Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

ЭТО'О ОФОРМИЛ ДУБЛЬ

АФРИКА

2-й отборочный раунд. 3-й тур

Группа А. ЮАР - ЦАР - 2:0 (Матлаба, 34. Паркер, 70).

Защитник "Ростова" Ксулу, на счету которого один матч в составе "Бафана Бафана" (июньский товарищеский с Габоном), имел хорошие шансы дебютировать за сборную ЮАР в турнирной игре. Ведь в центре обороны отсутствовали выступавшие на Кубке Африки Сангвени ("Орландо Пайрэтс") и Б.Кумало (ПАОК). Первый травмирован, а второго главный тренер Гордон Игесунд не вызвал, поскольку тот не имеет игровой практики в греческом клубе, принадлежащем Ивану Саввиди. В конце концов, выбор Игесунда пал на стопперов Гоулда ("Кайзер Чифс") и Нтете ("Блумфонтейн Селтик").

ЮРА - 5, Эфиопия - 4 (2), ЦАР - 3, Ботсвана - 1 (2).

Группа В. Тунис - Сьерра-Леоне - 2:1 (Дарраги, 57. Харзи, 72 - А.Камара, 74).

Тунис - 9, Сьерра-Леоне - 4. Экваториальная Гвинея - 1 (2). Кабо-Верде - 0 (2).

Группа С. Кот-д'Ивуар - Гамбия - 3:0 (Бони, 49, с пенальти. Яя Туре, 59. С.Калу, 70).

"Слоны" не испытали проблем и в отсутствие не приглашенного в их ряды Дрогба. Нападающий "Анжи" Ласина Траоре находился у ивуарийцев в резерве.

Кот-д'Ивуар - 7, Танзания - 3 (2), Марокко - 2 (2), Гамбия - 1.

Группа Е. Конго - Габон - 1:0 (Самба, 67).

Новичок "Ростова" Канга вышел в стартовом составе сборной Габона. На 66-й минуте полузащитник был заменен. "Красные дьяволы" из Конго, которые даже на Кубок Африки не пробивались с 2000 года, взяли верх в важном матче в Пуэнт-Нуаре благодаря голу в недавнем прошлом защитника "Анжи" Самба. На положении в группе сказываются две "баранки" со счетом 0:3. ФИФА присудила их Габону - на выезде в Нигере и сборной Буркина-Фасо - на своем поле в матче с Конго (оба раза вместо 0:0). Наказанные сборные использовали игроков, не имевших права за них выступать. В случае буркинийских "Жеребцов" речь шла о бывшем футболисте "Терека" камерунского происхождения Эрве Зенге, документы которого и раньше вызывали у соперников возражения, однако в отличие от ФИФА Африканская конфедерация футбола, не нашла в них несуразности.

Буркина-Фасо - Нигер - 4:0 (Питруапа, 3. Бансе, 36. Каборе, 78. Накульма, 88).

Новичок "Кубани" Каборе провел матч целиком и отметился голом.

Конго - 9, Буркина-Фасо, Нигер, Габон - 3.

Группа F. Нигерия - Кения - 1:1 (Одуамади, 90+3 - Кахата, 36).

В первом матче после победного Кубка Африки-2013 "СуперОрлы" в Калабаре пропустили мяч со штрафного, ничего не могли поделать с обороняющимся соперником во втором тайме и ушли от поражения в последние мгновения. Спасительный гол на счету нападающего итальянского "Варезе" (серия В) Одуамади, вступившего в игру за четверть часа до финального свистка и использовавшего длинную передачу киевлянина Брауна Идейе. Армеец Муса заменил на 61-й минуте экс-рубиновца Мартинса. Намибия - Малави - 0:1 (Мханго, 71).

Нигерия, Малави - 5, Намибия - 3, Кения - 2.

Группа I. Камерун - Того - 2:1 (Это'О, 42, с пенальти, 82 - Д.Воме, 45+2).

