Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Матч наших соперников по группе в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал бывший полузащитник сборной СССР/СНГ/России .

Александр МОСТОВОЙ: "ТАКОЙ ПОРТУГАЛИИ
МЫ НИ ЗА ЧТО НЕ ПРОИГРАЕМ"

- Первый тайм произвел кошмарное впечатление, - отметил Александр Мостовой, в 1992 - 1993 годах выступавший за португальскую "Бенфику". - Прежде всего, понятно, это относится к Португалии. Израиль, не мудрствуя лукаво, надеялся на ошибки соперника и дважды их дождался. Лишний раз убедился, что сборная Португалии выходит на поле, имея в составе на одного игрока меньше. Паулу Бенту упорно предпочитает в нападении Элдера Поштигу, а тот проваливает один матч за другим. За 45 минут всего три раза коснулся мяча - и все неудачно. Поштига и в Москве действовал в том же ключе, и против Северной Ирландии отстоял 80 минут, после чего, правда, сравнял счет, забив с трех метров. Вот и ворота Израиля во втором тайме он поразил точно так же! В любом случае для защитников такой пассивный нападающий, не умеющий ни обыграть, ни оттолкнуться, ни оторваться, - настоящий подарок.

- Не лучшую игру провели и португальские защитники, не находите?

- Согласен. Второй гол, кстати, израильтяне забили после такой же ошибки обороны, какая имела место в Лужниках, когда Саша Кержаков убежал по центру.

- И все же гости ушли от поражения в добавленное время. Проявили характер?

- Какой там характер - очевиднейшая оплошность вратаря! Мяч летит, как парашют, а португальский форвард головой выпрыгивает выше рук Авата. Мне кажется, даже я, защищай ворота, такой бы мяч забрал. В общем, по ляпам команды оказались достойными одна другой, так что ничья - закономерный итог.

- Как вам в этом матче Криштиану Роналду?

- Мне его было жалко! Бедный Криштиану бегал и налево, и направо, и в центр, а Поштига просто стоял, как памятник. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Два светлых пятна всего маячили у гостей на поле - Моутинью и Роналду.

- Что дает сборной России осечка главного конкурента?

- Если обыграем североирландцев - процентов на 90 мы на чемпионате мира. Вероятное поражение в Португалии будет уже не страшно. Хотя, думаю, такой Португалии проиграть попросту невозможно!

Алексей ЩУКИН