Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"ДИНАМО" БЕЗ ГРАНИЦ"

Спортивное общество "Динамо" готовится широко отметить 90-летие. Наиболее ярко динамовский бренд проявил себя на футбольных аренах страны, Европы, мира. В далеком 1945 году московское "Динамо" произвело настоящий фурор в ходе турне по Великобритании. "В течение многих лет после этого "Динамо" было единственным иностранным клубом, известным среднему английскому болельщику", - писал обозреватель лондонской газеты "Дейли Экспресс" Дерек Ходжсон.

Прекрасная дружина киевского "Динамо" завоевала в 1975 году европейский Кубок обладателей кубков. Спустя шесть лет ее успех повторила, прошу прощения за тавтологию, неповторимое тбилисское "Динамо". Чемпионом СССР становилось и минское "Динамо", а ныне, к сожалению, уже несуществующее ленинградское в 40-е годы собирало больше публики, чем "Зенит".

И вот в юбилейный год руководство московского "Динамо" предложило проект "Динамо" без границ", первым шагом которого должен стать матч "Динамо" Тбилиси - "Динамо" Москва в столице Грузии, предварительно намеченный на 7 июля.

Сначала на поле тбилисской "Динамо Арены" имени Бориса Пайчадзе выйдут команды ветеранов, звезды прошлых лет, а затем их нынешние наследники.

- Я уверен, что наши матчи в столице Грузии посетит большое количество болельщиков, - сказал президент ФК "Динамо" Москва Геннадий Соловьев. - Те 90 лет, что существует общество "Динамо", наши народы, наш спорт и наш футбол связывает очень многое. Хочу поблагодарить коллегу Романа Пипия за те усилия, которые он и все руководство тбилисского клуба прилагают для претворения в жизнь нашей совместной акции. Уверен, что в июле в грузинской столице все будет организовано на высшем уровне, а развитие нашего сотрудничества даст значимые результаты в будущем. Важно сделать первый шаг навстречу друг другу. Мы его сделали. И будем надеяться, что в скором времени матч между тбилисскими и московскими динамовцами состоится в Лиге чемпионов.

- Я искренне рад, что в Тбилиси состоится большой футбольный праздник, - заявил Роман Пипия. - Уверен, оба матча вызовут интерес грузинских болельщиков и на "Динамо Арене" соберется внушительная аудитория поклонников футбола. Это главный проект, но, конечно, наше сотрудничество продолжится и впредь.

Московское и тбилисское "Динамо" шли по жизни рука об руку с первого года клубных чемпионатов страны. Многое связывало две динамовские команды и помимо сражений на футбольных полях. Тренер Михаил Якушин, который в 40 - 50-е годы сделал себе имя в европейском футболе, тренируя московское "Динамо", трижды (в1950 - 1953, 1962 - 1964, 1974 - 1975 годах) возглавлял тбилисское "Динамо". В 1964 году он передал бразды правления лучшей командой Грузии своему некогда одноклубнику по московскому "Динамо" Гавриилу Качалину, и в тот же год тбилисцы завоевали первый чемпионский титул.

Можно вспомнить, что величайший вратарь современности Лев Яшин, одним из учителей которого был переехавший из Тбилиси в Москву Вальтер Саная, первый матч в стартовом составе московского "Динамо" в 1950 году провел против тбилисского.

Выступления тбилисцев - вратаря Александра Дорохова и защитника Шоты Шавгулидзе - за московское "Динамо" против сборной басков в 1937 году положило начало обмену игроками для важных международных матчей. В составе московского "Динамо" в 50 - 60-е годы не раз противостояли зарубежным соперникам тбилисцы - вратари Владимир Маргания и Рамаз Урушадзе, великолепные форварды Борис Пайчадзе, Автандил Гогоберидзе, Слава Метревели, Михаил Месхи. Цвета тбилисского "Динамо" защищали москвичи - защитники Владимир Кесарев и Андрей Юрченко, полузащитник Виктор Царев, нападающий Дмитрий Шаповалов.

27 мая 1971 года в Лужниках состоялся прощальный матч Льва Яшина. Для участия в нем московские динамовцы пригласили и лучших одноклубников. Против звезд мирового футбола сыграли и звезды тбилисского "Динамо" - защитник Муртаз Хурцилава, полузащитник Манучар Мачаидзе, нападающий Слава Метревели.

- Из всех команд высшей лиги самыми теплыми у нас были отношения с тбилисским "Динамо", кутаисским и московским "Торпедо", - рассказывает в прошлом полузащитник московского "Динамо", заслуженный мастер спорта Валерий Маслов. - До сих пор считаем тбилисцев нашими братьями. Тем не менее наши матчи всегда были принципиальными. Правда, случалось, команды готовы были пойти друг другу навстречу. Например, глубокой осенью 1963 года мы упорно боролись за золото со "Спартаком". Поля в Москве уже подмерзли, и приехавшие к нам в гости тбилисцы предложили: если хотите, мы вам "поможем". А для меня, в большей степени хоккеиста (в бенди. - Прим. П. А.), сыграть в гололед самый кайф. И мы ответили: "Не надо, ребята, давайте не будем дурить болельщиков". Мы выиграли 2:0 по-честному, а потом, как обычно, отправились вместе с соперниками в ресторан. И когда мы играли в Тбилиси, вечер независимо от результата матча завершался щедрым грузинским столом - попробуй не прими предложение Муртаза Хурцилавы, обида потом была бы на всю жизнь. Даже когда мы обыграли тбилисцев в финале Кубка СССР 1970 года, это событие отмечали вместе.

- Очень рад новой встрече с московскими динамовцами, - говорит чемпион СССР 1978 года, обладатель Кубка СССР 1976 и 1979 годов, Кубка обладателей кубков 1981 года, блестящий форвард тбилисского "Динамо" и сборной СССР, заслуженный мастер спорта Владимир Гуцаев. - С ними мы действительно всегда очень дружили, хотя на поле были принципиальными соперниками. Помню, в 1981 году непосредственно перед финалом Кубка кубков москвичи нанесли нам в чемпионате СССР чувствительное поражение - 2:0. Всегда было уже заранее известно, на какие пары разобьются игроки в нашем матче: Александр Новиков персонально возьмет меня, Сергей Никулин Рамаза Шенгелия, Николай Толстых Давида Кипиани, а Валерия Газзаева неизменно опекал наш Тенгиз Сулаквелидзе. А заканчивалось все рестораном. Жаль, что не всех уже доведется увидеть в июле в нашей столице, но, думаю, и для нас, и для наших московских одноклубников встреча станет большим праздником.

Павел АЛЕШИН