Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 марта 2013

25 марта 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Травму Ковальчука, принуждение Ковалева к завершению карьеры, ход плей-офф КХЛ и другие события недели специально для "СЭ" прокомментировал российский лидер обороны "Флориды" .

Дмитрий КУЛИКОВ: "СКА ТОПЧЕТСЯ НА ГРАБЛЯХ"

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

Несмотря на прервавшуюся победную серию своей команды, российский защитник "Пантер" Куликов пребывал в хорошем настроении. Было видно, что он доволен своим возвращением на лед, хотя правая рука была для профилактики закована в специальную повязку.

ТЕМА КОВАЛЕВА - СКОЛЬЗКАЯ

- Как ощущали себя на льду? Травма не напоминала о себе?

- Чувствовал себя неплохо, я ведь уже больше недели тренировался в полную силу наравне со всеми. Поэтому можно сказать, что рука сегодня практически не давала о себе знать. До оптимальной игровой формы, конечно, еще далеко, но я уверен, что через несколько встреч наверстаю упущенное.

- Тяжело было войти в ритм в первой же игре после перерыва?

- Да, ведь "Дэвилз" - очень сильная команда, которая играет вязко, постоянно прессингуя тебя в собственной зоне. Поэтому нужно было все время быстро думать и принимать решения. Но у меня немалый опыт игры против "Нью-Джерси", мы ведь встречались с ними в плей-офф прошлого сезона. Поэтому через пару смен освоился и старался сыграть проще, но надежнее.

- Видели, что случилось с Ковальчуком?

- Нет, сам момент разглядеть не удалось. Увидел уже, когда Илья лежал на льду. Надеюсь, что ничего страшного не случилось. Желаю ему скорейшего выздоровления.

- Что происходит с "Флоридой", ведь в начале сезона многие специалисты восхищались сплавом опыта и молодости, предвещая команде борьбу за Кубок Стэнли?

- Думаю, что сказался недостаток опыта у молодых ребят, который вылился в неуверенность в своих силах. Иногда такое случается, и я тоже через это прошел. В общем - мандраж. Да и вратарь у нас тоже новичок, иногда, наверное, еще не справляется с нервами.

- Как команда пытается справиться с психологическим грузом поражений?

- Пока есть хотя бы теоретический шанс попасть в плей-офф, мы будем за него цепляться.

- Российским любителям хоккея очень интересна ситуация с изгнанием из команды ветерана Ковалева. Не могли бы вкратце рассказать о том, что же все-таки случилось?

- К сожалению, я не имею права давать комментарии по этой скользкой теме. Знаю лишь, что его вывели из состава и с командой Алекса больше нет.

СЕРИЯ СКА - "ДИНАМО" БУДЕТ ГОРЯЧЕЙ

- Следите за ходом борьбы за Кубок Гагарина?

- Да, мне очень интересно. Когда есть свободное время, стараюсь быть в курсе событий. Серия СКА - "Динамо" обещает быть "горячей". Смотрел две первые игры и был немного удивлен.

- Чем?

- Тем, что СКА постоянно наступает на одни и те же грабли. В регулярке армейцы рвут всех подряд, а в плей-офф сдуваются. И так из сезона в сезон.

- Почему, по вашему мнению, так получается?

- Думаю, все дело здесь в психологии. В какой-то момент над игроками начинает давлеть ответственность за предыдущие провальные сезоны, и в конце концов они просто не справляются с этим давлением. Не могут правильно настроиться на победу и перегорают.

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ЯРОСЛАВЛЬ УСТУПИТ ЧЕРЕПОВЦУ

- В КХЛ болеете за какую-нибудь команду персонально?

- Сейчас уже нет. Переживал за ярославский "Локомотив", но он уже, к сожалению, вылетел, неожиданно уступив "Северстали". Но я очень рад, что после такой трагедии в городе сумели быстро возродить команду и провести достойный сезон. А так сейчас просто слежу за событиями плей-офф, не имея каких-то персональных симпатий.