Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 марта 2013

23 марта 2013 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ОТДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

Во вчерашнем номере "СЭ" рассказал о сенсационной победе 23-летнего россиянина Дениса Юскова на дистанции 1500 м. Сегодня - подробный рассказ об авторе этой сенсации, который за несколько лет преодолел огромную дистанцию: от спортсмена, отбывающего дисквалификацию, до чемпиона планеты.

Денис ЮСКОВ: ЧЕМПИОН НИОТКУДА

Владас ЛАСИЦКАС

из Сочи

ХОТЕЛ В ФУТБОЛ, А ПОПАЛ В КОНЬКИ

- Знал ли я о существовании Юскова пару лет назад? - двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис, только что проигравший россиянину более полсекунды, на мгновение задумался. - Конечно, я слышал о нем. Все-таки конькобежное сообщество - не такое большое. И если парень проявляет себя хотя бы на юниорском уровне, о нем начинают говорить.

А вот сам Юсков в детстве долгое время вообще не знал, что занимается именно конькобежным спортом. Однажды, забирая сестру после дополнительных занятий по физкультуре, он увидел мальчишек, играющих в футбол, захотел поиграть с ними - и записался в спортивную секцию. Позже выяснилось, что ребята просто разминались, и секция была не футбольная, а конькобежная. Два года спустя 11-летний Денис встал на коньки.

Первая значимая победа пришла к нему еще на юниорском уровне: на чемпионате Европы в сезоне-2006/07 Юсков выиграл два золота - на "пятерке" и "полуторке". Правда, по словам самого спортсмена, тогда он особо не задумывался о том, что этот успех может предопределить всю его дальнейшую жизнь. Денис продолжал жить сегодняшним днем, получая удовольствие от того, что делает, - от бега на коньках.

ЧЕТЫРЕ ГОДА ЗА МАРИХУАНУ

После первых успехов наступило и первое разочарование: установив несколько юниорских рекордов России (кстати, они не побиты до сих пор), выиграв Европейские юношеские Игры-2007 в Алкмаре и дебютировав в основной сборной, Юсков внезапно пропал. Вскоре, весной 2008 года, появилась информация, что талантливого юниора краткосрочно дисквалифицировали за... курение марихуаны. Позже задним числом срок дисквалификации увеличили с четырех месяцев до четырех лет, найдя какие-то отягчающие обстоятельства. Какие именно - никто до сих пор так и не знает. Но, как говорят в кулуарах, кто-то из прежнего руководства Союза конькобежцев России (СКР) просто сводил таким образом счеты с личным тренером Юскова - Юрием Петровым.

Новость о дисквалификации стала для Дениса и его команды шоком. Однако он сумел выбраться из этой ситуации с достоинством. Переключился на учебу в институте и семью, при этом продолжая регулярно поддерживать спортивную форму.

В конце 2009 года руководителем СКР стал Алексей Кравцов. И вскоре, при поддержке нового главного тренера сборной Константина Полтавца, увидевшего, что Россия может окончательно потерять талантливого конькобежца, в деле с дисквалификацией была поставлена точка. Юсков вернулся в национальную команду.

- Всего год назад в Херенвене Денис первый раз в карьере выступал на "взрослом" чемпионате мира, - отмечает Полтавец. - И здесь надо оценивать не результаты, которые он там показал, а места, которые занял. Юсков был шестым на "полуторке", седьмым на "пятерке" и выиграл бронзу в командной гонке. За последние годы, наверное, только голландец Свен Крамер и американец Джонатан Кук появлялись вот так, ниоткуда, - и сразу бежали на чемпионате мира. Денису, конечно, есть куда расти и над чем работать. Но в то же время явно прослеживается линия, которая может привести его к значительному прогрессу. Жаль только, что конькобежцев, подающих такие же надежды, как Юсков, в России сейчас очень мало...

ДЕНИС И ИВАН

Появление Юскова породило определенную конкуренцию в сборной - в первую очередь для ее многолетнего лидера, призера Игр-2010 Ивана Скобрева. Но если конкуренция в национальной команде теперь существует, то вражды никакой нет. Сам Юсков рассказывает, что на Олимпиаде в Ванкувере, которую он смотрел по телевизору, из всех конькобежцев его поразил именно Скобрев. И даже сейчас, когда двое россиян, по сути, соревнуются друг с другом, более опытный товарищ по команде помогает вчерашнему юниору.

- Юсков очень сильно прогрессирует, он просто молодец, - говорил мне еще в начале сезона Скобрев. - Денис с первых сборов занимается с национальной командой и уже сейчас демонстрирует довольно серьезный уровень. Я рад, что у нас появляется конкуренция. Это должно помочь, в том числе и мне самому. Да и в командной гонке теперь есть еще один потенциально сильный партнер. Денис может прилично усилить состав. Соответственно возрастают и шансы на хороший результат России в этой дисциплине.

- Впервые я реально осознал, что могу обогнать Скобрева, после прошлогоднего чемпионата мира в Херенвене, - подчеркнул в одной из наших бесед сам Юсков. - Тогда на "полуторке" я проиграл Ивану порядка 0,3 секунды, а на "пятерке" - около 0,7. Это и стало своего рода отправной точкой. Понятно, что в мире много быстрых конькобежцев, и соперничеством со Скобревым спортивная жизнь не ограничивается. Это скорее лишь первая ступень.

При этом Денис отмечает, что они с Иваном - абсолютно разные.

- Я не такой эмоциональный, как Ваня, - смеется Юсков. - Я очень застенчивый парень.

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ - ОБОГНАТЬ КРАМЕРА

Коньками жизнь новоиспеченного чемпиона не ограничивается. Помимо того что Юсков любит проводить свободное время с женой и сыном Адрианом, он еще учит английский язык.

- Делаю это для себя, - объясняет Денис. - Ну и чтобы общаться с иностранными спортсменами, журналистами. Сейчас, когда мне пишут в социальных сетях, отвечает жена - она хорошо знает английский (смеется). Но в скором времени, уверен, я смогу это делать и сам.

Стремительность взлета Юскова поражает воображение. Еще в прошлом году его имя было известно в основном специалистам. В феврале 2013-го он одержал первую победу на этапе Кубка мира (в немецком Инцеле и тоже на "полуторке"), а спустя всего месяц с небольшим взлетел на верхнюю ступень пьедестала предолимпийского ЧМ! Интересно, что будет, если этот парень продолжит восхождение такими же темпами?

- Кого хочется обогнать больше всего? - Юсков на секунду замолкает. - Свена Крамера, конечно. Я старался опередить голландца уже в этом сезоне. Но основная ставка все-таки делается на следующий, на Игры в Сочи. Ничего важнее домашней Олимпиады для меня нет.