Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

МАТЧ, УНЕСЕННЫЙ ВЕТРОМ

Окончание. Начало - стр. 1

ВОШЛИ В ИСТОРИЮ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Вот так игра Северная Ирландия - Россия вошла в историю. Прежде ни один матч в Белфасте не был отменен.

В 2007-м проливные дожди едва не помешали поединку британцев с Данией, но арбитр постановил играть, потому что согласно загадочному североирландскому футбольному законодательству здесь запрещалось проводить матчи по... воскресеньям. А стояла суббота. Сейчас, кстати, это странное правило отменили, но тогда хозяева и датчане вдоволь поплескались в воде.

Другой случай был в 1957-м, когда в лондонском тумане потерялся арбитр отборочного матча ЧМ-1958. Северная Ирландия и ее тогдашний гость Италия нашли изысканный выход: сразились (2:2), но обозначили встречу как товарищескую, а официально отвоевали месяц спустя. Хозяйка победила (2:1) и впервые в истории пробилась на чемпионат мира.

БЕДНАЯ, БЕДНАЯ МОЛОДЕЖКА...

Если и сегодня стихия не смилостивится, две федерации будут решать, когда и где играть. Очевидно и то, что проведение матча в субботу гораздо сильнее ударит по Северной Ирландии, чем по России. Им на той неделе играть еще одну отборочную встречу, в Израиле, тогда как товарищеская встреча, пусть даже с Бразилией, все равно остается товарищеской.

Повредит нам окончательный перенос с марта куда-нибудь? На мой взгляд, нет однозначного ответа.

С одной стороны, такое поле автоматически уравняет шансы команд и нивелирует преимущество подопечных Капелло в классе. Никакой комбинационной игры низом, возможен только британский "дыр-дыр", а в нем Северная Ирландия скорее выглядит фаворитом. Кроме того, я уже упоминал про возможные травмы, а все мы, как Геннадий Малахов, желаем футболистам исключительно "доброго здоровьица".

С другой, уж больно в классном состоянии сборная России подошла к поединку, аж обидно. Настрой, отсутствие кадровых потерь, нормальное физическое состояние, качественно проведенная подготовка... Не случись на острове буря столетия, не думаю, чтобы мы потеряли очки. Сочувствую и болельщикам. Многие подгадывали, чтобы попасть на два матча. А попадут, предполагаю, на один. Как и в ночь с четверга на пятницу, вчера вечером они заполонили все местные пабы, но, честно говоря, на Земле хватает более интересных мест, чем низенький, хмурый, невкусный Белфаст. Еще и в такую погоду.

Но сильнее всех пострадать может, к сожалению, наша молодежка. Ближайшая свободная дата в календаре первой сборной - 11 июня. Планировалось, что 7 июня команда Капелло сыграет на выезде с Португалией, после чего некоторые ее футболисты смогут отправиться в распоряжение Николая Писарева на чемпионат Европы в Израиле и примут там участие в поединках с Германией и Голландией, пропустив только Испанию. Однако если на 11-е встанет Северная Ирландия, ни о каком подкреплении не будет и речи. А от возможного усиления напрямую зависят шансы нашей молодежки вырваться из "группы смерти".

Напомню, что на этот раз Капелло вызвал пятерых потенциальных участников Euro -2013: Кокорина, Дзагоева, Шатова, Логашова и Григорьева. Помимо них итальянец прежде обращал внимание на Смолова, Черышева, Бурлака, Щенникова. Девять человек - это почти целая команда, и кого-то из нее молодежка точно потеряет, потому что для спаренных матчей Капелло понадобится широкий выбор игроков.

Остается уповать на то, что президент РФС и другие сотрудники нашей федерации не выберут 11 июня, проявив заботу об интересах не только национальной сборной, но и всего российского футбола, и подрастающего поколения.

Однако лично я больше верю, что нам поможет несогласие второй стороны. Североирландец Шон выразил вот такое обнадеживающее мнение:

- Мы наотрез откажемся играть в июне, ведь к тому моменту чемпионат давно закончится и футболисты будут месяц как в отпусках.

Шон, впрочем, уверен, что игра непременно состоится сегодня, потому что "нас тогда снежками закидают, ведь зрители купили билеты и хотят увидеть зрелище". Вот только при таком развитии событий на поле "Уиндзора", согласно образному предсказанию Денисова, точно кто-нибудь "умрет", а положительный для России результат не гарантирован.

Дмитрий СИМОНОВ

Белфаст