Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СУДЕЙСКИЙ КОМИТЕТ ПРИЗВАЛ КАДЫРОВА ИЗВИНИТЬСЯ

Вчера судейский комитет РФС выступил с официальным заявлением по поводу инцидента, произошедшего во время матча 21-го тура "Терек" - "Рубин". Напомним, в концовке встречи президент Чечни Рамзан Кадыров через громкую связь назвал арбитра Михаила Вилкова продажным, а после игры зашел в судейскую комнату.

"Вновь воссозданная в отечественном футболе после долгого перерыва экспертно-техническая комиссия рассмотрела качество судейства в данной игре и установила, что работа всей бригады была квалифицированной и объективной, - говорится в заявлении. - Гол, забитый игроком, находившимся в положении "вне игры", отменен правильно. Нарушение, за которое удалили футболиста принимающего клуба после получения второго предупреждения, зафиксировано абсолютно справедливо. Арбитр прав!

Вместе с тем, если у любого из клубов, участвующих в российских соревнованиях, есть факты о негативных или аморальных поступках тех или иных судей, если их решения вызывают обоснованные претензии, судейский комитет РФС готов взаимодействовать с участниками соревнований по этим вопросам. Мы не намерены "зарывать голову в песок", но все должно находиться исключительно в правовом поле.

Мы глубоко уважаем главу Чечни - как руководителя республики, как человека исключительного мужества. В какой-то степени можно понять его эмоциональный срыв. Но именно уважение к его личности и дает нам право обратиться к нему с предложением признать свою ошибку перед футбольным арбитром.

Перед законом равны все, и не может быть людей "больших" или "маленьких". При этом судейский комитет РФС понимает, что подобные вопросы должны рассматриваться в стенах исключительно футбольного сообщества, а не в судах гражданской юрисдикции. ( sportreferee )