Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

Свое видение матча представляет заслуженный тренер России .

Александр ТАРХАНОВ: "ГЛАВНОЕ - НЕ БОЯТЬСЯ СОПЕРНИКА"

- Что можете сказать о бразильцах по впечатлениям от недавнего их матча с Италией?

- Матч в целом мне понравился, получился зрелищным, как обычно бывает, когда обе команды настроены на атакующий футбол. Вместе с тем у бразильцев были заметны проблемы, прежде всего в обороне: не хватало плотности, а несколько раз и провалы случались. На мой взгляд, нет в команде и настоящего форварда. В свое время перед ЦСКА стоял вопрос: покупать Фреда или Вагнера Лав. Время показало, что Фред - лишь бомбардир, не обладающий дриблингом, требующий постоянного обслуживания средней линией. Вагнер сильнее, разнообразнее, в состоянии самостоятельно создать голевой момент и реализовать его.

- Каковы шансы сборной России на успех в матче с Бразилией?

- Если сборной России удастся выстроить плотную оборону в середине поля, активно прессинговать, шансы на успех есть. Нельзя давать пространства Неймару - моментально убежит и забьет. Необходимо больше контролировать мяч - как только у итальянцев это стало получаться, пошли хорошие атаки с их стороны. А главное - не бояться соперника, выходить на поле с полной уверенностью в себе.

- В чем вы видите конкретные козыри сборной России?

- У бразильцев не выстроена коллективная игра, и первостепенная задача - не дать им раскрывать индивидуальные качества. Капелло же хорошо выстраивает оборону, добивается от нее высокой игровой дисциплины, и это существенный козырь сборной России.

- Нужно ли нашей сборной стремиться к победе во что бы то ни стало в этом товарищеском матче?

- К победе нужно стремиться всегда, выигрыш в любом матче придает футболистам уверенности, а у Бразилии - вдвойне. Через год с небольшим стартует очередной чемпионат мира, и все идет к тому, что мы на него попадем. В преддверии мирового форума нужно использовать каждую возможность для проверки сил, тем более такую прекрасную, как матч с Бразилией.

- Стоит ли Фабио Капелло выставлять против Бразилии боевой состав или же использовать эту встречу для экспериментов?

- Обязательно боевой, тем более что сорвался матч с Северной Ирландией, и игра с Бразилией - последняя контрольная перед Португалией. Нужно воспользоваться представившейся возможностью лишний раз наиграть предполагаемый основной состав.

- Вроде бы соперникам будет предоставлена возможность заменить по шесть футболистов. Стоит ли Капелло использовать всю квоту замен?

- Все зависит от того, как будет складываться матч. В идеале же стоит дать сыграть примерно час основному составу, а потом выпустить запасных. Итальянцы с бразильцами так и поступили, для того товарищеские матчи и существуют.

- Каким вы предполагаете увидеть основной состав сборной России?

- В воротах Акинфеев, в обороне Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий и Дмитрий Комбаров, который хорошо начал на позиции левого защитника второй этап чемпионата России. В среднюю линию я бы поставил Денисова, Широкова, Дзагоева, Быстрова, Жиркова, который после некоторой паузы вновь очень прилично выглядит. Хотя понимаю, почему Капелло оставляет в запасе Дзагоева - он не так хорош, по мнению итальянца, в обороне. Но вместе с Широковым армеец составляет сильную творческую пару, способную создать голевой момент не только партнерам, но и самим себе. Быстров - это в первую очередь скорость, которая очень пригодилась бы против Бразилии.

В нападении я бы предпочел Кержакову Кокорина. Сильные качества петербуржца - скорость, удар. А Кокорин - то же самое плюс скоростной дриблинг. Преимущества такого игрока ярко продемонстрировал в матче с Бразилией итальянец Балотелли, обыгрывавший соперников в единоборствах. Кокорин так же хорошо открывается, смело берет игру на себя.

- Прогноз на результат матча дадите?

- Думаю, матч закончится вничью - 1:1.

Павел АЛЕШИН