Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 марта 2013

25 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала

Участники второго раунда кубковой гонки провели по пять матчей. Лишь в одной паре из четырех определился победитель. За оставшиеся три путевки в полуфинал борьба продолжается.

В КВАРТЕТЕ - ТРИ ВАКАНСИИ

ТОРОС (3) - ЛАДА (9) - 4-1 (4:3 ОТ, 6:0, 4:3, 1:3, 2:1 ОТ)

Как и в серии 1/8 финала, нефтекамский клуб и на следующей стадии розыгрыша "Братины" первым среди всех участников плей-офф решил задачу выхода в следующий раунд. Борьбу с тольяттинцами легкой не назовешь - два овертайма в серии говорят сами за себя. Другое дело, что "Торос" в решающие моменты четырех поединков из пяти был мобильнее, острее и удачливее. Это в итоге и сказалось на общем результате.

Руслан Сулейманов, главный тренер "Тороса":

- Благодарю ребят за проявленный характер. Пришлось наступить на горло собственной песне и большое внимание уделить обороне. Команда проявила игровую дисциплину, чего, возможно, нам недоставало. Спасибо сопернику за интересную серию. Спасибо болельщикам, которые нам здорово помогли.

Игорь Жилинский, главный тренер "Лады":

- По накалу кубковые матчи должны быть именно такими. Нам удалось вытащить игру на последней минуте, что говорит о характере команды. В овертайме не использовали хороший момент, а в ответной атаке получили шайбу в свои ворота. Серия проиграна, но тем не менее благодарю команду за сезон, особенно за плей-офф. На мой взгляд, "Лада" сделала значительный шаг вперед. Хотя самую главную оценку, конечно, дадут болельщики и руководство клуба.

САРЫАРКА (1) - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (13) - 3-2 (4:2, 4:2, 4:2, 1:6, 3:4)

Когда победитель регулярного чемпионата повел в серии 3-0, мало кто сомневался, что сезон для "Молота-Прикамья" практически завершен. Вот только оказалось, что сами пермяки с такой постановкой вопроса категорически не согласны. В четвертом поединке они не оставили от соперника камня на камне, а спустя несколько дней на кураже взяли верх над "Сарыаркой" и в гостях. Причем уступая к концу первого периода - 1:3.

Вряд ли, конечно, лидер нынешнего сезона позволит себе сойти с кубковой дистанции так рано. Но тот факт, что пермский коллектив на равных бьется с фаворитом, заслуживает уважения. А казахстанцы, судя по всему, даже слегка опешили от подобного упрямства и упорства соперника.

Андрей Кирдяшов, главный тренер "Сарыарки":

- Откровенно говоря, я недоволен несколькими хоккеистами, которые сыграли недисциплинированно. Тот же Нуриев оставил команду втроем при счете 3:1. Это удаление сыграло ключевую роль в матче. И все перевернулось. Тут и ручки затряслись, и ноги бежать перестали... Но борьба продолжается, серия идет до четырех побед. В общем, проверим ребят на прочность. Посмотрим, есть ли у команды характер. Если его нет, дальше делать нечего.

Александр Гулявцев, главный тренер "Молота-Прикамья":

- Рад, что как минимум еще раз мы сможем порадовать болельщиков. По матчу ничего говорить не буду, нам еще играть.

СПУТНИК (6) - БУРАН (7) - 2-3 (4:3 ОТ, 1:3, 3:7, 1:4, 2:1 ОТ)

РУБИН (2) - АРИАДА-АКПАРС (12) - 2-3 (3:4 ОТ, 3:0, 2:4, 4:5, 1:0)

Обладатель "Братины"-2011 и прошлогодний финалист турнира "Рубин" с огромным трудом, но все же добился столь нужной ему победы. И пусть никого не удивляет одна-единственная шайба, заброшенная тюменцами в пятом матче. Хозяева повышенное внимание уделили обороне, и их можно понять: команда была в шаге от вылета из турнира. Впрочем, несмотря на успех, расстояние до пропасти не уменьшилось ни на миллиметр.

Точно в таком же положении находится и "Спутник" из Нижнего Тагила, который тяжелой победой в овертайме сумел продлить серию с воронежским "Бураном".

Евгений БОГДАНОВ