Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 марта 2013

25 марта 2013 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

И во втором матче западного финала московское "Динамо" в фирменном стиле "удушило" СКА .

0-2. ПОРА ЗВОНИТЬ "02"?

СКА - ДИНАМО - 0-2

СКА - ДИНАМО - 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы: Касянчук - 2 (Горовиков, Новак), 7:24 - 0:1. Мосалев - 2 (Кокарев, Цветков), 11:36 - 0:2. Первышин - 1 (Торесен, Тихонов), 15:21 - 1:2. Сопин - 5 (Кокарев), 18:47 - 1:3. Тихонов - 8 (бол., Даллмэн, Мортенссон), 30:03 - 2:3. Квапил - 2 (Сопин), 32:22 - 2:4.

Вратари : Касутин (Ежов, 20:00) - Еременко.

Штраф : 0 - 8.

Броски : 43 (13+17+13) - 21 (9+6+6).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Кокарев (Д), Тихонов (С).

Судьи : Гофман, Одиньш.

23 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (12 500).

Счет в серии: 0-2 (2:3).

Третий матч : завтра, 26 марта, Москва (19.30).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

РУССКИЙ ИВАН С НЕМЕЦКИМ ПАСПОРТОМ

"Ледовый" собирался неспешно, без огонька, что был в первом матче. Собирался, как на последний бой, надев лучшие наряды, приготовившись к битве, которая может стать решающей.

Разговоры тут и там сводились к одному: проиграем сегодня, больше хоккей в Петербурге в нынешнем сезоне не увидим. "Если сегодня "ляжем", то шансов нет", - сотрудники службы безопасности арены были беспощадны к петербургской команде.

У главного "серийного убийцы" КХЛ "Динамо" вытащить серию с 0-2 - это круче любого фантастического фильма. А с другой стороны, ведь именно к североамериканскому стилю стремится СКА. Правда, мы в России любим миф о том, что всех голливудских героев, а заодно и всю планету вместе с ними, в самый тяжелый момент спасает "русский Иван". Вот и СКА наткнулся на "русского Ивана" (пусть и с немецким гражданством) в лице Олега Знарка и его бойцов.

Лев ТИХОНОВ ПОКА НЕ ВСЕ ПОНИМАЕТ

Неспешно заполнялись и VIP-ложи "Ледового". Жены хоккеистов СКА с колясками поднимались на лифтах. Прошла очаровательная супруга Тихонова-младшего Евгения, в колясочке лежал маленький Лев - правнук легендарного Виктора Васильевича. Он еще не понимает, что его молодой папа - лучший бомбардир плей-офф. Но даже Виктор пока бессилен. Хотя и признавался после первого матча, отведя вашего корреспондента подальше от посторонних глаз:

- Мы не вошли в игру, слишком долгий перерыв, вот увидишь, завтра все будет по-другому.

Почти те же слова Тихонов повторит и после второго матча с "Динамо"...

"Ледовый" был сосредоточен, как никогда. Лучший дворец России с лучшими болельщиками и лучшим шоу, пожалуй, впервые за многие месяцы пришел смотреть хоккей, а не наслаждаться шоу. В нужные минуты арена взрывалась, в трагичные для себя - погружалась в тишину. А трагического за 60 минут второй встречи набралось немало.

Сценарий первого матча серии повторился. Гости быстро вышли вперед - Касянчук после своего же броска успел и добить. Через несколько минут Мосалев преимущество удвоил - 0:2. Ожить армейцам помог гол мастера победных овертаймов Первышина, заменившего оконфузившегося в первом поединке Осипова. Но в этом голе целиком "заслуга" Еременко. Защитник просто набрасывал шайбу на ворота, голкипер же "запустил" ее в "домик" - 1:2.

МАСТЕР ЕРЕМЕНКО

Но на то Еременко и мастер, чтобы не сломаться. После этой ошибки он выдал феерический матч, вытаскивая все, что можно. Джокер "Динамо" Сопин под конец первого периода забросил уже пятую для себя шайбу в играх на вылет. Забросил мастерски - касанием в "девятку".

