Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 марта 2013

23 марта 2013 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ОТДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

Президент Союза конькобежцев России в интервью "СЭ" подвел итоги первых двух дней сочинского чемпионата .

Алексей КРАВЦОВ: "НАДЕЮСЬ, МЕДАЛИ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Сочи

- Не боитесь, что золото и бронза Юскова со Скобревым на "полуторке" теперь будут лежать определенным грузом на плечах СКР весь оставшийся год до Олимпиады?

- Груз на плечах лежит уже давно, так что эти две медали вряд ли сделают ношу еще тяжелее (улыбается). К тому же нынешний чемпионат мира мы рассматриваем как репетицию как раз предстоящих Игр: все-таки на Олимпиаде арена будет та же. Да, сроки соревнований и графики турниров немного не совпадают, но все-таки… К тому же все прекрасно знают: именно мужскую "полуторку" мы изначально рассматривали как ту дистанцию, где Россия может претендовать на золото. Единственное, что тревожило: нынешний турнир в Сочи начинался с этого вида. Но ребята справились с задачей. Считаю, что Юсков отработал прекрасно. А вот Скобрев мог пробежать и еще быстрее.

- Когда вы окончательно поняли, что у нас на 1500 м будет две медали?

- Я изначально это предполагал. А когда посмотрел итоги жеребьевки, то обратил внимание: Ваня стартует по своей любимой внешней дорожке и в напарниках у него латвиец Силовс, который неплохо разгоняется, но плохо доезжает до финиша. А у Юскова в паре был бельгиец Свингс - серебряный призер нынешнего Кубка мира в этой дисциплине. То есть соперник Денису попался боевой, с которым надо было бороться. Так что, исходя из всего этого, предпосылки для двух наград у нас были. Плюс ребята сейчас находятся в хорошей форме. Но я до конца старался не думать о том, кто победит и сколько наших будет на подиуме. Правда, конечно, понимал, что золотая медаль нам очень нужна.

- Скобрев в интервью постоянно благодарит руководство СКР за то, что вы давали ему спокойно работать и не давили в этом не самом удачном для него сезоне. Бронзы на "полуторке" и "пятерке" - это своего рода ответ всем тем, кто в него уже не верил?

- Я верю в Ивана. Он - уникальный спортсмен с великолепными данными. Скобрев достоин золотых медалей, как, впрочем, и Юсков. По ходу нынешнего сезона Ваня несколько раз достаточно неплохо бежал "пятерку". У него есть хороший потенциал в этом виде. Конечно, выигрывать у Крамера он пока не готов - голландец выше всех на голову. Но вторым сегодня Скобрев стать мог бы. Беги он в паре вместе с Бергсмой - вполне мог бы обогнать. Также не стоит забывать, что впереди у нас еще командная гонка, где мы тоже рассчитываем на награды. Все-таки наша мужская сборная по итогам сезона в Кубке мира стала третьей. В общем, я надеюсь, что на этом наши медали здесь не закончились.

- Но даже если их больше не будет, чемпионат все равно можно будет признать успешным?

- Бесспорно. Как-никак завоевали первую за последние 17 лет золотую медаль на отдельных дистанциях. До победы Юскова у России, если не ошибаюсь, было пять золотых на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах этого предолимпийского зимнего сезона, а теперь стало шесть. Так что свою лепту мы уже внесли (улыбается).

- Пока без медалей остаются наши девушки. То, что Екатерина Шихова сегодня на "полуторке" стала лишь 15-й, вас сильно огорчило?

- Катя какое-то время назад простудилась. Сейчас она уже здорова, но после болезни всегда наступает спад. Так что она потихоньку восстанавливается, но идеальных кондиций еще не набрала. Думаю, на "тысячу" мы ее заявлять все-таки не станем.