Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ", "КРАСНОДАР" - "АНЖИ"

Главный тренер "Зенита" рассказал о впечатлениях от матча сборных России и Бразилии и заявил, что в Италии бывали скандалы и похлеще, чем история, за которую был дисквалифицирован домашний стадион "Терека" .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "НАДЕЮСЬ, БЫСТРОВ И ДЕНИСОВ НАМ ПОМОГУТ"

- Сегодня в двусторонке ворота защищали Михаил Бирюков и Егор Бабурин. Что с Малафеевым и Жевновым?

- О травме Жевнова известно давно. У Славы сегодня снова заболела спина. Наши врачи оценивают ситуацию. Что будет дальше - посмотрим.

- Александр Кержаков тоже раньше времени закончил тренировку, что с ним?

- Саша получил небольшой удар в затылок. Из-за неприятных ощущений ему пришлось уйти с поля. У Володи Быстрова тоже есть проблема с оперированным коленом - он по-прежнему чувствует боль. Эта проблема не позволяла ему стабильно тренироваться, но он тоже потихоньку восстанавливается. Мне бы очень хотелось, чтобы к игре с "Тереком" Быстров был готов и помог нам.

- Ситуация в чемпионате такова, что даже при идеальной игре "Зенита" не все зависит от нашей команды. Так?

- Нужно признать, что ЦСКА в этом году проделал серьезную работу и проводит хороший чемпионат. Но я уверен, что мы еще можем сказать свое слово и добиться достойного результата. Оценивать его мы будем в конце сезона.

- Как оцените игру сборных России и Бразилии? Не жалеете, что не состоялась дуэль Денисова и Халка?

- Это был очень хороший матч. Обе команды провели его сильно, на высоком уровне. Могу отметить классную игру Файзулина. Да и остальные наши ребята действовали здорово. Халк, когда он вышел на поле, добавил Бразилии остроты. Во многом за счет его действий счет сравнялся. Обе сборных могут добиться серьезных результатов на чемпионате мира. И Денисов, если бы вышел на поле показал бы ту игру, которой от него ждут. Я в этом не сомневаюсь.

- Денисов не играл в Лондоне из-за травмы. Выйдет ли он в Махачкале?

- У него еще есть небольшая проблема, которая проявилась перед игрой с бразильцами. Сегодня он раньше времени закончил занятие именно по этой причине. Надеюсь, что он успеет восстановиться к встрече с "Тереком". Если же нет, у нас есть другие футболисты, которые готовы выйти на поле.

- РФС три дня назад рекомендовал клубам отказаться от сотрудничества с агентами. На ваш взгляд, в "Зените" к этому готовы?

- Роль агентов в футболе важна. Эти люди опекают футболистов, занимаются их делами, стараются создать все условия для работы, но футбол не должен зависеть от агентов. Важно правильно распределять роли.

- Говорят, Игорь Денисов зимой подошел к вам и попросил поговорить о том, почему же команда так плохо играет. Правда ли это?

- Нет, это неправда.

- А если бы такое мнение было высказано Денисовым, вы бы с ним согласились?

- Если игрок хочет поговорить, я готов к общению. Я открыт любой инициативе, которая направлена на усиление "Зенита".

- Игра с "Тереком" - один из самых сложных выездов, но сейчас он пройдет на нейтральном поле. Это плюс?

- В российском чемпионате все игры сложны. Все зависит от того, насколько мы сможем проявить наши качества. Если получится, сможем добиться результата вне зависимости от места проведения игры. "Терек" вырос за последнее время, действует организованно, усилился скоростными игроками, которые хороши в контратаках.

- Вы наверное уже знаете, за что именно был дисквалифицирован стадион "Терека". Можете себе представить нечто подобное в Италии?

- В Италии случались вещи и похуже. С подобным нужно бороться, наказывать, и я думаю, что федерация поступила правильно, отреагировав на случившееся. Всем нужно работать для того, чтобы защищать спорт как спектакль, защищать его правила. Нужно стараться вести себя корректно и уважать спорт, соблюдать его принципы.