Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Из-за аномальной непогоды, которая обрушилась на Северную Ирландию, игра сборной России по решению главного арбитра Тома Хагена перенесена на сегодня, на 19.00 по московскому времени. Но вероятность, что она состоится, крайне мала, потому что на выходные прогноз еще более неблагоприятный. Тогда встречу проведут в один из резервных дней в календаре ФИФА. Окончательное решение будет принято после осмотра газона стадиона "Уиндзор" в 14.30.

МАТЧ, УНЕСЕННЫЙ ВЕТРОМ

Дмитрий СИМОНОВ

из Белфаста

- Что мы, что соперники выйдем на поле умирать, - нагнетал страсти перед игрой Игорь Денисов, а Фабио Капелло раз пять упомянул про могучий ветер, который, по мнению тренера, может повлиять на исход. Наш капитан вроде бы выражался фигурально, а главный тренер при всем к нему уважении нашел повод, чтобы в случае осечки сказать: очки, мол, ветром унесло. Оказалось же, что первый говорил чистую правду, а второй, наоборот, преуменьшил масштаб беды.

Вслед за ветром в Белфаст нагрянул мокрый снег - "арктическая погода пришла за Россией", шутили местные. А на поляне стадиона "Уиндзор" можно было если не умереть, то сломать ногу - точно. Или получить растяжение. Или вообще все что угодно, кроме одной простой вещи. Там невозможно было вчера играть в футбол.

Британия славится качественными пивом и виски, но бармен из небесной канцелярии предпочел превратить газон в коктейль из четырех ингредиентов: снег, талая вода, грязь и трава по вкусу. Нога утопала в нем как минимум на пару сантиметров.

- Такая погода для Северной Ирландии не редкость, - рассказал мне местный журналист по имени Шон. - Но, к примеру, в феврале, а никак не в конце марта. Год назад в это время тут было плюс двадцать. В моей жизни еще никогда не случался такой отвратительный в плане погоды март.

Да уж, в 2013-м Северная Ирландия оказалась уж слишком северной.

ОТРЕЗАНЫ ОТ МИРА

В 7.30 утра во многих домах города на десять минут синхронно отключили электричество - и уже тогда закрались сомнения, что вскоре могут "отключить" и саму игру. У меня и сейчас, когда пишу эти строки, периодически подрагивает свет.

Снегопад же начался в четверг вечером. К утру усилился. К полудню приобрел вредоносный характер. Снежинки метили точно в глаза.

Авиасообщение с двумя аэропортами Белфаста прервалось. Вместе с десятками российских болельщиков, которые летели на игру, в Лондоне, мне сообщили, застрял и президент РФС Николай Толстых. С другой стороны, руководителю нашего футбола можно было и позавидовать - ему не пришлось окунаться в белфастскую лужу и сушить на батарее носки.

Ветер, по данным синоптиков, потихоньку превращался в ураган и должен был достичь скорости 40 метров в секунду. Для понимания: на острове Парамушир, в городе Северо-Курильске, утром вчерашнего дня порывами аналогичной силы сорвало крышу с местной мэрии.

ВЕЧНЫЙ ЛАНЧ

В Белфасте, кажется, ничего не унесло, но уже при первом взгляде на поле, в 10.00, стало ясно: дело - труба. К тому же снегоуборочные работы на арене поначалу велись довольно-таки вяло. То ли североирландцы не привыкли рано вставать, то ли недооценили проблему, то ли сразу поняли, что матчу каюк, - и предпочли не напрягаться. Шесть человек за один час лопатами кое-как соскребли жижу из одного-единственного угла. Почему не использовали технику? "Можно сдернуть покров ненароком!" - объясняли ответственные сотрудники "Уиндзора". А почему не накрыли поле, когда пошел снег? "Не догадались, да и пленки у нас нет", - разводили они руками.

Однако к 13.00 число борцов со стихией достигло 30, производительность труда возросла, к лопатам присоединились грабли. Газон стал наполовину зеленым, да и дренаж будто бы справлялся с новой атакой с небес.

Увы, делегат УЕФА, проведя тест с оранжевым мячом, вернулся разочарованным. " Not good , - бубнил он себе под нос. - Но решение не мое. Его принимает главный арбитр". В то же время пожилой делегат был счастлив, что пропрыгал мимо луж целым и невредимым.

А норвежский судья Том Хаген, полный тезка одного из героев "Крестного отца", превратился в ключевую фигуру. На первых порах он, как ни странно, излучал или старался излучать оптимизм. Не исключаю, что для проформы, потому что, прими он решение играть, с "Уиндзора" следовало убрать все микрофоны, чтобы кто-нибудь не выкрикнул про рефери-душегуба. Что бы испытали футболисты? А тренеры на уиндзорских металлических скамейках? А зрители на мокрых сиденьях?

Хаген, однако, оказался мудрым правителем, крышу от привалившей власти ему ветром 40 метров в секунду не сорвало. В 13.30 снег перестали убирать. Трудяг пригласили на ланч и покормили наваристым супом с сухарями, но и нам, и едокам была видна отчетливая перспектива: кина не будет, а обед вскоре перерастет в ужин и пятничные посиделки в пабах.

Арбитр, однако, выждал паузу, еще несколько раз проинспектировал газон и собирал совещания, где Россию представлял правая рука Капелло Оресте Чинквини. Беседы проходили прямо в коридоре - нормальных помещений на дырявом и ветхом "Уиндзоре" нет. Журналистов, "чтобы не подслушали чего", увлекли подальше от вершителей судеб, в неработающее пристадионное кафе и даже не налили пива. Но мы и так успели подслушать все что надо, а примерно в 15.00 поступило официальное сообщение: "Игры не будет!"

Окончание - стр. 2