут для них даром. Спорт приучает к стремлению достигать намеченных целей. Все возможно, если очень захотеть.

Что ж, Сенников знает, о чем говорит. Более чем четырем тысячам мальчишек из всех 83 субъектов Российской Федерации стоит прислушаться. И тогда есть шанс оказаться в конце мая в Сочи в числе 24 сильнейших команд из России, Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии.