Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

НХЛ

ОВЕЧКИН: 22 ОЧКА В 20 МАТЧАХ. "ПИТТСБУРГ" БЕЗ МАЛКИНА:
11 ПОБЕД ПОДРЯД

23 марта, суббота

Айлендерс - Питтсбург - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). Голы: Штрайт (5), Бэйли (4) - Витале (2), Куниц (9), Саттер (9), Дюпуи (15). Броски: 35 - 25. Вратари: НАБОКОВ - Вокоун.

"Питтсбург" одержал 11-ю победу подряд и сравнялся с "Чикаго" по длине победной серии в нынешнем сезоне. Примечательно, что эти успехи сопутствуют "Пингвинам" без Малкина, который пропустил седьмую встречу кряду из-за травмы плеча. "Мы гнемся, но не ломаемся. У нас настоящая команда, мы играем друг за друга", - сказал голкипер "Пингвинз" Томаш Вокоун.

Коламбус - Калгари - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0). Голы: Болл (2), Фолиньо (4), Фолиньо (5), АНИСИМОВ (7), Гиллис (1) - Гленкросс (13). Броски: 28 - 25. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Кипрусофф. Наши: Тютин (1 передача/21:57/0/+3), Никитин (1 передача/20:47/0/0), Анисимов (13:41/3/0) - -.

"Коламбус" в середине второго периода забросил три шайбы за промежуток в 1 минуту и 15 секунд, что стало новым клубным рекордом скорострельности. "Синие мундиры" набирают очки в 12 матчах подряд, и в 11 играх ворота "Блю Джэкетс" защищал Сергей Бобровский.

Виннипег - Вашингтон - 1:6 (0:2, 0:2, 1:2). Голы: Бафлин (5) - Лайх (1), Брауэр (12), Бигл (2), ОВЕЧКИН (14), Грин (3), ОВЕЧКИН (15). Наши: Бурмистров (15:00/2/-1) - Овечкин (17:40/6/0), Орлов (1 передача/17:56/0/+2).

Овечкин продлил свою результативную серию до четырех матчей: за этот отрезок капитан "Вашингтона" пополнил личную копилку на 5 голов и 2 передачи. Первый гол в матче россиянин забросил дальним кистевым, застав врасплох голкипера хозяев Монтойю, а в концовке третьего периода реализовал большинство, мощно щелкнув после удобной передачи Карлсона. В последних 20 матчах на счету Овечкина 22 очка, а по броскам (4,5 в среднем за матч) Александр вышел на график сезона-2010/11.

Анахайм - Детройт - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1). Голы: Селянне (8) - Абделькадер (4), ДАЦЮК (10), Абделькадер (5), Абделькадер (6), Францен (6). Наши: - - Дацюк (2 передачи/16:59/1/+4).

Дацюк второй раз за последние три матча набрал три результативных балла. Перевод Абделькадера в тройку к Дацюку и Францену сработал блестяще: форвард оформил первый в карьере хет-трик. "Дацюк, он словно на фортепиано играет, то вверх по клавиатуре, то вниз", - сказал Абделькадер. "Да это он сам сегодня на пианино сыграл! Устал, наверное, таскать. Говорит, теперь сам играть буду", - с улыбкой ответил Дацюк.

24 марта, воскресенье

Оттава - Тампа-Бэй - 5:3 (4:0, 0:0, 1:3). Голы: Силфверберг (8), Грыба (1), Латендресс (4), Альфредссон (7), Альфредссон (8) - Джонсон (2), Джонсон (3), Парселл (7). Наши: Гончар (1 передача/21:29/1/-2).

Свою потрясающую результативную серию продолжает Гончар: защитник набирает очки в 10 последних матчах (1 гол, 14 передач). Для Гончара эта результативная серия стала самой продолжительной в карьере, а кроме этого, он установил клубный рекорд по количеству передач, отданных подряд. "Все это хорошо, но на данном этапе чемпионата куда важнее то, что мы выигрываем", - сказал Гончар.

Миннесота - Сан-Хосе - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Голы: Паризе (12), Спарджон (4).

Голкипер "Уайлд" Бэкстрем одержал пятую победу подряд и впервые в сезоне отыграл на ноль.

Лос-Анджелес - Ванкувер - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Гол: Рэймонд (8). Наши: Войнов (25:08/1/0) - -.

"Лос-Анджелес" не забивает уже два матча подряд: сухая серия "Королей" составляет 126 минут и 14 секунд.

Торонто - Бостон - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Голы: Кадри (14), Грабовский (8), Макларен (3) - Зайденберг (2), Ференс (2). Броски: 13 - 33. Вратари: Раймер - ХУДОБИН. Наши: Кулемин (18:37/1/-1).

Худобин впервые в сезоне получил возможность выйти в стартовом составе второй матч подряд, но выручить одноклубников ему не удалось. "Торонто" установил клубный антирекорд сезона по броскам, но сумел трижды пробить россиянина и удержать победный счет.

Монреаль - Баффало - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Голы: Райдер (10) - Ванек (15), Ванек (16). Наши: Марков (1 передача/25:53/3/0), Емелин (20:22/0/0) - -.

Марков в третьем поединке подряд записывает на свой счет результативный пас.

Нэшвилл - Коламбус - 5:2 (4:1, 0:1, 1:0). Голы: Бекк (1), Уэбер (6), Легуанд (7), Халищук (2), Йоси (5) - Амбергер (6), АНИСИМОВ (8). Броски: 24 - 23. Вратари: Ринне - БОБРОВСКИЙ, Мэйсон. Наши: - - Тютин (23:20/1/-1), Никитин (21:45/1/+1), Анисимов (15:21/2/0).

Голкипер "Коламбуса" Бобровский провел на льду лишь 10 минут: пропустив 4 шайбы после 11 бросков, он был заменен. Центрфорвард Анисимов отметился эффектным голом, точно бросив с разворота с дальней дистанции. При этом в третьем периоде Анисимов попал под грубый силовой прием форварда хозяев Клуна, который разбил россиянину лицо. "Мне не показалось, что там был удар в лицо. Нормальный силовой прием в грудь, а то, что у Анисимова пошла кровь - это, вероятно, из-за контакта со шлемом нашего игрока", - поделился мнением главный тренер "Нэшвилла" Барри Тротц.

Даллас - Колорадо - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1). Голы: Рой (4), Бенн (1), Нюстрем (4), Икин (5), Ягр (13) - Паренто (13), Штястны (8). Броски: 31 - 35. Вратари: Лехтонен - ВАРЛАМОВ, Жигер.

Варламов пропустил 4 шайбы после 15 бросков и был заменен в начале второго периода. У 41-летнего ветерана "Далласа" Ягра продолжается трехматчевая результативная серия (3 гола, 3 передачи).

Эдмонтон - Сент-Луис - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Голы: Стюарт (15), Стин (6), Оши (6). Броски: 19 - 25. Вратари: ХАБИБУЛИН - Галак. Наши: Якупов (12:40/0/0) - Тарасенко (12:54/4/0).

Хабибулин восстановился после травмы и провел свой первый матч за последний календарный месяц.

48

3. Миннесота*