Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ", "КРАСНОДАР" - "АНЖИ"

ПРИГОДИЛСЯ ДАЖЕ ЗОЛОТОЙ ЗАПАС

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

"Зенит" давно не проводил открытых для прессы тренировок. Перед матчем с "Мордовией" из-за плотного графика организовывать занятие специально для журналистов не стали, а ту открытую тренировку, что прошла в преддверии встречи с "Базелем", полноценной назвать трудно. Разве можно полностью удовлетворить любопытство всего за 15 минут?

Соскучились по команде и собиратели автографов. На дорожке, ведущей к базе, их собралось столько, что службе безопасности периодически приходилось с помощью громкоговорителя увещевать не в меру ретивых подростков, чтобы они не загораживали дорогу машинам.

Немало народу толпилось и у решетки, отделяющей тренировочные поля от парка.

- Разве можно играть на таком газоне? Тут же травму получить, раз плюнуть! - возмущался солидный мужчина, глядя на грязно-желтую поляну, на которой занимались зенитовцы. Сглазил - через пару минут после начала двусторонки Вячеслав Малафеев схватился за спину и побрел к зданию базы. Заменить его пришлось... тренеру вратарей Михаилу Бирюкову. Других голкиперов, кроме чемпиона СССР-1984 и совсем молодого Егора Бабурина, в распоряжении Лучано Спаллетти попросту нет.

"Возвращение в строй" легенды ленинградского футбола радостнее всех встретил Александр Кержаков, тут же провозгласивший на всю поляну: "Он в порядке и тридцать лет спустя!" Бирюков и впрямь провел свою часть двусторонки просто блестяще, порой вытаскивая сложнейшие мячи. А вот Кержаков совсем скоро присоединился к Малафееву. Александр в игровом столкновении получил болезненный удар по затылку.

Раньше времени прекратили тренировку и Быстров с Денисовым. По словам Лучано Спаллетти, оба игрока до сих пор не залечили старые болячки, но на их участие в игре с "Тереком" итальянец очень надеется.

То ли из-за череды повреждений, то ли просто из-за не слишком теплой погоды, но закончили тренировку сине-бело-голубые стремительно. Даже любители поотрабатывать "стандарты" Бруну Алвеш с Халком не стали заключать свои обычные пари, а поспешили скрыться в теплых коридорах базы.

Впрочем, легкий морозец не помешал Сергею Семаку перекинуться парой слов с журналистами:

- Настроение у всех хорошее - заметил полузащитник. - Наши здорово сыграли с Бразилией, но теперь могут возникнуть некоторые сложности с эмоциями. Одно дело - играть с бразильцами, а другое - выходить на поле в чемпионате России. В первую очередь тут важно восстановиться психологически.

- Что можете сказать о следующем сопернике "Зенита"?

- "Терек" - хорошая команда, умеющая играть в футбол. Жду интересного матча, побеждать в котором необходимо обоим соперникам.

- Перенос игры в Махачкалу на руку "Зениту"?

- Для нас нет разницы, куда ехать - в Грозный или Махачкалу.

Утверждение Семака о хорошем настроении, царящем в "Зените", подтвердили Константин Зырянов и... Вячеслав Малафеев. Полузащитник лихо перепрыгнул барьер, ограждающий клубную парковку, и в ответ на вопрос журналистов о том, полностью ли он восстановился после травмы, довольно протянул: "Ну вы только что все сами видели". Голкипер повторять кульбиты не стал, но случая "подколоть" прессу не упустил. На вопрос о том, сможет ли он сыграть против "Терека" Малафеев лишь улыбнулся: "Вы все узнаете из завтрашних газет".