Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ПОВЕЛИ - 3:1. И ИСПУГАЛИСЬ

ИЗРАИЛЬ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:3 (2:1)

Голы : Бруну Алвеш, 2 (0:1). Хемед, 24 (1:1). Бен Басат, 40 (2:1). Гершон, 70 (3:1). Поштига, 72 (3:2). Фабиу Коэнтрау, 90+3 (3:3).

Израиль : Ават, Шпунгин, Гершон, Бен Хаим, Йейни, Тиби, Натхо, Кайяль, Меликсон (Рафаэлов, 73), Бен Басат (Бенаюн, 81), Хемед (Атар, 63).

Португалия : Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш (Угу Алмейда, 74), Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу (Карлуш Мартинш, 60), Раул Мейрелеш, Жоау Моутинью, Варела (Виейринья, 60), Поштига, Криштиану Роналду.

Наказания : Кайяль, 28. Хемед, 44. Меликсон, 58. Фабиу Коэнтрау, 58. Карлуш Мартинш, 66. Криштиану Роналду, 72 (предупреждения).

Судья : Ланнуа (Франция).

22 марта. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 40 000 зрителей.

Когда-то Бруну Алвеш считался классным защитником, и перед ним была открыта дорога в любой европейский топ-клуб. Алвеш выбрал "Зенит", который заплатил за капитана "Порту" 22 миллиона евро. Казалось, в Санкт-Петербург приезжает футболист, вокруг которого долгие годы будет строиться оборона команды.

Но все получилось наоборот. Ныне игрока упоминают, когда хотят привести пример дорогой, громкой, но так и не оправдавшей себя покупки.

Долгое время отдушиной для Бруну Алвеша была сборная. Там он по-прежнему стабильно выходил в стартовом составе и избегал ляпов. Не исключено, что это было вызвано обстановкой: когда рядом классные партнеры, то и самому играется легче. И даже обидные проколы вроде незабитого пенальти в послематчевой серии в полуфинале с Испанией на Euro -2012 не сказывались на его репутации. В конце концов, к его прямым обязанностям тот промах отношения не имел.

Но, похоже, теперь черная полоса настигла Бруну Алвеша и в национальной команде. На 70-й минуте вчерашнего матча он, стоя лицом к своим воротам, жонглировал мячом недалеко от углового флага - очевидно, намеревался ударом через себя выбить его подальше. Но вместо этого неловко упустил мяч за линию ворот, подарив тем самым Израилю угловой. Этим подарком команда Эли Гутмана воспользовалась сполна. Причем по стечению обстоятельств забивший третий гол хозяев Гершон переиграл в воздухе как раз бедолагу Алвеша. Впрочем, и вратарь Руй Патрисиу сыграл в том эпизоде далеко не лучшим образом.

С другой стороны, вешать всех собак на защитника "Зенита" было бы неправильно. Так, второй израильский гол, забитый Бен Басатом, стал следствием несогласованности всей португальской обороны: центральные защитники пошли вперед, дабы оставить атакующих в положении "вне игры", крайние же остались на месте, в результате чего нападающий хозяев "вывалился" один на один с Руем Патрисиу.

Проблемы в обороне у португальцев возникли не сегодня. Напомню, что в двух последних товарищеских матчах команда Паулу Бенту пропустила пять мячей - два от Габона и три от Эквадора. Сейчас - еще три от Израиля. Пока Португалию спасает атака.

А в данном случае еще и задрожавшие коленки футболистов сборной Израиля. Поведя 3:1, хозяева как будто испугались близости громкой победы. Отказались от активных действий впереди, прижались к собственным воротам. Куда-то пропал кураж, на котором израильтяне действовали на протяжении первых 72 минут и за счет которого переигрывали грозного оппонента. Без него Израиль тут же превратился в посредственную команду, которую у португальцев хватило сил и мастерства дожать. Получивший желтую карточку Криштиану Роналду пропустит следующий матч против Азербайджана.

Дмитрий ГИРИН

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

5

2

2

1

13-8

8

3. Португалия

5

2

2

1

9-6

8

4. Сев.Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

4

0

2

2

2-6

2

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1

Матч Люксембург - Азербайджан закончился вчера поздно вечером.

26 марта: Сев.Ирландия - Израиль, Азербайджан - Португалия.

7 июня: Португалия - РОССИЯ, Азербайджан - Люксембург.

6 сентября: РОССИЯ - Люксембург, Израиль - Азербайджан, Сев.Ирландия - Португалия.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября : Люксембург - РОССИЯ, Португалия - Израиль, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября : 15 октября: Азербайджан - РОССИЯ, Израиль - Сев.Ирландия, Португалия - Люксембург.