Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - "КУБАНЬ"

Сегодня "ДИНАМО" - "РОСТОВ" .

ВЕСНА НА ДИНАМОВСКОЙ УЛИЦЕ

На повестке дня "Динамо" вроде бы рядовой матч с "Ростовом", а столичный клуб подходит к нему по-праздничному.

На этой неделе сбылось то, о чем мечтал каждый болельщик бело-голубых: их любимец, лидер динамовской атаки Александр Кокорин подписал новый контракт с клубом сроком на три с половиной года. Можно себе представить, каких усилий стоил успех на переговорах президенту "Динамо" Геннадию Соловьеву: ведь 22-летнего футболиста пытались увести уже и "Спартак", и ЦСКА. Но руководство клуба, веря, что Кокорин - будущее не только "Динамо", но и сборной России, сумело сохранить его в команде, в которой раскрылось дарование форварда.

Продление контракта на руку и самому нападающему: ведь в другом клубе его наверняка ждала более жесткая конкуренция. Отрадно и то, что футболист верит президенту. Заявив зимой, что никуда не уйдет из "Динамо", Кокорин сдержал слово. Надо полагать, что не последним в этой истории оказалось и слово Банка ВТБ, обеспечившее форварду подходящие условия контракта - респект динамовскому спонсору!

Надо сказать, что динамовский клуб в последнее время много делает для того, чтобы для начала выйти на уровень своей популярности 40 - 70-х годов, привлекать на трибуны временной домашней арены в Химках все больше зрителей. Бесплатные электрички из Москвы до Химок и обратно стали уже привычными для поклонников бело-голубых. Но клуб старается сделать более разнообразной работу с болельщиками, в том числе и с потенциальными. По этой части он едва ли не чемпион России.

Судите сами: на динамовском сайте идут прямые эфиры в течение 24 часов, а теперь появились еще и прямые включения с домашних матчей: до игры и сразу после с оперативными интервью игроков и тренеров, онлайн-видеоконференции (последняя - с вратарем Антоном Шуниным), прямые трансляции игр молодежной команды в практически телевизионном формате. Не будет преувеличением сказать, что у клуба сейчас свое полноценное телевидение!

В семейном динамовском секторе "Арены Химки" теперь работает детская комната - это вообще новинка стадионного сервиса.

К лучшему меняются и официальные программки к матчам. Запущена новая линия - к 90-летию клуба создается коллекция его аутентичных футболок разных лет. Вскоре желающие смогут их приобрести, причем с автографами тех, кто эти футболки в свое время надевал.

В ненастную погоду болельщики всегда обеспечены кофе или чаем, который можно проносить с собой на трибуну - все, как у лучших европейских клубов.

Сопровождающая матчи развлекательная программа уже давно вошла в традицию, а у болельщиков в привычку. Здесь и розыгрыши призов, конкурс пенальтистов, разнообразная видеопрограмма на табло. В общем, есть все предпосылки для того, чтобы приехать и поболеть за любимую команду, которая после стартового провала в чемпионате и прихода к ее руководству Дана Петреску резко взмыла вверх в турнирной таблице. Недавний аутсайдер чемпионата сейчас борется за право стартовать в новом сезоне Лиги Европы и имеет для этого неплохие шансы.

Каждый матч для "Динамо" сейчас сродни кубковому. И очередной - с "Ростовом" - тоже будет из этой серии. Принципиальности ему добавляет присутствие у руля команды с берегов Дона бывшего динамовского наставника Миодрага Божовича. Черногорец собрал под флагом "Ростова" интересную, боеспособную команду, которая, как и всякий коллектив, находящийся в процессе становления, выступает пока нестабильно. Однако в любой момент от ростовчан можно ожидать мощного выстрела. Четыре очка потерял в матчах с ними один из лидеров чемпионата "Анжи", не справился с ростовской дружиной "Локомотив". Да и "Динамо" уехало с берегов Дона в первом круге без очков (0:1). Словом, соперник у бело-голубых серьезный, а тут еще травма Кокорина, который не сможет сегодня сыграть.

Павел АЛЕШИН