Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 марта 2013

31 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВ ОТВЕТИЛ ПЛАТИНИ

Директор оргкомитета объединенного чемпионата России и Украины Валерий Газзаев прокомментировал слова президента УЕФА Мишеля Платини о том, что он против слияния двух турниров.

- Позиция УЕФА по развитию интеграционных процессов в европейском футболе нам очень близка, и мы не видим никакой проблемы в том, что руководитель этой организации пока высказался осторожно. Оргкомитет не просто уверен в своих силах, мы полагаем, что процесс становления объединенного чемпионата необратим, - сказал Газзаев. - Стоит отметить, что Платини не высказался однозначно против проекта. Говоря о России, глава УЕФА охарактеризовал футбол в нашей стране как сильный с экономической точки зрения. На вопрос об отношении к проекту Платини сказал, что "это сложный вопрос, но я не могу сейчас полностью поддержать эту идею". Он также оговорился, что стоит посмотреть на результаты бельгийско-голландского эксперимента по слиянию женского чемпионата. В свою очередь, оргкомитет объединенного чемпионата с удовлетворением воспринял слова президента УЕФА.

В настоящее время оргкомитет готовит понятную и подробную "дорожную карту" будущего чемпионата, которую предоставит всему футбольному сообществу. В ближайшее время все необходимые документы, презентации, анализ и обоснование, спортивная и маркетинговая составляющая проекта будут представлены в национальные и международные футбольные организации. В ближайшие два года проект будет тщательно протестирован и проработан, - говорится в распространенном оргкомитетом заявлении.