Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

БЕССМЫСЛЕННАЯ ПЯТНИЦА

Борис ЛЕВИН

из Белфаста

То, что с матчем могут возникнуть осложнения, российские журналисты поняли еще накануне, когда на ночь глядя повалил снег. Но в отмену игры никто не верил. Да и Капелло жаловался в четверг вечером на пресс-конференции на ветер, не представляя, что его ждет на следующее утро.

Погода была не просто плохой - мерзкой. Но после первого предматчевого совещания надежда оставалась. Судья встречи норвежец Хаген даже, рассказывают, шутил: а что, мол, в России не знают, что такое снег?

Не расслаблялись и игроки нашей сборной. После разминки, проведенной в 12.00 по местному времени в отеле, я обменялся sms -сообщениями с некоторыми из них: все были уверены, что игра состоится. Потом на обеде (в 13.30) об этом было объявлено во всеуслышание.

Но человек предполагает, а природа располагает. Второе совещание (в 14.00 по Белфасту) получилось очень коротким: уже было понятно, что выходить на такое поле в такую погоду невозможно.

Футболисты в это время отдыхали, но к подъему в четыре часа дня все уже, конечно, знали, что вечер получится неожиданно скучным.

- Говорят, вас до последнего держали в тонусе? - спрашиваю Александра Кержакова.

- Да мы и сами не расслаблялись.

- Завтра сыграть хотите?

- Ну, раз уже прилетели сюда...

Увы, прилетели, судя по всему, зря. Глядя на то, что творится за окном и прогноз погоды, я был почти уверен, что на утреннем совещании матч окончательно отменят. И сборная сразу улетит в Лондон, чтобы вернуться сюда тогда, когда предложит ФИФА. Скорее всего - 11 июня или 14 августа. Тогда-то уж точно снега не будет!