Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 марта 2013

25 марта 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал восьми"

Вчера, нанеся турецкому "Фенербахче" сокрушительное поражение со счетом 82:56, екатеринбургский УГМК спустя десять лет вернул себе звание клубного чемпиона Европы .

КОМАНДА-МАРАДОНА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

...Первое, что видели пользователи интернета, заходя в день финала на сайт европейской баскетбольной федерации, - это гигантский заголовок: "Таурази - все еще Марадона женского баскетбола". Ну а в самой статье звездная американка признавалась, что аргентинский гений - ее кумир.

Они на самом деле очень похожи - Дайана Таурази и Марадона. Крепко сбитые, ершистые, колючие. И - меняющие представления людей об игре, которой посвятили жизнь.

Вчера Марадоной была не одна Таурази, а весь УГМК. Причем Марадоной Побеждающим, образца чемпионата мира 1986 года. Как и неповторимый аргентинец, уральский клуб шел к своему главному титулу очень долго. Стойко перенося неудачи, судейские ошибки и мистические травмы лидеров перед самыми важными матчами. И в результате закалился, как уральская сталь, представ в "Финале восьми"-2013 идеальной командой. Которая могла на площадке умереть ради победы. А вот проиграть - нет, проиграть она не могла.

На протяжении всего финального матча тотальный перевес хозяек не вызывал сомнений. Все, что удалось турчанкам - на секундочку, безоговорочно второй по силе и составу команде Европы, - пару раз сократить свое отставание до 13-15 очков. Да и то лишь для того, чтобы тут же получить от уральских марадон очередной оплеушистый рывок.

Празднование победы началось задолго до финальной сирены. Кэндис Паркер пыталась организовать на скамейке живую "волну". Таурази тискала в чемпионских объятиях всех, кто оказывался в пределах досягаемости. Директор клуба Максим Рябков поднимал с уютных мест зал - и зрители бушевали рокочущим океаном. Анете Екабсоне, демонстрируя свои снайперские способности, поливала окружающих минералкой, правда, тактично оберегая от брызг одного из главных творцов победы - тренера УГМК Олафа Ланге.

Церемония награждения вышла краткой, но крайне эмоциональной. Менеджеры клуба решили даже не покупать чемпионские футболки. Игровые, пропитанные потом многомесячного труда майки с номерами - одеяние куда более драгоценное, чем золотая парча... Правда, юная модница Лейла Паркер - дочка MVP турнира - решила-таки щегольнуть золотистыми уггами. А потом еще и выше всех прыгала под дождем из конфетти...

Просто главное сокровище этой команды - не многочисленные кубки и золотые медали, от которых ломятся офисные полки. И даже не трофей за победу в Евролиге, к обладанию которым УГМК шел долгие годы. Главное - это ее уникальные, лучшие в России баскетбольные болельщики. Получив медали, Таурази вместе с партнершами не убежали в раздевалку дегустировать чемпионское шампанское, а долго и тепло благодарили трибуны, под конец даже организовав импровизированный круг почета вокруг арены. С рукопожатиями, объятиями и поцелуями для каждого из тех, кто прорвался к паркету. И это - главный итог екатеринбургского праздника.

Полагаю, эта "команда-Марадона" будет радовать своих поклонников еще не один сезон. Для того чтобы 24 марта 2013 года стало днем рождения династии, способной надолго установить в Европе свое безраздельное правление, имеются абсолютно все предпосылки.

ПОБЕДЫ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЖЕНСКИХ ЕВРОКУБКАХ

Сезон

Турнир

Чемпион

1996/97

Кубок Ронкетти

ЦСКА

2002/03

Евролига

УГМК

2003/04

Кубок Европы

Балтийская Звезда

2004/05

Евролига

ВБМ-СГАУ

2005/06

Кубок Европы

Спарта&К

2006/07

Евролига

Спарта&К

Кубок Европы

Динамо М

2007/08

Евролига

Спарта&К

2008/09

Евролига

Спарта&К

2009/10

Евролига

Спарта&К

2011/12

Кубок Европы

Динамо К

2012/13

Евролига

УГМК

Кубок Европы

Динамо М