Победу камерунцам принес дубль Это'О, выход которого на поле стадион в Яунде встретил овацией. И уже на первых минутах после штрафного, исполненного форвардом "Анжи", составивший ему пару в нападении Леонар Квеке из пражской "Спарты" направил мяч головой в штангу. В конце первого тайма капитан "Неукротимых львов" реализовал пенальти, назначенный за толчок Квеке, но счет быстро стал равным из-за оплошности на фланге защитника "Крыльев Советов" Ангбва, который провел игру полностью. Победу хозяевам принес крученый удар Это'О в "девятку". И тут же капитан, пожаловавшийся на боль в мышце бедра, был заменен на А.Сонга. У тоголезцев помимо Адебайора и вратаря "Реймса" Агасса, которых не пригласил главный тренер Дидье Сикс, но которые были вызваны национальной федерацией, в Камерун не приехали полузащитник "Осера" Сегбефья и братья Айите - нападающий Жонатан из "Бреста" и полузащитник Флойд из "Реймса".

Камерун - 6, Ливия - 4 (2), ДР Конго - 3 (2), Того - 1.

Группа J. Сенегал - Ангола - 1:1 (М.Со, 39 - Амару, 75).

Нападающий "Локомотива" Ндой находился у сенегальцев в запасе. Гости провели матч без основного форварда Манушу из "Вальядолида", который не оправился от травмы, полученной во время тренировки на прошлой неделе. На 49-й минуте сенегалец Демба Ба не реализовал пенальти за игру рукой. Его удар отразил вратарь. В связи с дисквалификацией стадиона в Дакаре матч проходил в столице Гвинеи - Конакри.

Сенегал - 5, Ангола - 3, Уганда - 2 (2), Либерия - 1 (2).

В третий раунд выходят победители 10 групп, которые затем разыграют пять путевок в Бразилию в стыковых матчах.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Отборочный турнир. 10-й тур

Аргентина - Венесуэла - 3:0 (Игуаин, 29, 59. Месси, 45, с пенальти). Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Ф.Фернандес, Рохо, Маскерано, Гаго (Банега, 62), Монтильо, Месси, Игуаин (Паласио, 80), Лавесси (М.Родригес, 84).

Уругвай - Парагвай - 1:1 (Суарес, 82 - Бенитес, 86). Уругвай: Муслера, Лугано, М.Перейра (Рамирес, 68), Годин, А.Перейра, Д.Перес (Аревало, 46), К.Родригес (Кавани, 46), А.Гонсалес, Лодейро, Суарес, Форлан.

Перу - Чили - 1:0 (Фарфан, 87).

Колумбия - Боливия - 5:0 (М.Торрес, 21. К.Вальдес, 50. Гутьерес, 62. Фалькао, 87. Армеро, 90+3).

Аргентина - 23, Колумбия - 19 (9), Эквадор - 17 (9), Уругвай - 13, Венесуэла, Чили - 12, Перу - 11, Боливия, Парагвай - 8.

КОНКАКАФ

4-й отборочный раунд. 2-й тур

США - Коста-Рика - 1:0 (Демпси, 16). Ямайка - Панама - 1:1 (Эллиотт, 22 - Энрикес, 65).

Костариканцы требуют переиграть матч, проходивший под снегопадом на полностью заснеженном поле. Сальвадорский рефери Хоэль Агилар на 55-й минуте на время прерывал игру, чтобы дать возможность персоналу стадиона очистить газон. Гости считают, что в тех условиях судья должен был отменить встречу и перенести ее на другой день. По словам вице-президента федерации футбола страны Хорхе Идальго, официальный протест направлен в ФИФА, но надежд, что он будет принят и рассмотрен, мало.

Гондурас - Мексика - 2:2 (Костли, 77. Бенгтсон, 80 - Х.Эрнандес, 28, 54).

Гондурас - 4, США - 3, Панама, Мексика, Ямайка - 2, Коста-Рика - 1.

Океания. 3-й отборочный раунд. 5-й тур

Таити - Соломоновы острова - 2:0 (Буребаре, 28. Валлар, 82). Новая Зеландия - Новая Каледония - 2:1 (Киллен, 10. Смит, 90+4 - Лолохеа, 56).

Новая Зеландия - 15, Новая Каледония - 9, Таити, Соломоновы острова - 3.