Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 марта 2013

25 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

ЗА ВОРОТАМИ ГАРНЕТТА СИГНАЛА РАВОДИНА НИКТО НЕ СЛЫШАЛ

АК БАРС - ТРАКТОР - 2-0

АК БАРС - ТРАКТОР - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кузнецов - 4 (бол., Булис, Чистов), 01:54 - 0:1. Зарипов - 2 (бол., Морозов, Никулин), 10:19 - 1:1. Корнеев - 1 (бол., Морозов, Капанен), 64:16 - 2:1.

Вратари : Барулин - Гарнетт.

Штраф : 18 - 6.

Броски : 47 (23+12+5+7) - 24 (4+8+ 7+5).

Три лучших игрока : Зарипов (А), Корнеев (А), Кузнецов (Т).

Судьи : Раводин, Карабанов.

23 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 6770 зрителей (8734).

АК БАРС - ТРАКТОР - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Голы: Куляш - 1 (бол., Медведев, Песонен), 32:55 - 1:0. Зарипов - 3 (Морозов, Капанен), 38:20 - 2:0. Булис - 4 (Белов, Кузнецов), 52:37 - 2:1. Иммонен - 4 (бол., Медведев, Песонен), 55:24 - 3:1.

Вратари : Барулин - Гарнетт.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 32 (12+6+14) - 21 (7+8+6).

Три лучших игрока : Зарипов (А), Песонен (А), Морозов (А).

Судьи : Анисимов, Гашилов.

24 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 6730 зрителей (8734).

Счет в серии : 2-0.

Третий матч : среда, 27 марта, Челябинск (17.00).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Финал Восточной конференции после зубодробительного полуфинала "Ак Барс" - "Салават Юлаев", по крайней мере с казанской колокольни, без всякого намека на пренебрежение к "Трактору", представлялся более пресным. Уровень противостояния - да, его важность - да, но с уфимцами ни один соперник не сравнится - соседи, как-никак, дерби более чем принципиальные. И не случайно в день первой игры с челябинцами билеты в кассах "Татнефть-Арены" можно было купить без проблем, практически в любой сектор. Вчера картина не изменилась. Другое дело, что к отсутствию ажиотажа, возможно, привели новые цены. Теперь билеты стоят от 500 до 1100 рублей, что по казанским меркам весьма дорого. Хотя, с другой стороны, весь этот сезон на "Ак Барс" в Казани ходят, к сожалению, не очень хорошо, и "Татнефть-Арена" не может похвастаться аншлагами.

А вообще, "Трактор", конечно, соперник серьезный. Никто в столице Татарии не забыл, что именно уральцы, год назад выбив казанцев во втором раунде Кубка Гагарина в шести матчах, фактически завершили карьеру Владимира Крикунова в "Ак Барсе"…

Как бы то ни было, но спустя 114 секунд после стартового вбрасывания в первой встрече забил "Трактор", быстро реализовав численное преимущество. А в середине периода воспитанник "Мечела" Зарипов, который проводил в первенстве страны 804-й матч, напомнил о себе землякам, также в большинстве. Никулин бросил от синей линии, а Зарипов на "пятачке" аккуратно подставил клюшку. Ничья - 1:1, но количество бросков в первом периоде красноречиво говорило о ходе борьбы. 23:4 в пользу хозяев!

Во втором периоде у голкипера уральцев Гарнетта работы прибавилось. "Ак Барс" словно продолжил серию с "Салаватом", атакуя размашисто, с какой-то лихостью. Но гости держались, при каждом удобном случае проводя острые контратаки.

Время шло, "Ак Барс" атаковал, челябинцы огрызались, но голов не было. Шайба попадала в штангу, скользила по линии ворот, а в сетку упорно не шла. В итоге дело дошло до овертайма, в котором неожиданно пошел открытый хоккей. У болельщиков от происходившего на площадке дух захватывало!

Роковым для "Трактора" стало удаление чемпиона России 2006 года в составе "Ак Барса" Разина. Победную шайбу казанцы в ходе впечатляющего штурма буквально затолкали в ворота соперника. Правда, гости тут же стали оспаривать гол, утверждая, что за мгновение до него прозвучал свисток судьи.

Вчера утром корреспонденту "СЭ" удалось поговорить с казанскими болельщиками, сидевшими на первом матче за воротами Гарнетта. Все они в один голос утверждают, что свистка арбитра до взятия ворот никто из них не слышал. В общем имеет смысл поверить им на слово...

Во втором матче тренерский штаб "Трактора" сделал перестановки в составе. Травмированного Дугина в четвертой пятерке заменил Лемтюгов, накануне отыгравший всего несколько смен. Появился в заявке защитник Шинин, не принимавший участия в субботней встрече. Что касается хозяев, то они свой состав оставили без изменений.

С первых секунд "Ак Барс" снова стал прессовать оборону противника, с каждой минутой наращивая давление. Роковым для уральцев стало первое же удаление. На этот раз "лишнего" реализовало второе звено казанцев - Куляш щелкнул от синей линии, и закрытый игроками Гарнетт увидел шайбу только в сетке.

В этот вечер не обошлось и без голевой комбинации звена Морозова. После великолепной комбинации последовал точный бросок Зарипова в касание. В третьем периоде гости пытались переломить ход игры, но получалось это у них плохо. Да и оборона "Ак Барса" действовала как хорошо отлаженная машина, не допуская ни единого сбоя. И все же в один из моментов Барулин не справился с "выстрелом" Булиса.

Но надежды челябинцев на спасение разрушились за 6 минут до конца, когда на скамейку штрафников отправился Костицын. Очередное большинство казанцы разыграли как по нотам - Иммонен в завершающей стадии действовал словно на тренировке. А для полноты победного эффекта под занавес встречи Никулин после короткого обмена ударами уложил на лед Чистова.