Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

КАПЕЛЛО МОЖЕТ УДИВИТЬ

Борис ЛЕВИН

из Лондона

Когда-нибудь футболисты российской сборной будут рассказывать о своем белфастском приключении с улыбкой. Но в минувшие пятницу с субботой им точно было не до смеха. Когда за полтора дня настраиваешься на игру раз, другой, третий, никаких нервных клеток не хватит.

Игроков старались держать в тонусе все это время, поскольку до самого окончания поездки в Северную Ирландию не было понятно - а не призовут ли все-таки команды к футболу.

Хорошо тому, чьи стальные нервы позволяют в такой ситуации заснуть или переключиться на какое-нибудь другое занятие. Но большинство людей, и футболисты, естественно, не исключение, маются, как неприкаянные байкеры из фильма Тома Лафлина. И не знают, чем себя отвлечь.

В пятницу проблем с этим не было, пожалуй, только у Александра Кержакова: одно из изданий распространило информацию о том, что у форварда сборной России родился сын. Я, честно говоря, удивился, потому что накануне общался с Кержаковым и тот даже не обмолвился о столь важном событии, но мало ли...

Как только перенос матча стал непреложным фактом, набрал телефонный номер зенитовца, чтобы поздравить его. И услышал много экспрессивных выражений.

- Все знакомые и друзья звонят, удивленные, с поздравлениями, а я сначала даже не понимал, о чем речь, - возмущался футболист. - Как вообще такое можно печатать?

А у меня, признаюсь, мелькнула мысль: может, и здорово, что кто-то устроил игроку такое развлечение - какое-никакое, а переключение с белфастских проблем.

Проблемы эти не отпускали практически до полудня субботы. В 10.15 российская сборная получила указание грузить сумки в автобус для поездки на матч, а уже в 10.45 ей сообщили, что игру окончательно отменили.

Команда оперативно собралась и, не задерживаясь в Белфасте, отправилась в аэропорт. Был в таком быстром отъезде и практический смысл - руководство сборной приняло решение о вечерней тренировке: на базу "Челси" отправились, не заезжая даже в отель.

Информация, которую удалось об этой тренировке собрать, говорит о том, что состав российской сборной на матч с бразильцами будет в значительной мере отличаться от того, что планировался на игру с Северной Ирландией. Более того, возможны эксперименты даже со схемой, которую до сих пор Капелло не менял. Так что не удивляйтесь, увидев, например в центре обороны не только Сергея Игнашевича с Василием Березуцким, но и Владимира Граната вдобавок - такой вариант итальянец тоже накануне пробовал.

МАТЧ С СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИЕЙ ВАЖНЕЕ МОЛОДЕЖНОГО ЧЕМПИОНАТА

Кстати, сам Капелло на вчерашней пресс-конференции подтвердил: эксперименты планируются, еще и капитан поменяется, поскольку Игорь Денисов не выйдет на поле из-за легкого повреждения.

- Будут ли проблемы с формой у игроков из-за двухдневного простоя? - спросили у нашего итальянца.

- Проблем не вижу, - ответил Капелло. - Игроки не устали, физическая форма хороша, надеюсь, они покажут себя на все сто процентов. Игорь Денисов из-за небольшого повреждения завтрашнюю игру пропустит, поэтому капитаном будет Роман Широков.

- Можно ли было что-то сделать, чтобы игра в Белфасте все-таки состоялась?

- Играть там было невозможно - не столько из-за снега, сколько из-за состояния поля.

- Когда теперь выгоднее сыграть России?

- Определение даты - прерогатива ФИФА. Мы открыты для ее предложений и готовы играть в любое время.

- Не кажется ли вам, что перенос на самом деле стратегически выгоден России?

- У каждой игры - своя история. В частности, футболисты Северной Ирландии, дисквалифицированные на несостоявшуюся встречу, смогут теперь принять участие в матче. Поэтому есть плюсы и есть минусы. Но главное: хорошее поле - полностью в наших интересах.

- Россия ни разу не выигрывала у Бразилии. Но и Сколари еще не побеждал с тех пор, как возглавил сборную. Завтра будет ничья?

- Игра будет товарищеской, поэтому главная задача в ней - не результат. Завтра перед вами точно появятся некоторые молодые игроки, нам нужно на них посмотреть.

- Кого выделите в сборной Бразилии?

- Я посмотрел ее игру с Италией и увидел проблемы в защите. Но в матче с нами появится Тиагу Силва - один из самых быстрых оборонительных игроков мира, что наверняка поможет эти проблемы решить. А форварды у бразильцев просто отличные, быстрые, техничные - за ними нужен глаз да глаз.

- 11 июня - возможная дата матча с Северной Ирландией накладывается на молодежный чемпионат Европы. Отпустите ли вы игроков на турнир в Израиль?

- Молодежный чемпионат важен, но отборочная игра с Северной Ирландией важнее. Если она состоится 11 июня, все нужные нам футболисты будут в первой сборной и улетят в Израиль только потом.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - НЕ КОЛХОЗ

Объявленный капитаном Роман Широков, в свою очередь, не стал выговаривать организаторам матча в Северной Ирландии и признал, что фаворитами в сегодняшней встрече будут бразильцы.

- Как развивалась белфастская ситуация в глазах игроков? Хотели ли вы играть? Как отнеслись к итоговому решению об отмене матча? Когда бы вам хотелось провести этот матч?

- Ситуация развивалась, как и для вас - мы постоянно узнавали новости. В тех условиях играть было просто невозможно, поэтому к отмене матча отнеслись спокойно. Когда? Две даты - июнь или август. Наверное, июнь лучше - там будет четыре дня после игры с Португалией.

- В футбольный фольклор вошла ваша фраза о колхозе, (сказанная об Исландии. - прим. "СЭ") . Учитывая, что поле практически не чистилось, в Белфасте был именно он?

- Такая погода бывает в Северной Ирландии очень редко, поэтому их можно понять. Могу сказать, что на тренировке в Белфасте поле было вполне пригодным, мешал только ветер. Все началось уже на следующий день.

- Матч с Бразилией пройдет на приличном газоне "Стэмфорд Бридж". Поможет он нашей сборной?

- Здесь он позволит обеим командам показать, что умеют.

- Чего ждете от матча с командой, которая считается лучшей в мире? Есть какие-то особенные мысли?

- Ждем своей хорошей игры и победы.

- Сейчас сборная России выше Бразилии в рейтинге ФИФА. Означает ли это, что она фаворит завтрашней игры?

- Рейтинг ФИФА отражает положение дел не совсем точно: по именам фавориты, скорее, бразильцы.