Во втором периоде Тихонов затолкал-таки вторую шайбу, благо шла игра "пять на три". Но прошло две минуты, и Квапил похоронил шансы СКА в этой встрече. Чех несильно бросил в сторону ворот, а Ежов, заменивший после первого периода Касутина, запустил шайбу в "домик". Большей трагедии для вратаря не бывает.

Третий период прошел в гвардейских наскоках хозяев. Они умирали на "пятачке", ломали клюшки на синей линии - не помогало ничего. У СКА, это очевидно, со сбоями действуют оба вратаря и совершенно пропала игра у ряда нападающих. У "Динамо" же все решает "старая гвардия" - Горовиков, Горохов, Кокарев, Бабенко.

СУПЕР-СОИН ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Но, понаблюдав за 6-м номером гостей Соиным, мы пришли к выводу: вот он, лучший игрок чемпионата. Он не обрел славу к 31 году, не отличается выдающейся техникой и уже не сможет стать признанным снайпером. Но он самый полезный хоккеист из тех, кто играет в этом плей-офф. В нужные моменты второго поединка именно Соин спасал команду от неминуемого гола, а объем черновой работы "центрфорварда" зашкаливал. Зинэтула Хайдарович, обратите внимание!

На послематчевой конференции вспыхнул мини-скандал. Могло закончиться жертвами, если бы не вселенское терпение Знарка. Он чуть было не вышел из себя окончательно, когда один из местных журналистов вступил в диалог:

- У вас аншлагов в Москве не собирается, а ведь "Динамо" - чемпион?

- Почему не собирается, кто вам такое сказал?

- Официальный сайт КХЛ.

- Приезжайте и посмотрите сами, у нас всегда аншлаг на плей-офф.

- То есть официальный сайт КХЛ врет?

- Вы меня спровоцировать хотите? Заканчивайте!

Олег Валерьевич сдержался. Закончилась пресс-конференция, и он тихо, шепотом выругался. Хотя в микрофоны его слова услышали почти все присутствовавшие. Что ж, Знарку не привыкать - он иногда "балует" непечатным словом и московскую прессу. Однако в Питере его довели до такого состояния, что тренеру впору было набирать "02" и приглашать представителей родственной для "Динамо" организации.

Финского же наставника СКА местные журналисты провоцировали по-другому.

- Вы пришли на место живого человека, тренировавшего команду и поднявшего ее на первое место. Может, это карма? - спросил, видимо, кто-то из поклонников Милоша Ржиги.

- Я уважаю Олега и уважаю себя. А вот в вашей компетенции я сомневаюсь, - горячился Юкка Ялонен.

ВСПОМНИТЕ ОЛИМПИАДУ И 0-2 РОССИИ ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

Странный характер пресс-конференции объяснялся тем, что в этот день в пресс-центре Ледового дворца собралось огромное количество народу. Людей, которых никогда не увидишь на матчах регулярного чемпионата. Трудно поверить, что все они были журналистами или работниками какого-то из клубов.

Тем показательнее то, что обнаружил корреспондент "СЭ" на экране своего компьютера. Покинув рабочее место, я отправился к гостевым раздевалкам, оставив компьютер с послематчевым отчетом на экране. Вернувшись, обнаружил на экране следующую надпись, оставленную неизвестным поклонником СКА в конце текста:

"Еще не вечер. Шансы всегда есть. Взять одну игру в Москве - и лед тронется. В конце концов, это же плей-офф! Игра не до двух побед, а до четырех. Сценарий поменяется, вот увидите! И, ребята, ей-богу, уберите похоронные настроения в стиле: "только чудо спасет". Успокойтесь и вспомните волейбольный финал на Олимпиаде Бразилия - Россия. Просто играйте в хоккей...

Лучше, чем мой добровольный помощник по репортажу, наверное, не сказать. Так что в хоккейном Питере еще есть холодные головы. А не только горячие, которые провоцируют Знарка, атакуют Ялонена и которым уже пора звонить "02"…